RocketGenius - Gravity Forms - en to de translation catalogue (2917 entries)

en:  Bulk action
de:  Aktion wählen

en:  Bulk action
de:  Aktion wählen

en: "%s" indicates required fields
de: „%s“ zeigt erforderliche Felder an

en: "Other" Choice
de: "Andere" Auswahl

en: "Select All" Choice
de: Auswahl „Alle auswählen“

en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s

en: %1$sAdd to Existing Content:%2$s %3$s
de: %1$sZu bestehendem Inhalt hinzufügen:%2$s %3$s

en: %1$sCreate New:%2$s %3$s
de: %1$sNeu erstellen:%2$s %3$s

en: %1$sLearn more%2$s about the shortcode.
de: %1$sErfahre mehr%2$s über den Shortcode.

en: %1$sView version %2$s details %3$s or %4$supdate now%5$s.
de: %1$sZeige Versions- %2$s details %3$s oder %4$saktualisiere jetzt%5$s.

en: %1$sView version %2$s details %3$s.
de: %1$sDetails der Version %2$s anzeigen %3$s.

en: %d entries
de: %d Einträge

en: %d files
de: %d Dateien

en: %d of %d items shown. Edit field to view all
de: %d von %d Elementen werden angezeigt. Bearbeite das Feld, um alle zu sehen

en: %s Settings
de: %s-Einstellungen

en: %s ago
de: %s zurück

en: %s deleted.
de: %s gelöscht.

en: %s form deleted. | %s forms deleted.
de[0]: %s Formular gelöscht.
de[1]: %s Formulare gelöscht.

en: %s form has been marked as active. | %s forms have been marked as active.
de[0]: %s Formular wurde aktiviert.
de[1]: %s Formulare wurden aktiviert.

en: %s form has been marked as inactive. | %s forms have been marked as inactive.
de[0]: %s Formular wurde deaktiviert.
de[1]: %s Formulare wurden deaktiviert.

en: %s form moved to the trash. | %s forms moved to the trash.
de[0]: %s Formular in den Papierkorb verschoben.
de[1]: %s Formulare in den Papierkorb verschoben.

en: %s form restored. | %s forms restored.
de[0]: %s Formular wiederhergestellt.
de[1]: %s Formulare wiederhergestellt.

en: %s has been captured successfully. Amount: %s. Transaction Id: %s
de: %s wurde erfolgreich abgebucht. Betrag: %s. Transaktions ID: %s

en: %s has been successfully uninstalled. It can be re-activated from the %splugins page%s.
de: %s wurde erfolgreich deinstalliert. Es kann über die %sPlugin-Verwaltung%s wieder aktiviert werden.

en: %s has requested permission to take over control of these settings.
de: %s möchte gerne die Einstellungen bearbeiten.

en: %s has requested permission to take over control of this entry.
de: %s möchte diesen Eintrag gerne bearbeiten.

en: %s has requested permission to take over control of this form.
de: %s möchte dieses Formular gerne bearbeiten.

en: %s has requested permission to take over control.
de: %s möchte gerne die Kontrolle übernehmen, um bearbeiten zu können.

en: %s has taken over and is currently editing this entry.
de: %s hat die Kontrolle übernommen und bearbeitet diesen Eintrag gerade.

en: %s has taken over and is currently editing this form.
de: %s hat die Kontrolle übernommen und bearbeitet dieses Formular gerade.

en: %s has taken over and is currently editing.
de: %s hat die Kontrolle übernommen und bearbeitet gerade.

en: %s is currently editing
de: Wird gerade durch %s bearbeitet

en: %s is currently editing this entry
de: %s bearbeitet diesen Eintrag gerade

en: %s is currently editing this form
de: %s bearbeitet dieses Formular gerade

en: %s is not a valid feed property
de: %s ist keine gültiges Feed-Eigenschaft

en: %s is not able to run because your WordPress environment has not met the minimum requirements.
de: %s kann nicht ausgeführt werden, weil deine WordPress-Umgebung die Mindestanforderungen nicht erfüllt.

en: %s marked as read.
de: %s als gelesen gekennzeichnet.

en: %s marked as spam.
de: %s als Spam gekennzeichnet.

en: %s marked as unread.
de: %s als ungelesen gekennzeichnet.

en: %s moved to Trash.
de: %s in den Papierkorb verschoben.

en: %s permanently deleted.
de: %s unwiderruflich gelöscht.

en: %s restored from the Trash.
de: %s wiederhergestellt aus dem Papierkorb.

en: %s restored from the spam.
de: %s wiederhergestellt aus dem Spam-Ordner.

en: %s settings updated.
de: %s Einstellungen aktualisiert.

en: %s starred.
de: %s gekennzeichnet.

en: %s uninstalled. It can be re-activated from the %splugins page%s.
de: %s deinstalliert. Es kann auf der %sPlugins-Seite%s wieder aktiviert werden.

en: %s unstarred.
de: %s Kennzeichnung entfernt.

en: %s%% complete.
de: %s%% fertiggestellt.

en: %s: Checked "%s"
de: %s: Gewählt "%s"

en: %s: Unchecked "%s"
de: %s: Nicht gewählt "%s"

en: %sRegister%s your copy of Gravity Forms to receive access to automatic updates and support. Need a license key? %sPurchase one now%s.
de: %sRegistriere%s deine Kopie von Gravity Forms um automatische Updates und Support zu erhalten. Brauchst du einen Lizenzschlüssel? %sjetzt einen kaufen%s

en: %sRegister%s your copy of Gravity Forms to receive access to automatic upgrades and support. Need a license key? %sPurchase one now%s.
de: %sRegistriere%s deine Kopie von Gravity Forms um automatische Updates und Support zu erhalten. Brauchst du einen Lizenzschlüssel? %sjetzt einen kaufen%s

en: %sThis operation deletes ALL %s settings%s. If you continue, you will NOT be able to retrieve these settings.
de: %sDiese Operation löscht ALLE %s Einstellungen%s. Falls du fortfährst kannst du dies nicht mehr rückgängig machen.

en: 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: „Abbrechen“, um zu stoppen, „OK“ zum Löschen.

en: 'Cancel' to stop, 'OK' to reset.
de: „Abbrechen“, um zu stoppen, „OK“ zum Zurücksetzen.

en: (Required)
de: (erforderlich)

en: 1 entry
de: 1 Eintrag

en: 1 entry moved to the Trash. %sUndo%s
de: 1 Eintrag in den Papierkorb gelegt. %sWiederherstellen%s

en: 1 item | %s items
de[0]: 1 Element
de[1]: %s Elemente

en: 1-3 years
de: 1-3 Jahre

en: 1-6 months
de: 1-6 Monate

en: 10:00 am
de: 10:00

en: 10:00 pm
de: 22:00

en: 10:30 am
de: 10:30

en: 10:30 pm
de: 22:30

en: 11:00 am
de: 11:00

en: 11:00 pm
de: 23:00

en: 11:30 am
de: 11:30

en: 11:30 pm
de: 23:30

en: 12 hour
de: 12-Stunden

en: 12:00 am
de: 12:00

en: 12:00 pm
de: 12:00

en: 12:30 am
de: 12:30

en: 12:30 pm
de: 12:30

en: 18-24
de: 18-24 J.

en: 1:00 am
de: 1:00

en: 1:00 pm
de: 13:00

en: 1:30 am
de: 1:30

en: 1:30 pm
de: 13:30

en: 2 to 3 times a month
de: 2 bis 3 mal pro Monat

en: 2 to 3 times a week
de: 2-3 mal pro Woche

en: 24 hour
de: 24-Stunden

en: 25-34
de: 25-34 J.

en: 2:00 am
de: 2:00

en: 2:00 pm
de: 14:00

en: 2:30 am
de: 2:30

en: 2:30 pm
de: 14:30

en: 35-44
de: 35-44 J.

en: 3:00 am
de: 3:00

en: 3:00 pm
de: 15:00

en: 3:30 am
de: 3:30

en: 3:30 pm
de: 15:30

en: 4.7 Stars
de: 4.7 Sterne

en: 45-54
de: 45-54 J.

en: 4:00 am
de: 4:00

en: 4:00 pm
de: 16:00

en: 4:30 am
de: 4:30

en: 4:30 pm
de: 16:30

en: 5 of %d items shown. Edit field to view all
de: 5 von %d Elementen werden angezeigt. Bearbeite das Feld, um alle anzusehen.

en: 55-64
de: 55-64 J.

en: 5:00 am
de: 5:00

en: 5:00 pm
de: 17:00

en: 5:30 am
de: 5:30

en: 5:30 pm
de: 17:30

en: 65 or Above
de: 65 oder älter

en: 6:00 am
de: 6:00

en: 6:00 pm
de: 18:00

en: 6:30 am
de: 6:30

en: 6:30 pm
de: 18:30

en: 7:00 am
de: 7:00

en: 7:00 pm
de: 19:00

en: 7:30 am
de: 7:30

en: 7:30 pm
de: 19:30

en: 8:00 am
de: 8:00

en: 8:00 pm
de: 20:00

en: 8:30 am
de: 8:30

en: 8:30 pm
de: 20:30

en: 9:00 am
de: 9:00

en: 9:00 pm
de: 21:00

en: 9:30 am
de: 9:30

en: 9:30 pm
de: 21:30

en: <a class="thickbox open-plugin-details-modal" aria-label="View %1$s version %2$s details" href="%3$s">
de: <a class="thickbox open-plugin-details-modal" aria-label="Details der %1$s Version %2$s anzeigen" href="%3$s">

en: <a href="%1$s" class="update-link" aria-label="Update %2$s now">
de: <a href="%1$s" class="update-link" aria-label="%2$s jetzt aktualisieren">

en: <em>This page does not exist.</em>
de: <em>Diese Seite existiert nicht.</em>

en: <p>Dear {Your Name (First):1.3} </p><p>Thank you for making a gift certificate purchase.</p><p>A {Gift Certificate Amount:9} gift certificate will now be emailed to {Name of Recipient (First):3.3} {Name of Recipient (Last):3.6}.</p><p>We will email you a receipt for your purchase shortly.</p>
de: <p>Liebe(r) {Dein Name (Vorname):1.3} </p><p>Danke, dass du einen Geschenkgutschein gekauft hast.</p><p>Ein Geschenkgutschein im Wert von {Geschenkgutscheinbetrag:9} wird nun per E-Mail an {Name des Empfängers (Vorname):3.3} gesendet. {Name des Empfängers (Nachname):3.6}.</p><p>Wir werden dir in Kürze eine Quittung für deinen Kauf per E-Mail zusenden.</p>

en: <p>Gift Certificate ID: <strong>000GIFT{entry_id}</strong></p><p>Dear {Name of Recipient (First):3.3},</p><p>We are delighted to send you this gift certificate worth {Gift Certificate Amount:9} from {Your Name (First):1.3} {Your Name (Last):1.6}.</p><p>Here's a message from them to you...</p><p><blockquote>{Add a message to your gift certificate...:17}</blockquote></p><p>We look forward to seeing you in-store to redeem your gift certificate!</p>
de: <p>Geschenkgutschein-ID: <strong>000GIFT{entry_id}</strong></p><p>Liebe(r) {Name des Empfängers (Vorname):3.3},</p><p>Wir freuen uns, dir diesen Geschenkgutschein im Wert von {Geschenkgutscheinbetrag:9} von {Dein Name (Vorname):1.3} {Dein Name (Nachname):1.6} zukommen zu lassen.</p><p>Hier ist eine Nachricht von ihnen an dich...</p><p><blockquote>{Füge eine Nachricht zu deinem Geschenkgutschein hinzu...:17}</blockquote></p><p>Wir freuen uns darauf, dich im Geschäft zu sehen, um deinen Geschenkgutschein einzulösen!</p>

en: <p>Hi there {Name (First):1.3},</p><p>Thank you for getting in touch and entering our competition. Keep an eye on your inbox as winners will be contacted via email.</p><p>Good Luck!</p>
de: <p>Hallo {Name (Vorname):1.3},</p><p>Danke, dass du uns kontaktiert hast und an unserem Gewinnspiel teilnimmst. Behalte deinen Posteingang im Auge, denn die Gewinner werden per E-Mail benachrichtigt.</p><p>Viel Glück!</p>

en: <p>Hi there {Name (First):1.3},</p><p>Thank you for getting in touch. We have received your inquiry and will get back to you within one business day.</p>
de: <p>Hallo {Name (Vorname):1.3},</p><p>Danke, dass du uns kontaktierst. Wir haben deine Anfrage erhalten und werden uns innerhalb eines Werktages bei dir melden.</p>

en: <p>Hi there {Name (First):1.3},</p><p>Thank you for registering for our event. We look forward to seeing you!</p>
de: <p>Hallo {Name (Vorname):1.3},</p><p>Danke, dass du dich für unsere Veranstaltung angemeldet hast. Wir freuen uns darauf, dich zu treffen!</p>

en: <p>Hi {Name (First):1.3},</p><p>Thank you for submitting your application. We are in the process of reviewing it and will get in touch with you shortly.</p>
de: <p>Hallo {Name (Vorname):1.3},</p><p>Danke, dass du deine Bewerbung eingereicht hast. Wir sind gerade dabei, sie zu prüfen und werden uns in Kürze bei dir melden.</p>

en: <strong>I agree to the competition terms and conditions.</strong>
de: <strong>Ich bin mit den Wettbewerbsbedingungen einverstanden.</strong>

en: <strong>I agree to the terms and conditions.</strong>
de: <strong>Ich stimme den Allgemeinen Geschäftsbedingungen zu.</strong>

en: A donation form for multiple purposes
de: Ein Spendenformular für verschiedene Zwecke

en: A form description goes here
de: Hier eine Formularbeschreibung eingeben

en: A form that allows you to sell products and let your customers pay via PayPal
de: Ein Formular, mit dem du Produkte verkaufen und deine Kunden per PayPal bezahlen lassen kannst

en: A form that allows you to sell products and let your customers pay via Stripe
de: Ein Formular, mit dem du Produkte verkaufen und deine Kunden über Stripe bezahlen lassen kannst

en: A form that allows you to sell products and let your customers pay via different payment gateways
de: Ein Formular, mit dem du Produkte verkaufen und deine Kunden über verschiedene Zahlungssysteme bezahlen lassen kannst

en: A form that allows your users to enter a contest
de: Ein Formular, mit dem deine Nutzer an einem Wettbewerb teilnehmen können

en: A new blank form
de: Ein neues leeres Formular

en: A new form
de: Ein neues Formular

en: A simple and basic contact form with only two fields
de: Ein einfaches und grundlegendes Kontaktformular mit nur zwei Feldern

en: A valid license key is required for access to automatic plugin upgrades and product support.
de: Ein gültiger Lizenzschlüssel ist erforderlich für den Zugang zu automatischen Plugin-Upgrades und Produkt-Support.

en: API Functions
de: API Funktionen

en: API Key successfully updated.
de: API-Schlüssel erfolgreich aktualisiert.

en: API Keys
de: API-Schlüssel

[ctx: Abbreviation: Day]
en: DD
de: TT

[ctx: Abbreviation: Year]
en: YYYY
de: JJJJ

en: About
de: Über

en: About %s
de: Über %s

en: About You
de: Über dich

en: About the Same
de: in etwa dasselbe

en: Above inputs
de: Über den Eingaben

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Accept online payments
de: Onlinezahlungen akzeptieren

en: Accepted file types: %s
de: Akzeptierte Dateitypen: %s

en: Accepted file types: %s.
de: Akzeptierte Datentypen: %s.

en: Access denied.
de: Zugriff verweigert.

en: Accounting Software
de: Buchhaltungssoftware

en: Accounting/Finance
de: Rechnungswesen / Finanzen

en: Acme Products fulfils all my form needs
de: Acme-Produkte erfüllen alle meine Anforderungen an Formulare

en: Activate License
de: Lizenz aktivieren

en: Activate this option to allow users to skip this field and submit the values entered in the associated field. For example, this is useful for shipping and billing address fields.
de: Aktiviere diese Option um Nutzer zu erlauben, dieses Feld zu überspringen und die Werte in das zugehörige Feld zu übertragen. Dies ist zum Beispiel nützlich für Liefer- und Rechnungs-Anschriften Felder.

en: Activated by Default
de: Standardmäßig aktiviert

en: Activated by default
de: Standardmäßig aktiviert

en: Active
de: aktiv

en: Active Columns
de: Aktive Spalten

en: Active Plugins
de: Aktive Plugins

en: Active Theme
de: Aktives Theme

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Another Rule
de: Weitere Regel hinzufügen

en: Add Block To Page
de: Block zur Seite hinzufügen

en: Add Bulk Choices
de: Merhfachauswahlen hinzufügen

en: Add Choices to this field. You can mark a choice as selected by default by using the radio buttons on the left.
de: Fürge eine Auswahl zu diesem Feld hizu. Du kannst eine Auswahl als standardmäßig selektiert setzen indem du die Radio-Buttons links verwendest.

en: Add Custom
de: Eigene hinzufügen

en: Add Custom Key
de: Eigene Schlüssel hinzufügen

en: Add Custom Value
de: Eigenen Wert hinzufügen

en: Add Fields
de: Felder hinzufügen

en: Add Form
de: Formulare

en: Add Gravity Form
de: Gravity Formular hinzufügen

en: Add Icon URL
de: Icon-URL für 'Hinzufügen' (Standard: Plus-Symbol)

en: Add New
de: Neues Formular hinzufügen

en: Add Note
de: Notiz hinzufügen

en: Add Star
de: Stern hinzufügen

en: Add a %s field to your form.
de: Füge deinem Formluar ein %s-Feld hinzu.

en: Add a condition
de: Eine Bedingung hinzufügen

en: Add a message to your gift certificate...
de: Füge deinem Geschenkgutschein eine Nachricht hinzu...

en: Add a new row
de: Neue Zeile hinzufügen

en: Add another row
de: Eine weitere Zeile hinzufügen

en: Add choice
de: Auswahl hinzufügen

en: Add page break between entries
de: Seitenumbruch zwischen Einträgen hinzufügen

en: Add to Existing Content
de: Zu bestehendem Inhalt hinzufügen

en: Add-On Page
de: Add-on-Seite

en: Add-On Settings
de: Add-on-Einstellungen

en: Add-On browser is currently unavailable. Please try again later.
de: Der Browser für die Zusatzmodule (Add-Ons) ist derzeit nicht erreichbar. Bitte versuche es später noch einmal.

en: Add-Ons
de: Zusatzmodule (Add-Ons)

en: Add-Ons - Gravity Forms
de: Add-ons – Gravity Forms

en: Adding conditional logic to the form submit button could cause usability problems for some users and negatively impact the accessibility of your form. Learn more about button conditional logic in our %1$sdocumentation%2$s.
de: Das Hinzufügen bedingter Logik zum Absenden-Button des Formulars könnte für einige Benutzer zu Problemen in der Bedienung führen und die Barrierefreiheit deines Formulars negativ beeinflussen. Erfahre mehr über bedingte Logik bei Buttons in unserer %1$sDokumentation%2$s.

en: Address
de: Anschrift

en: Address (Address Line 2)
de: Adresse (Adresszeile 2)

en: Address (City)
de: Adresse (Stadt)

en: Address (Country)
de: Adresse (Land)

en: Address (State / Province)
de: Adresse (Staat / Bundesland)

en: Address (Street Address)
de: Adresse (Strasse)

en: Address (Zip / Postal Code)
de: Adresse (PLZ)

en: Address 2
de: Zweite Adresszeile

en: Address Fields
de: Adressfelder

en: Address Line 2
de: Anschrift Zusatz

en: Address Type
de: Adress-Typ

en: Address of Recipient
de: Adresse des Empfängers

en: Adds a captcha field to your form to help protect your website from spam and bot abuse.
de: Fügt deinem Formular ein Captcha-Feld  hinzu, um zu helfen, deine Website vor Spam und Bot-Missbrauch zu schützen.

en: Adds a content separator to your form to help organize groups of fields. This is a visual element and does not collect any data.
de: Fügt deinem Formular einen Inhaltstrenner hinzu, um dabei zu helfen, Gruppen von Feldern zu organisieren. Dies ist ein visuelles Element, es werden keinerlei Daten gesammelt.

en: Admin Field Label
de: Admin-Feld Etikett

en: Admin Label
de: Admin-Label

en: Admin Notification
de: Administrator-Benachrichtigung

en: Administrative
de: Administrativ

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced Contact Form
de: Erweitertes Kontaktformular

en: Advanced Fields
de: Erweiterte Felder

en: Advanced Fields are for specific uses.  They enable advanced formatting of regularly used fields such as Name, Email, Address, etc.
de: Erweiterte Felder sind für spezielle Zwecke: Diese ermöglichen eine erweiterte Formatierung von regelmäßig benutzten Feldern, wie etwa Name, E-Mail, Anschrift, etc.

en: Advanced Options
de: Erweiterte Einstellungen

en: Advertisement
de: Werbung

en: Advertising
de: Werbung

en: Advertising/Public Relations
de: Werbung / Öffentlichkeitsarbeit

en: Aerospace/Aviation
de: Luft-/ Raumfahrt

en: Africa
de: Afrika

en: Age
de: Alter

en: Agender
de: Divers

en: Aggregate Rank
de: Aggregierte Platzierung

en: Agree
de: zustimmen

en: Agreement
de: Zustimmung

en: Agriculture
de: Landwirtschaft

en: Ajax error while adding field
de: Ajax-Fehler während das Feld hinzugefügt wurde

en: Ajax error while changing input type
de: Ajax-Fehler während der Eingabetyp verändert wurde

en: Ajax error while deleting field.
de: Ajax-Fehler während dem Versuch das Feld zu löschen.

en: Ajax error while selecting a form
de: Ajax-Fehler, während ein Formular ausgewählt werden sollte

en: Ajax error while setting entry property
de: Ajax-Fehler während der Hauptwert gesetzt werden sollte

en: Ajax error while updating form
de: Ajax Fehler beim speichern des Formulars

en: Akismet Integration
de: Akismet-Integration

en: Akismet Spam Filter
de: Akismet-Spamfilter

en: Albania
de: Albanien

en: Algeria
de: Algerien

en: All %s{0}%s entries have been selected.
de: Alle %s{0}%s Einträge wurden ausgewählt.

en: All %s{0}%s entries on this page are selected.
de: Alle %s{0}%s Einträge dieser Seite wurden ausgewählt.

en: All Categories
de: Alle Kategorien

en: All Forms
de: Alle Formulare

en: All Pricing Fields
de: Alle Preis-Felder

en: All Submitted Fields
de: Alle abgesendeten Felder

en: All choices are selected.
de: Alle Wahlen sind selektiert.

en: All choices are unselected.
de: Alle Auswahlen sind deselektiert.

en: All other characters are literal values and will be displayed automatically.
de: Alle anderen Zeichen sind buchstäbliche/ wörtliche Werte und werden automatisch angezeigt.

en: Allow field to be populated dynamically
de: Erlaube die dynamische Befüllung dieses Feldes

en: Allow your users to apply for a job
de: Ermögliche deinen Nutzern, sich für einen Job zu bewerben

en: Allow your users to purchase a gift certificate
de: Ermögliche deinen Nutzern, einen Geschenkgutschein zu kaufen

en: Allowable form fields
de: Zulässige Formularfelder

en: Allowed File Extensions
de: Erlaubte Dateitypen

en: Allowed Files
de: Erlaubte Dateitypen

en: Allowed file extensions
de: Erlaubte Dateitypen (Dateierweiterungen)

en: Allows a quantity to be specified for product field.
de: Ermöglicht die Angabe einer Menge für das Produktfeld.

en: Allows a shipping fee to be added to the form total.
de: Ermöglicht das Hinzufügen von Versandkosten zu dem Gesamtbetrag des Formulars.

en: Allows multi-page forms.
de: Ermöglicht mehrseitige Formulare

en: Allows notification to be sent to different email addresses depending on values selected in the form.
de: Ermöglicht es die E-Mail Adresse für die Benachrichtigung von Formularwerten abhängig auszuwählen.

en: Allows the creation of products in the form.
de: Ermöglicht Benutzern, in dem Formular Produkte zu erstellen.

en: Allows the user to add/remove additional rows of information per field.
de: Ermöglicht Benutzern, zusätzliche Zeilen mit Informationen pro Feld hinzuzufügen/zu entfernen.

en: Allows the user to enter a password and confirm it.  The password will be masked with blobs or asterisks.
de: Ermöglicht Benutzern, ein Passwort einzugeben und es zu bestätigen. Das Passwort wird nicht im Klartext angezeigt.

en: Allows the user to select a category for the post they are creating.
de: Ermöglicht Benutzern, für den Beitrag, den sie erstellen, eine Kategorie auszuwählen.

en: Allows users to enter a date.
de: Ermöglicht Benutzern, ein Datum einzugeben.

en: Allows users to enter a number.
de: Ermöglicht Benutzern, eine Zahl einzugeben.

en: Allows users to enter a phone number.
de: Ermöglicht Benutzern, eine Telefonnummer einzugeben.

en: Allows users to enter a physical address.
de: Ermöglicht Benutzern, eine physische Adresse einzugeben.

en: Allows users to enter a valid email address.
de: Ermöglicht Benutzern, eine gültige E-Mail-Adresse einzugeben.

en: Allows users to enter a website URL.
de: Ermöglicht Benutzern, eine Website-URL einzugeben.

en: Allows users to enter credit card information.
de: Ermöglicht Benutzern, Kreditkarteninformationen einzugeben.

en: Allows users to enter their name in the format you have specified.
de: Ermöglicht Benutzern, ihren Namen in einem von dir angegebenen Format einzugeben.

en: Allows users to select multiple options available in the multi select box.
de: Ermöglicht Benutzern, mehrere verfügbare Optionen in einer Mehrfach-Auswahlbox auszuwählen.

en: Allows users to select one option from a list.
de: Ermöglicht Benutzern, eine Option aus einer Liste auszuwählen.

en: Allows users to select one or many checkboxes.
de: Ermöglicht Benutzern, eine oder mehrere Checkboxen auszuwählen.

en: Allows users to select options for products created by a product field.
de: Ermöglicht Benutzern, Optionen für Produkte auszuwählen, die durch ein Produktfeld erstellt wurden.

en: Allows users to submit a single line of text.
de: Ermöglicht Benutzern, einen einzeiligen Text zu übermitteln.

en: Allows users to submit a time as hours and minutes.
de: Ermöglicht Benutzern, eine Zeit in Stunden und Minuten zu übermitteln.

en: Allows users to submit data that is then used as the excerpt of a post.
de: Ermöglicht Benutzern, Daten zu übermitteln, die als Textauszug eines Beitrags benutzt werden.

en: Allows users to submit data that is used as a custom field value for a post.
de: Ermöglicht Benutzern, Daten zu übermitteln, die als individueller Wert eines Felds eines Beitrags benutzt werden.

en: Allows users to submit multiple lines of text.
de: Ermöglicht Benutzern, mehrzeilige Texte zu übermitteln.

en: Allows users to submit the body content for a post.
de: Ermöglicht Benutzern, den body-Inhalt eines Beitrags zu übermitteln.

en: Allows users to submit the tags for a post.
de: Ermöglicht Benutzern, Schlagwörter für einen Beitrag zu übermitteln.

en: Allows users to submit the title for a post.
de: Ermöglicht Benutzern, den Titel eines Beitrags einzugeben.

en: Allows users to upload a file.
de: Ermöglicht Benutzern, eine Datei hochzuladen.

en: Allows users to upload an image that is added to the Media Library and Gallery for the post that is created.
de: Ermöglicht Benutzern, ein Bild hochzuladen, das der Mediathek und der Galerie für den Beitrag hinzugefügt wird, der erstellt wird.

en: Also email this note to
de: Diese Notiz auch via E-Mail an

en: Alternative Text
de: Alternativer Text

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Amharic
de: Amharisch

en: Amount
de: Betrag

en: An advanced contact form.
de: Ein erweitertes Kontaktformular.

en: An empty label violates %1$sWCAG%2$s. Please use descriptive text for your label. To hide the label, use the "Field Label Visibility" setting.
de: Ein leeres Label verletzt die %1$sWCAG%2$s. Bitte benutze beschreibende Texte für dein Label. Um das Label zu verbergen, benutze die Einstellung „Feld-Label-Sichtbarkeit“.

en: An error occurred while saving the form.
de: Beim Speichern des Formulars ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error prevented the entry for this form submission being saved. Please contact support.
de: Ein Fehler verhinderte das Speichern des Eintrages für die Formular Übermittlung. Bitte kontaktiere den Support.

en: An example of reCAPTCHA
de: Ein reCAPTCHA-Beispiel

en: An outdated add-on or custom code is attempting to access the %1$s table which is not valid in this version of Gravity Forms. Update your add-ons and custom code to prevent loss of form data. Further details: %2$s
de: Ein veraltetes Add-on oder individueller Code versucht auf die Tabelle %1$s zuzugreifen, was in dieser Version von Gravity Forms ungültig ist. Aktualisiere deine Add-ons und individuellen Code, um den Verlust von Formulardaten zu vermeiden. Weitere Details: %2$s

en: Animated transitions
de: Animierte Übergänge

en: Another Amazing Product
de: Ein weiteres erstaunliches Produkt

en: Answer A
de: Antwort A

en: Answer B
de: Antwort B

en: Answer C
de: Antwort C

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Anti Spam Services
de: Anti-Spam-Dienste

en: Anti-spam honeypot
de: Anti-Spam-„Honeypot“

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Any form field
de: Beliebiges Formularfeld

en: Appearance
de: Aussehen

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply filters
de: Filter anwenden

en: Arabic
de: Arabisch

en: Are you sure you want to remove this item?
de: Bist du sicher, dass du dieses Element löschen willst?

en: Are you sure you wish to cancel these changes?
de: Möchtest du diese Änderungen wirklich verwerfen?

en: Are you sure you wish to delete this confirmation?
de: Möchtest du diese Bestätigung wirklich löschen?

en: Are you sure you would like to reset the Views for the selected forms?
de: Bist du sicher, dass du den Anzeige-Zähler der ausgewählten Formulare zurücksetzen willst?

en: Are you sure?
de: Bist du sicher?

en: Argentina
de: Argentinien

en: Armed Forces Americas
de: Amerikanische Streitkräfte

en: Armed Forces Europe
de: Europäische Streitkräfte

en: Armed Forces Pacific
de: Pazifik-Streitkräfte

en: Armenia
de: Armenien

en: Armenian
de: Armenisch

en: Arts/Entertainment/Publishing
de: Kunst / Unterhaltung / Verlagswesen

en: As this site doesn't support background tasks the upgrade process will take longer than usual and the status will change infrequently.
de: Weil diese Website keine Hintergrundaufgaben unterstützt, wird der Upgradevorgang länger als üblich dauern und der Status unregelmäßig aktualisiert.

en: Asia
de: Asien

en: Associate Degree
de: Abitur

en: Asterisk: *
de: Sternchen: *

en: At least one field must be filled out
de: Es muss mindestens ein Feld ausgefüllt sein

en: Attach uploaded fields to notification
de: Hochgeladene Felder der Benachrichtigung hinzufügen

en: Attachments
de: Anhänge

en: Australia
de: Australien

en: Australian Dollar
de: Australischer Dollar

en: Austria
de: Österreich

en: Authentication ( API version 1 )
de: Authentifizierung (API Version 1)

en: Authentication ( API version 2 )
de: Authentifizierung (API Version 2)

en: Authorization has been voided. Transaction Id: %s
de: Autorisierung wurde aufgehoben. Transaktions-Id: %s

en: Authorized
de: Autorisiert

en: Auto
de: Automatisch

en: Auto-Formatting
de: Auto-Formatierung

en: Auto-formatting
de: Auto-Formatierung

en: Auto-updates unavailable.
de: Auto-Aktualisierungen nicht verfügbar.

en: Autocomplete Attribute
de: Auto-Vervollständigung-Attribut

en: Autocomplete Attribute:
de: Auto-Vervollständigung-Attribut:

en: Automatic Background Updates
de: Automatische Hintergrund-Updates

en: Automatic background migration is disabled but the database needs to be upgraded to version %s. %s
de: Automatische Migrierung im Hintergrund ist deaktiviert, aber die Datenbank muss aktualisiert werden auf Version %s. %s

en: Automotive
de: Automobilbranche

en: Average Global Score
de: Durchschnittlicher globaler Wert

en: Average Row Score
de: Durchschnittlicher Zeilen Wert

en: Average Score
de: Durchschnittlicher Wert

en: Average global score
de: Durchschnittlicher globaler Wert

en: Average score
de: Durchschnittlicher Wert

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Azerbaijani
de: Aserbaidschanisch

en: BCC
de: BCC (Blindkopie)

en: Bachelor's Degree
de: Bachelor

en: Back
de: Zurück

en: Back To Dashboard
de: Zurück zum Dashboard

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background Updates
de: Hintergrund-Updates

en: Background tasks
de: Hintergrundaufgaben

en: Background updates
de: Hintergrund-Updates

en: Bad
de: Schlecht

en: Bad request
de: Ungültige Anforderung

en: Badge Position
de: Badge-Position

en: Banking
de: Bankwesen

en: Banking/Mortgage
de: Bank-/ Hypothekwesen

en: Base Price
de: Basispreis

en: Basque
de: Baskisch

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Belgium
de: Belgien

en: Below inputs
de: Unter den Eingaben

en: Bengali
de: Bengalisch

en: Best Time To Call You
de: Beste Zeit, dich anzurufen

en: Best Time to Call You
de: Beste Zeit, dich anzurufen

en: Billing Address
de: Rechnungsadresse

en: Billing Cycle
de: Zahlungszyklus

en: Billing Information
de: Zahlungsinformationen

en: Blank Form
de: Leeres Formular

en: Blind Carbon Copy Addresses
de: Blindkopie-Adressen (BCC)

en: Blue
de: Blau

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Bonaire, Sint Eustatius and Saba
de: Karibische Niederlande

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Brazil
de: Brasilien

en: Brazilian Real
de: Brasilianischer Real

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Browser Icon
de: Browser-Icon

en: Browser details
de: Browser-Details

en: Build custom business solutions
de: Maßgeschneiderte Geschäftslösungen erstellen

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Bulk Add / Predefined Choices
de: Aktion wählen / Vorgegebene Möglichkeiten

en: Bulk Print
de: Massen-Druck

en: Business Development
de: Wirtschaftsförderung

en: Business Opportunity
de: Geschäftsentwicklung

en: Buy Now
de: Jetzt kaufen

en: By disabling background updates your site may not get critical bug fixes and security enhancements. We only recommend doing this if you are experienced at managing a WordPress site and accept the risks involved in manually keeping your WordPress site updated.
de: Durch das Deaktivieren von Hintergrund-Updates wird deine Website möglicherweise keine kritischen Bug-Fixes und Sicherheits-Verbesserungen erhalten. Wir empfehlen dies nur, wenn du erfahren im der Administration von WordPress bist und die Gefahren akzeptierst sowie regelmäßig deine Website manuell auf dem neusten Stand hälst.

en: By selecting this option, the %s jQuery script will be applied to this field, enabling search capabilities to Drop Down fields and a more user-friendly interface for Multi Select fields.
de: Durch das Auswählen dieser Option, wird das %s jQuery-Skript zu diesem Feld hinzugefügt und dadurch unter anderem eine Suchfunktion für Aufklappfelder sowie ein benutzerfreundlicheres Interface für Mehrfachauswahlfelder ermöglicht.

en: CAPTCHA Badge Position
de: CAPTCHA-Badge-Position

en: CAPTCHA Type
de: CAPTCHA-Typ

en: CSS Class Name
de: CSS-Klassenname

en: CSS Ready Classes
de: CSS taugliche Klassen

en: CSS Selectors
de: CSS Selektoren

en: CSS Targeting Examples
de: CSS Targeting Beispiele

en: Cabo Verde
de: Kap Verde

en: Calculation
de: Berechnung

en: Calendar Icon
de: Kalender-Icon

en: California
de: Kalifornien

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Can't find your form? Make sure it is active.
de: Kannst du dein Formular nicht finden? Stelle sicher, dass es aktiviert ist.

en: Canada
de: Kanada

en: Canadian
de: kanadisch

en: Canadian Dollar
de: Kanadischer Dollar

en: Canadian Province/Territory
de: Kanadische Provinzen/ Territorien

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Subscription
de: Regelmäßige Zahlung beenden

en: Cancel this upload
de: Upload abbrechen

en: Cancel to stop, OK to delete.
de: „Abbrechen“, um zu stoppen, „OK“, um zu löschen.

en: Canceled
de: Beendet

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Cannot send email because the FROM address is invalid.
de: Kann E-Mail nicht senden, weil VON-Adresse ungültig ist.

en: Cannot send email because the TO address is invalid.
de: Kann E-Mail nicht senden, weil die AN-Adresse ungültig ist.

en: Cannot send email because there is no SUBJECT and no MESSAGE.
de: Kann E-Mail nicht senden, weil BETREFF und NACHRICHT fehlen.

en: Caption
de: Beschriftung

en: Carbon Copy Addresses
de: Carbon-Copy-Adressen

en: Card Details
de: Kartendetails

en: Card Number
de: Kartennummer

en: Card Type
de: Kartentyp

en: Cardholder Name
de: Name des Karteninhabers

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Category
de: Kategorie

en: Cayman Islands
de: Caymen Inseln

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Chad
de: Tschad

en: Change options related to the form editor.
de: Ändere die Optionen für den Formulareditor.

en: Change the %sWordPress Permalink Settings%s from default to any of the other options to get started.
de: Ändere die %sWordPress Permalink Einstellungen%s von Standard auf jede der anderen Optionen um zu beginnen.

en: Check this box if you would like the progress bar to display with the confirmation text.
de: Aktiviere dieses Kontrollkästchen, wenn du den Fortschrittsbalken mit dem Bestätigungstext anzeigen lassen möchtest.

en: Check this box if you would like to include data from this form when exporting or erasing personal data on this site.
de: Wähle diese Box, falls du Daten dieses Formulars beim Export oder Löschen personenbezogener Daten auf dieser Website inkludieren möchtest.

en: Check this box if you would like to prevent the IP address from being stored during form submission.
de: Wähle diese Box, falls du verhindern möchtest, dass IP-Adressen während der Formularübermittlung gespeichert werden.

en: Check this box if you would like to use the rich text editor for this field.
de: Aktiviere diese Box wenn du den Rich Text Editor für dieses Feld verwenden willst.

en: Check this box to add a toggle allowing the user to see the password they are entering in.
de: Hake diese Box an, um ein Feld hinzuzufügen, das dem Benutzer ermöglicht, das eingegebene Passwort anzeigen zu lassen.

en: Check this box to prevent Province field from being displayed in the form.
de: Setze diese Option, damit das Provinzfeld im Formular nicht angezeigt wird.

en: Check this box to prevent the State field from being displayed in the form.
de: Setze diese Option, damit das Bundesstaat-Feld im Formular nicht angezeigt wird.

en: Check this box to prevent the State/Province/Region from being displayed in the form.
de: Setze diese Option, damit das Bundesstaat-/ Provinz-/ Regionsfeld im Formular nicht angezeigt wird.

en: Check this box to prevent the extra address input (Address Line 2) from being displayed in the form.
de: Klicke diese Box, damit das zusätzliche Adressfeld (zweite Adresszeile) nicht im Formular angezeigt wird.

en: Check this box to prevent this field from being displayed in a non-secure page (i.e. not https://). It will redirect the page to the same URL, but starting with https:// instead. This option requires a properly configured SSL certificate.
de: Aktiviere diese Box, um zu verhindern, dass dieses Feld auf einer nicht sicheren Seite angezeigt wird (z.B. ohne https://). Das Formular wird dann auf dieselbe Seite mit https:// umgeleitet. Diese Option verlangt ein korrekt eingerichtetes SSL-Zertifikat!

en: Check this option to add a "Select All" checkbox before the checkbox choices to allow users to check all the checkboxes with one click.
de: Wähle diese Option, um eine „Alle auswählen“-Checkbox vor der Checkbox-Auswahlliste hinzuzufügen, um Benutzern zu ermöglichen, alle Checkboxen mit einem Klick auszuwählen.

en: Check this option to add a text input as the final choice of your radio button field. This allows the user to specify a value that is not a predefined choice.
de: Wähle diese Option, um ein Texteingabefeld als die letzte Auswahl des Radio-Button-Feldes anzubieten. Dies erlaubt es Benutzern einen Wert anzugeben, welcher nicht in der Vorauswahl angezeigt wird.

en: Check this option to enable Gravity Forms' legacy markup. This will hinder the accessibility of your form.
de: Wähle diese Option, um das Legacy-Markup von Gravity Forms zu aktivieren. Dies wird die Barrierefreiheit deines Formulars einschränken.

en: Check this option to enable a sliding animation when displaying/hiding conditional logic fields.
de: Setze diese Option, um eine gleitende Animation zu aktiveren, wenn das Feld für Bedingte Logik angezeigt/verborgen wird.

en: Check this option to enable data to be passed to the form and pre-populate this field dynamically. Data can be passed via Query Strings, Shortcode and/or Hooks.
de: Hake diese Option an um zu erlauben, dass Daten an das Formular übergeben werden können und dieses Feld dynamisch vorzubelegen. Daten können via Query Strings, Shortcode und/oder Hooks übergeben werden.

en: Check this option to format and insert merge tags into the Post Content.
de: Aktiviere diese Option, um Merge-Tags im Beitrags-Inhalt zu formatieren und einzufügen.

en: Check this option to format and insert merge tags into the Post Title.
de: Aktiviere diese Option, um Merge-Tags im Beitrags-Titel zu formatieren und einzufügen.

en: Check this option to require a user to be logged in to view this form.
de: Setze diese Option, damit Nutzer sich anmelden müssen, um das Formular zu sehen.

en: Check this option to set this image as the post's Featured Image.
de: Wähle diese Option, um dieses Bild dann als das Beitragsbild festzulegen.

en: Check this option to specify a value for each choice. Choice values are not displayed to the user viewing the form, but are accessible to administrators when viewing the entry.
de: Setze diese Option, um einen Wert für jede Auswahl festzulegen. Auswahlwerte werden dem Besucher beim Aufruf des Formulars nicht angezeigt, sind jedoch für Administratoren verfügbar, wenn sie die entsprechenden Formulareinträge betrachten.

en: Checkbox Label
de: Checkbox-Beschriftung

en: Checkbox Text
de: Checkbox-Text

en: Checkboxes
de: Checkboxen

en: Checked
de: Gewählt

en: Checking License
de: Lizenz prüfen

en: Chinese (Hong Kong)
de: Chinesisch (Hongkong)

en: Chinese (Simplified)
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Chinese (Traditional)
de: Chinesisch (Traditionell)

en: Choice
de: Auswahl

en: Choices
de: Möglichkeiten

en: Choose how much you would like to donate.
de: Wähle, wie viel du spenden möchtest.

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: City
de: Ort

en: Clear
de: leeren

en: Clear selection
de: Auswahl aufheben

en: Clearance
de: Räumung

en: Clerical/Accounting
de: Sekretariat/Buchhaltung

en: Clerical/Administrative
de: Kirchlich

en: Click or drag the Gravity Forms Block into the page to insert the form you selected. %1$sLearn More.%2$s
de: Klicke oder ziehe den Gravity-Forms-Block auf die Seite, um das ausgewählte Formular einzufügen. %1$sMehr erfahren.%2$s

en: Click the file selection button to upload a Gravity Forms export file from your computer. Please make sure your file has the .json extension, and that it was generated by the Gravity Forms Export tool.
de: Klicke den Dateiauswahl-Button, um eine Gravity-Forms-Exportdatei von deinem Computer hochzuladen. Bitte stelle sicher, dass deine Datei die .json-Erweiterung hat und dass es von dem Gravity-Forms-Formulare exportieren-Werkzeug erzeugt wurde.

en: Click to select...
de: Klicken zum Auswählen...

en: Click to upload
de: Klicken zum Hochladen

en: Click to view
de: Klicken zum Anschauen

en: Close
de: Schließen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Close button
de: Schließen-Button

en: Close this dialog and return to form editor.
de: Schließe diesen Dialog und kehre zum Formulareditor zurück.

en: Close.
de: Schließen.

en: Cocos Islands
de: Kokosinseln

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Column
de: Spalte

en: Column 1
de: Spalte 1

en: Column 2
de: Spalte 2

en: Column 3
de: Spalte 3

en: Columns
de: Spalten

en: Comments
de: Kommentare

en: Comoros
de: Komoren

en: Compact View
de: Kompaktansicht

en: Company Name
de: Firmenname

en: Company Website
de: Firmen-Website

en: Comparison
de: Vergleich

en: Competition Terms and Conditions
de: Wettbewerbsbedingungen

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Completion Text
de: „Abgeschlossen“-Text

en: Conditional Logic
de: Bedingte Logik

[ctx: Conditional Logic]
en: All
de: Alles

[ctx: Conditional Logic]
en: Any
de: Mindestens eins

en: Conditional logic allows you to change what the user sees depending on the fields they select.
de: Bedingte Logik ermöglicht dir, zu ändern, was die Benutzer abhängig von den von ihnen ausgewählten Feldern zu sehen bekommen.

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Configure Gravity Forms to work in the way that you want.
de: Konfiguriere Gravity Forms so, dass es so funktioniert, wie du es möchtest.

en: Configure Notifications
de: Benachrichtigungen einstellen

en: Configure Routing
de: Zustellung konfigurieren

en: Configure your API Key below to use the REST API version 1. Alternatively, you can use cookie authentication which is supported for logged in users. %sVisit our documentation pages%s for more information.
de: Konfiguriere deinen API-Schlüssel unten, um die REST-API-Version 1 zu benutzen. Alternativ kannst du die Cookie-Authentifizierung benutzen, die für angemeldete Benutzer unterstützt wird. %sBesuch unsere Dokumentations-Seiten%s für weitere Informationen.

en: Configuring Confirmations
de: Bestätigungen konfigurieren

en: Configuring Notifications
de: Benachrichtigungen konfigurieren

en: Confirm Email
de: E-Mail bestätigen

en: Confirm Password
de: Passwort bestätigen

en: Confirmation Message Text
de: Text der Bestätigungsnachricht beim Absenden

en: Confirmation Name
de: Name der Bestätigung

en: Confirmation Settings
de: Bestätigungs-Einstellungen

en: Confirmation Type
de: Art der Bestätigung

en: Confirmation deleted.
de: Bestätigung gelöscht.

en: Confirmation not found
de: Benachrichtigung nicht gefunden

en: Confirmations
de: Bestätigungen

en: Congo
de: Kongo

en: Congo, Democratic Republic of the
de: Kongo, Demokratische Republik des

en: Congratulations! Click the 'Create A Form' button to get started.
de: Glückwunsch! Klicke den „Formular erstellen“-Button zum Beginnen.

en: Consent
de: Einwilligung

en: Construction
de: Bauwesen

en: Construction/Facilities
de: Bau / Ausstattung

en: Consumer Goods
de: Konsumgüter

en: Consumer key is invalid.
de: Consumer key ist ungültig.

en: Consumer secret is invalid.
de: Consumer secret ist ungültig.

en: Contact Details
de: Kontaktdetails

en: Contact Form
de: Kontaktformular

en: Contact Us
de: Kontaktiere uns

en: Content
de: Inhalt

en: Content Template
de: Inhaltstemplate

en: Contest Entry Form
de: Anmeldeformular für Wettbewerb

en: Continents
de: Kontinente

en: Continue Editing this Form
de: Bearbeiten des Formulars fortsetzen

en: Contract
de: per Vertrag

en: Conversational Form
de: Gesprächsformular

en: Conversion
de: Verwertung/ Umwandlung

en: Conversion is the percentage of form views that generated an entry. If a form was viewed twice, and one entry was generated, the conversion will be 50%.
de: Konversion ist der Prozentsatz von Formular-Aufrufen, der einen Eintrag generiert hat. Wenn ein Formular zwei Mal aufgerufen wurde, und dabei ein Eintrag generiert wurde, liegt die Konversionsrate bei 50%.

en: Cook Islands
de: Cookinseln

en: Copied
de: Kopiert

en: Copy %d
de: Kopie %d

en: Copy 1
de: Kopie 1

en: Copy Shortcode
de: Shortcode kopieren

en: Copy and paste the shortcode within your page builder.
de: Kopiere den Shortcode und füge ihn in deinen Page Builder ein.

en: Countries
de: Länder

en: Country
de: Land

[ctx: Country]
en: South Georgia and the South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln

en: Course Code
de: Kursbezeichnung

en: Create
de: Erstellen

en: Create A Form
de: Formular erstellen

en: Create Blank Form
de: Leeres Formular erstellen

en: Create Form
de: Formular erstellen

en: Create Forms
de: Formulare erstellen

en: Create New
de: Neu erstellen

en: Create a New Form
de: Neues Formular erstellen

en: Create an API Key below to use the REST API version 2. Alternatively, you can use cookie authentication which is supported for logged in users. %sVisit our documentation pages%s for more information.
de: Erstelle einen API-Schlüssel unten, um die REST-API-Version 2 zu benutzen. Alternativ kannst du die Cookie-Authentifizierung benutzen, die für angemeldete Benutzer unterstützt wird. %sBesuch unsere Dokumentations-Seiten%s für weitere Informationen.

en: Create an entry and mark it as spam
de: Erstelle einen Eintrag und markiere ihn als Spam

en: Create content template
de: Inhaltstemplate erstellen

en: Create rules to dynamically display or hide the page's Next Button based on values from another field.
de: Erstelle Regeln, um die Buttons für die nächste Seite basierend auf den Werte eines anderen Feldes dynamisch anzuzeigen oder auszublenden.

en: Create rules to dynamically display or hide the submit button based on values from another field.
de: Erstelle Regeln, um den Senden-Button basierend auf den Werten eines anderen Feldes dynamisch anzuzeigen oder auszublenden.

en: Create rules to dynamically display or hide this field based on values from another field.
de: Erstelle Regeln um dymanisch dieses Feld basierend auf den Werten anderer Felder anzuzeigen oder auszublenden.

en: Create rules to dynamically display or hide this page based on values from another field.
de: Erstelle Regeln um diese Seite basierend auf den Werten anderer Felder dynamisch anzuzeigen oder auszublenden.

en: Create surveys and quizzes
de: Erstelle Befragungen und Quiz

en: Created By
de: Erstellt von

en: Created By (User Id)
de: Erstellt von (Benutzer-ID)

en: Creating Form
de: Form erstellen

en: Creating Form...
de: Erstelle Formular...

en: Creating a Form
de: Formular erstellen

en: Creatives
de: Werbemittel

en: Credit Card
de: Kreditkarte

en: Croatia
de: Kroatien

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Cuba
de: Kuba

en: Currency
de: Währung

en: Current PHP version (%s) does not meet minimum PHP version requirement (%s).
de: Aktuelle PHP-Version (%s) erfüllt nicht die erforderliche Mindestversion (%s).

en: Current Status: %s
de: Aktueller Status: %s

en: Current WordPress version (%s) does not meet minimum WordPress version requirement (%s).
de: Aktuelle WordPress-Version (%s) erfüllt nicht die erforderliche Mindestversion (%s).

en: Current status: %s
de: Aktueller Status: %s

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom CSS Class
de: Individuelle CSS-Klasse

en: Custom Choices
de: Benutzerdefinierte Auswahl

en: Custom Field
de: benutzerdef. Feld

en: Custom Field Name
de: benutzerdefinierter Feldname

en: Custom Form
de: Individuelles Formular

en: Custom Icon
de: Individuelles Icon

en: Custom Key
de: Eigener Schlüssel

en: Custom Mask Instructions
de: Benutzerdefinierte Eingabemasken-Instruktionen

en: Custom Required Indicator
de: Individuelle Anzeige falls erforderlich

en: Custom Sub-Label
de: Eigenes Sub-Label

en: Custom Validation Message
de: Individuelle Validierungsnachricht

en: Custom Value
de: Eigener Wert

en: Custom settings
de: Individuelle Einstellungen

en: Custom:
de: Individuell:

en: Customer Service
de: Kundenservice

en: Customer Service Form
de: Kundendienst-Formular

en: Customize Fields
de: Felder anpassen

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech
de: Tschechisch

en: Czech Koruna
de: Tschechische Krone

en: Czechia
de: Tschechien

en: DD
de: TT

en: DD dash MM dash YYYY
de: TT Bindestrich MM Bindestrich JJJJ

en: DD dot MM dot YYYY
de: TT Punkt MM Punkt JJJJ

en: DD slash MM slash YYYY
de: TT Schrägstrich MM Schrägstrich JJJJ

en: Daily
de: Täglich

en: Danish
de: Dänisch

en: Danish Krone
de: Dänische Krone

en: Dark
de: Dunkel

en: Data Collection
de: Datenerfassung

en: Database
de: Datenbank

en: Database Character Set
de: Datenbank-Zeichensatz

en: Database Collation
de: Datenbank-Kollation

en: Database Management System
de: Datenbank-Management-System

en: Database Server
de: Datenbank-Server

en: Database Version
de: Datenbankversion

en: Database upgrade failed.
de: Datenbank-Upgrade gescheitert.

en: Database upgraded successfully.
de: Datenbank-Upgrade erfolgreich.

en: Date
de: Datum

en: Date Drop Down
de: Datums-Aufklappfeld

en: Date Field
de: Datumsfeld

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Date Format Placement
de: Datumsformat-Platzierung

en: Date Input Type
de:  Datumseingabeformat

en: Date Picker
de: Datumswähler

en: Date Range
de: Zeitspanne

en: Date Range is optional, if no date range is selected all entries will be exported.
de: Der Datumsbereich ist optional, wenn kein Datumsbereich ausgewählt wird, werden alle Einträge exportiert.

en: Date Range is optional, if no date range is specified it will be ignored.
de: Zeitspanne ist optional, wenn keine Zeitspanne angegeben ist, wird diese ignoriert.

en: Date Updated
de: Aktualisierungsdatum

en: Date and Time
de: Datum und Zeit

en: Date must not include HTML tags.
de: Das Datum darf keine HTML-Tags beinhalten.

en: Dates
de: Termine

en: Day
de: Tag

en: Days Left
de: Tage übrig

en: Days of the Week
de: Wochentage

en: Dec
de: Dez

en: December
de: Dezember

en: Default
de: Standard

en: Default %s
de: Standard %s

en: Default Confirmation
de: Standard Bestätigung

en: Default Country
de: Standard-Land

en: Default Currency
de: Standardwährung

en: Default Filter
de: Standard Filter

en: Default Form Theme
de: Standard-Formular-Theme

en: Default Post Author
de: Standard-Autor für Beiträge

en: Default Province
de: Standard-Provinz

en: Default State
de: Standard-Bundesstaat

en: Default Theme
de: Standard-Theme

en: Default Value
de: Standardwert

en: Default Value:
de: Standard Wert

en: Default Values
de: Standard-Werte

en: Default option. The field is visible when viewing the form.
de: Standard Option. Das Feld ist sichtbar, wenn das Formular angezeigt wird.

en: Define the choices for this field. If the field type supports it you will also be able to select the default choice(s) to the left of the choice.
de: Lege die Auswahlmöglichkeiten für dieses Feld fest. Wenn der Feldtyp dies unterstützt, kannst du auch die Standardauswahl(en) links neben der Auswahl auswählen.

en: Define the choices for this field. If the field type supports it you will also be able to select the default choice(s) using a radio or checkbox located to the left of the choice.
de: Bestimme die Auswahlen für dieses Feld. Falls der Feldtyp es unterstützt, kannst du außerdem die Standardauswahl(en) auswählen, indem du eine Radioauswahl oder Kästchen benutzt, die zur Linken der Auswahl zu finden sind.

en: Definitely
de: unbedingt

en: Definitely Not
de: definitiv nicht

en: Delete
de: Löschen

en: Delete All Spam
de: Gesamten Spam löschen

en: Delete Entries
de: Einträge löschen

en: Delete Forms
de: Formulare löschen

en: Delete Icon URL
de: Icon-URL für 'Löschen' (Standard: Minus-Symbol)

en: Delete Permanently
de: Dauerhaft löschen

en: Delete choice
de: Auswahl löschen

en: Delete entries permanently automatically
de: Einträge automatisch dauerhaft löschen

en: Delete file
de: Datei löschen

en: Delete permanently
de: Unwiderruflich löschen

en: Delete this custom choice list? 'OK' to delete, 'Cancel' to abort.
de: Diese benutzerdefinierte Auswahlliste löschen? „OK“ zum Löschen, „Abbrechen“ für Abbruch.

en: Delete this file
de: Diese Datei löschen

en: Deleted Field
de: Feld löschen

en: Denmark
de: Dänemark

en: Description
de: Beschreibung

en: Description Placement
de: Beschreibungs-Platzierung

en: Deselect All
de: Auswahl auflösen

en: Designer Documentation
de: Designer DoKumentation

en: Developer Documentation
de: Entwickler Dokumentation

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable Auto-Formatting
de: Auto-Formatierung deaktivieren

en: Disable CSS
de: CSS deaktivieren

en: Disable Default Margins
de: Default Margins deaktivieren

en: Disable Quantity
de: Menge deaktivieren

en: Disable auto-formatting
de: Auto-Formatierung deaktivieren

en: Disable default margins
de: Standard Margins deaktivieren

en: Disable quantity field
de: Mengenfeld deaktivieren

en: Disable script output
de: Skriptausgabe deaktivieren

en: Disabled
de: deaktiviert

en: Disables the quantity field.  A quantity of 1 will be assumed or you can add a Quantity field to your form from the Pricing Fields.
de: Deaktiviert das Mengenfeld. Eine Menge von 1 wird angenommen - oder du kannst ein Mengenfeld zum Formular hinzufügen bei bzw. von den Preisfeldern

en: Disagree
de: abneigend

en: Discover the Gravity Forms API
de: Entdecke die Gravity-Forms-API

en: Dismiss
de: Ausblenden

en: Dismiss notification
de: Benachrichtigung verwerfen

en: Display Mode
de: Anzeigemodus

en: Display completed progress bar on confirmation
de: „Abgeschlossen“-Fortschrittsbalken bei Bestätigung anzeigen

en: Display form description
de: Formularbeschreibung anzeigen

en: Display form title
de: Formulartitel anzeigen

en: Display option to use the values submitted in different field
de: Anzeige-Option, um die Werte anzuzeigen, die in unterschiedlichen Feldern eingereicht wurden.

en: Display placeholder
de: Anzeige-Platzhalter

en: Divorced
de: geschieden

en: Do not close or navigate away from this page until the upgrade is 100% complete.
de: Diese Seite nicht schließen oder verlassen, bis das Upgrade zu 100% abgeschlossen ist.

en: Do not create an entry
de: Keinen Eintrag erstellen

en: Do not round
de: nicht runden

en: Do you have any questions you would like to ask our speakers?
de: Hast du Fragen, die du unseren Referenten stellen möchtest?

en: Do you use Acme Products to sell products or services?
de: Benutzt du Acme-Produkte, um Produkte oder Dienstleistungen zu verkaufen?

en: Do you want to integrate your forms with any of these services?
de: Willst du deine Formulare mit einem dieser Dienste integrieren?

en: Does not expire
de: Läuft nicht ab

en: Domestic Partnership
de: Lebenspartnerschaft

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Donation
de: Spende

en: Donation Amount
de: Spendensumme

en: Donation Form
de: Spendenformular

en: Donations
de: Spenden

en: Download Export File
de: Export-Datei herunterladen

en: Download file
de: Datei herunterladen

en: Draft
de: Entwurf

en: Draft Forms (Save and Continue Later)
de: Formular-Entwürfe (Speichern und später fortfahren)

en: Drag a field to the left to start building your form and then start configuring it.
de: Ziehe ein Feld nach links, um damit zu beginnen, dein Formular zu erstellen und beginne dann damit, es zu konfigurieren.

en: Drop Down
de: Auswahlfeld

en: Drop files here or
de: Ziehe Dateien hier her oder

en: Dropdown menu button
de: Dropdown-Menü-Button

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Dutch
de: Holländisch

en: Early Afternoon
de: Früher Nachmittag

en: Early Bird Ticket
de: Frühbucher-Ticket

en: Early Evening
de: Früher Abend

en: Easily create web forms and manage form entries within the WordPress admin.
de: Einfach Web-Formulare erstellen und Formulareinträge innerhalb des WordPress-Adminbereichs verwalten.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Choices
de: Auswahlen bearbeiten

en: Edit Entries
de: Einträge bearbeiten

en: Edit Entry Notes
de: Eintrags-Notizen bearbeiten

en: Edit Form
de: Formular bearbeiten

en: Edit Forms
de: Formulare bearbeiten

en: Edit Forms with Ease in Gravity Forms 2.8!
de: Bearbeite Formulare ganz einfach in Gravity Forms 2.8!

en: Edit Plugin Settings
de: Plugin-Einstellungen bearbeiten

en: Edit Post
de: Beitrag bearbeiten

en: Edit settings for this form
de: Einstellungen dieses Formulars bearbeiten

en: Editor Preferences
de: Editor-Einstellungen

en: Education
de: Bildung

en: Education/Training
de: Bildung / Training

en: Egypt
de: Ägypten

en: Email
de: E-Mail

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Email Marketing Platform
de: E-Mail-Marketing-Plattform

en: Email Service
de: E-Mail Service

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Email of Recipient
de: E-Mail-Adresse des Empfängers

en: Embed
de: Einbetten

en: Embed Form
de: Formular einbetten

en: Embed Post/Page Id
de: Beitrags-/ Seiten-ID einfügen

en: Embed Post/Page Title
de: Beitrags-/ Seiten-Titel einfügen

en: Embed URL
de: URL einfügen

en: Embed Url
de: Eingefügte URL

en: Embedding a Form
de: Formular einbinden

en: Employed Full-Time
de: vollbeschäftigt

en: Employed Part-Time
de: teilzeitbeschäftigt

en: Employee
de: angestellt

en: Employer
de: Arbeitgeber

en: Employment
de: Beschäftigungsverhältnis

en: Employment Application Form
de: Bewerbungsformular

en: Empty (no choices selected)
de: Leer (keine Auswahl getroffen)

en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

en: Enable
de: Aktiviert

en: Enable "Select All" choice
de: Auswahl „Alle auswählen“ aktivieren

en: Enable "other" choice
de: "Andere" Auswahl aktivieren

en: Enable Ajax
de: AJAX aktivieren

en: Enable Akismet Integration
de: Akismet-Integration aktivieren

en: Enable Animation
de: Animation aktivieren

en: Enable Anti-spam honeypot
de: Anti-Spam-Honeypot aktivieren

en: Enable Autocomplete
de: Auto-Vervollständigung aktivieren

en: Enable Automatic Background Updates
de: Automatische Hintergrund-Updates aktivieren

en: Enable Calculation
de: Berechnung aktivieren

en: Enable Choice Values
de: Auswahlwerte aktivieren

en: Enable Condition
de: Bedingung aktivieren

en: Enable Conditional Logic
de: Bedingte Logik aktivieren

en: Enable Data Collection
de: Datenerfassung aktivieren

en: Enable Email Confirmation
de: E-Mail-Bestätigung aktivieren

en: Enable Enhanced UI
de: Erweiterte Benutzeroberfläche aktivieren

en: Enable Logging
de: Protokollierung aktivieren

en: Enable Multi-File Upload
de: Mehrfach-Dateiupload aktivieren

en: Enable Next Button Conditional Logic
de: Bedingte Logik für Weiter-Button aktivieren

en: Enable Page Conditional Logic
de: Bedingte Logik für Seiten aktivieren

en: Enable Password Input
de: Passworteingabe aktivieren

en: Enable Password Strength
de: Passwortstärke aktivieren

en: Enable Password Visibility Toggle
de: Passwort-Sichtbarkeit-Umschalter aktivieren

en: Enable Personal Data Tools
de: Werkzeuge für personenbezogene Daten aktivieren

en: Enable Save and Continue
de: Speichern und Fortfahren aktivieren

en: Enable Submit Button Conditional Logic
de: Bedingte Logik für Absenden-Button aktivieren

en: Enable Toolbar Menu
de: Werkzeugleisten-Menü  aktivieren

en: Enable a trial period.  The user's recurring payment will not begin until after this trial period.
de: Aktiviere die Probezeit. Der Abrechnungszeitraum des Benutzers beginnt erst nach der Probezeit.

en: Enable access to the API
de: Zugriff auf die API aktivieren

en: Enable automatic updates
de: Automatische Updates aktivieren

en: Enable conditional logic
de: Bedingte Logik aktivieren

en: Enable enhanced user interface
de: Erweitertes Benutzerinterface aktivieren

en: Enable entry limit
de: Eintragsbegrenzung aktivieren

en: Enable if you would like logging within Gravity Forms. Logging allows you to easily debug the inner workings of Gravity Forms to solve any possible issues.
de: Aktivieren, falls du Protokollierung innerhalb von Gravity Forms möchtest. Die Protokollierung ermöglicht dir, die inneren Vorgänge von Gravity Forms im Fehlerfall leichter zu analysieren, um Probleme zu beheben.

en: Enable integration with the WordPress tools for exporting and erasing personal data.
de: Integration mit den WordPress-Werkzeugen für Export und Löschen personenbezogener Daten aktivieren.

en: Enable legacy markup
de: Legacy-Markup aktivieren

en: Enable logging
de: Protokoll aktivieren

en: Enable logging and log all messages
de: Protokollierung aktivieren und alle Nachrichten protokollieren

en: Enable multiple columns
de: Mehrere Spalten ermöglichen

en: Enable this option to output the default form CSS. Disable it if you plan to create your own CSS in a child theme. Note: after Gravity Forms 2.8, this setting will no longer appear on the settings page. If you previously had it enabled, you will need to use the %sgform_disable_css%s filter to disable it.
de: Aktiviere diese Option, um das Standard-CSS des Formulars auszugeben. Deaktiviere sie, wenn du dein eigenes CSS in einem Child-Theme erstellen willst. Hinweis: Nach Gravity Forms 2.8 wird diese Einstellung nicht mehr auf der Einstellungsseite angezeigt. Wenn du sie zuvor aktiviert hattest, musst du den Filter %sgform_disable_css%s verwenden, um sie zu deaktivieren.

en: Enable to allow Gravity Forms to download and install bug fixes and security updates automatically in the background. Requires a valid license key.
de: Aktivieren, um Gravity Forms zu erlauben, Fehlerbehebungen und Sicherheitsverbesserungen automatisch im Hintergrund herunterzuladen und zu installieren. Dies erfordert einen gültigen Lizenzschlüssel.

en: Enable to display the forms menu in the WordPress top toolbar. The forms menu will display the ten forms recently opened in the form editor.
de: Aktivieren, um das Formular-Menü in der oberen WordPress-Werkzeugleiste anzuzeigen. Das Formular-Menü zeigt die letzten zehn kürzlich im Formular-Editor geöffneten Formulare.

en: Enable to prevent extraneous scripts and styles from being printed on a Gravity Forms admin pages, reducing conflicts with other plugins and themes.
de: Aktivieren, um zu verhindern, dass zusätzliche Skripte und Stile auf Admin-Seiten von Gravity Forms geladen werden. Dies minimiert Konflikte mit anderen Plugins oder Themes.

en: Enable to show a summary that lists validation errors on top of the form.
de: Aktivieren, um eine Zusammenfassung anzuzeigen, die Prüfungsfehler oben auf dem Formular anzeigt.

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enables the honeypot spam protection technique, which is an alternative to the reCAPTCHA field.
de: Aktiviert die Honeypot-Spamabwehr-Technik, welche eine Alternative zum reCAPTCHA-Feld darstellt.

en: Enabling calculations will allow the value of this field to be dynamically calculated based on a mathematical formula.
de: Das Erlauben von Berechnungen ermöglicht die automatische Berechnung des Wertes dieses Feldes basierend auf einer mathematischen Formel.

en: End
de: Ende

en: End Paging
de: Paging beenden

en: End date
de: Enddatum

en: End of the form
de: Ende des Formulars

en: End of the last row
de: Ende der letzten Reihe

en: Energy/Utilities
de: Energiebranche

en: Engineering
de: Maschinenbau

en: English (UK)
de: Englisch (UK)

en: English (US)
de: Englisch (US)

en: Enter %s Name
de: %s Name eingeben

en: Enter Email
de: E-Mail eingeben

en: Enter License Key
de: Lizenzschlüssel eingeben

en: Enter Password
de: Passwort eingeben

en: Enter Your License Key
de: Gib deinen Lizenz Schlüssel ein

en: Enter a comma separated list of email addresses you would like to receive a BCC of the notification email.
de: Gib eine Liste von E-Mail-Adressen an, welche eine Blindkopie der Benachrichtigungs-E-Mails erhalten sollen. Trenne die Adressen mit einem Komma.

en: Enter a comma separated list of email addresses you would like to receive a CC of the notification email.
de: Gib eine Liste von E-Mail-Adressen an, welche eine Kopie der Benachrichtigungs-E-Mails erhalten sollen. Trenne die Adressen mit einem Komma.

en: Enter a comma separated list of email addresses you would like to receive the selected notification emails.
de: Gib eine kommagetrennte Liste von E-Mail-Adressen ein, welche die ausgewählten Benachrichtigungen erhalten sollen.

en: Enter a custom mask
de: Gebe eine benutzerdefinierte Eingabemaske ein

en: Enter a description for your form. This may be used for user instructions.
de: Gib eine Beschreibung für das Formular ein. Dies kann zum Beispiel für Hinweise an die Besucher genutzt werden.

en: Enter a feed name to uniquely identify this setup.
de: Trage einen Feed-Namen ein, um diese Einstellung eindeutig zu identifizieren.

en: Enter a message to be displayed to users who are not logged in (shortcodes and HTML are supported).
de: Trage eine Nachricht ein die für Nutzer erscheint, die nicht angemeldet sind. (Shortcodes und HTML werden unterstützt.)

en: Enter a number in the input box below to limit the number of entries allowed for this form. The form will become inactive when that number is reached.
de: Trage eine Zahl in das Eingabefeld unten ein, um die Zahl der Einträge zu begrenzen, die für dieses Formular erlaubt sind. Das Formular wird deaktiviert, wenn diese Zahl erreicht wurde.

en: Enter a value
de: Einen Wert eingeben

en: Enter an amount
de: Gib einen Betrag ein

en: Enter an authorized email address you would like the notification email sent from. To avoid deliverability issues, always use your site domain in the from email.
de: Gib eine autorisierte E-Mail-Adresse ein, von der aus du die Nachricht senden möchtest. Um Probleme mit der Auslieferung zu vermeiden, benutze immer deine Website-Domain in der Absenderadresse.

en: Enter consent agreement text here.  The Consent Field will store this agreement text with the form entry in order to track what the user has consented to.
de: Gib den Text der Einverständniserklärung hier ein. Das Einwilligungsfeld speichert diesen Text zusammen mit dem Formulareintrag, um zu verfolgen, wozu der Nutzer eingewilligt hat.

en: Enter name
de: Name eingeben

en: Enter our competition today to be in with a chance of winning...
de: Nimm noch heute an unserem Gewinnspiel teil, um die Chance auf einen Gewinn zu haben...

en: Enter text to display at the top of the progress bar.
de: Gib einen Text ein, der über dem Fortschrittsbalken angezeigt wird.

en: Enter the CSS class name you would like to use in order to override the default styles for this field.
de: Gib den CSS-Klassennamen ein, den du verwenden willst, um die Standard-Stileinstellungen für dieses Feld zu überschreiben.

en: Enter the CSS class name you would like to use in order to override the default styles for this form.
de: Gib den CSS-Klassennamen an, den du verwenden möchtest, um die Standard-Stileinstellungen für dieses Formular zu überschreiben.

en: Enter the URL of a custom image to replace the default 'add item' icon. A maximum size of 16px by 16px is recommended
de: Gib die URL eines benutzerdefinierten Bildes ein, um das Standard-„Element hinzufügen“-Icon zu ersetzen. Eine maximale Größe von 16px mal 16px ist empfohlen.

en: Enter the URL of a custom image to replace the default 'delete item' icon. A maximum size of 16px by 16px is recommended
de: Gib die URL eines individuellen Bildes ein, um das Standard-„Element löschen“-Icon zu ersetzen. Eine maximale Größe von 16px mal 16px ist empfohlen.

en: Enter the URL of the webpage you would like the user to be redirected to after they have submitted the form.
de: Gib die URL der Webseite an, an die der Besucher weitergeleitet werden soll, nachdem das Formular abgesendet wurde.

en: Enter the admin label of the form field.  Entering a value in this field will override the Field Label when displayed in the Gravity Forms administration tool.
de: Gib das Admin-Label des Formularfeldes ein. Ein hier eingetragener Wert wird das Standard-Feldlabel überschreiben, wenn das entsprechende Formular in den Gravity Forms-Administrationswerkzeugen angezeigt wird.

en: Enter the allowed file extensions for file uploads.  This will limit the type of files a user may upload.
de: Gib die Dateiendungen an, die für den Dateiupload zugelassen sind. Dies schränkt die möglichen Dateitypen ein, die ein Benutzer hochladen kann.

en: Enter the base price for this product.
de: Gib den Basispreis für dieses Produkt ein.

en: Enter the content (Text or HTML) to be displayed on the form.
de: Gib den Inhalt (Text oder HTML) ein, der im Formular angezeigt werden soll.

en: Enter the description for the form field.  This will be displayed to the user and provide some direction on how the field should be filled out or selected.
de: Gib die Beschreibung für das Formularfeld ein. Diese ist sichtbar für den Besucher und stellt in der Regel einige Informationen zur Verfügung, wie das Feld ausgefüllt oder gewählt werden sollte.

en: Enter the email address you would like the notification email sent to.
de: Bitte gib die E-Mail Adresse ein, an welche die Benachrichtigungs-E-Mails gesendet werden soll.

en: Enter the email address you would like to be used as the reply to address for the notification email.
de: Bitte gib die E-Mail Adresse ein, an welche Antworten auf die Benachrichtigungs-E-Mails gesendet werden sollen.

en: Enter the form title
de: Gib den Titel des Formulars ein

en: Enter the label for this HTML block. It will help you identify your HTML blocks in the form editor, but it will not be displayed on the form.
de: Gib das Label für diesen HTML-Block ein. Es wird dir helfen, die HTML-Blocks im Formular-Editor zu identifizieren. Im Formular wird es jedoch nicht angezeigt.

en: Enter the label of the form field.  This is the field title the user will see when filling out the form.
de: Gib das Label des Formularfeldes ein. Dies ist der Feldtitel, den der Besucher sieht, wenn er/sie das Formular ausfüllt.

en: Enter the label to be displayed next to the check box. For example, &quot;same as shipping address&quot;.
de: Gib das Label ein, das neben der Check-Box angezeigt werden soll. Zum Beispiel: &quot;Identisch mit der Liefer-Anschrift&quot;.

en: Enter the maximum number of characters that this field is allowed to have.
de: Gib die maximale Anzahl an Zeichen ein, die für dieses Feld erlaubt sind.

en: Enter the maximum number of rows that users are allowed to add.
de: Gib die maximale Anzahl von Zeilen ein, die Benutzer hinzufügen dürfen.

en: Enter the minimum and maximum values for this form field.  This will require that the value entered by the user must fall within this range.
de: Gib die Minimum- und Maximum-Werte für dieses Formularfeld an. Dies erfordert, dass der durch den Besucher eingegebene Wert innerhalb dieses Bereiches liegen muss.

en: Enter the name you would like the notification email sent from, or select the name from available name fields.
de: Bitte gib die Namen ein, von der die Benachrichtigungs-E-Mails gesendet werden sollen. Alternativ kannst du auch ein verfügbares Name Feld aus dem Formular auswählen.

en: Enter the path to an image you would like to use as the form submit button.
de: Gib den Pfad zum Bild an, welches du für den Formular-Absendebutton verwenden möchtest.

en: Enter the path to an image you would like to use as the page next button.
de: Trage den Pfad zu einem Bild ein, das als Button genutzt für die nächste Seite genutzt werden soll.

en: Enter the path to an image you would like to use as the page previous button.
de: Trage den Pfad zu einem Bild ein, das als Buttonf für die vorherige Seite erscheinen soll.

en: Enter the text you would like the user to see on the confirmation page of this form.
de: Gib den Text ein, den der Besucher nach dem Absenden des Formulars sieht - also die Bestätigungsnachricht.

en: Enter the text you would like to appear on the form submit button.
de: Gib den Text ein, den du auf dem Formular-Absendebutton haben möchtest.

en: Enter the text you would like to appear on the page next button.
de: Trage den Text ein, der auf dem Button für die nächste Seite erscheinen soll.

en: Enter the text you would like to appear on the page previous button.
de: Trage einen Text ein, der auf dem Button für die vorherige Seite erscheinen soll.

en: Enter the title of your form.
de: Gib den Titel des Formulars an.

en: Enter value
de: Wert eingeben

en: Enter values in this setting to override the Sub-Label for each field.
de: Zum Überschreiben des Sub-Label für jedes Feld füge Werte in diese Einstellungen ein.

en: Enter your Gravity Forms License Key below.  Your key unlocks access to automatic updates, the add-on installer, and support.  You can find your key on the My Account page on the %sGravity Forms%s site.
de: Gib deinen Gravity Forms  Lizenz-Schlüssel ein. Dein Schlüssel schaltet die automatischen Updates frei, den Addon-Installer und Zugriff zum Support. Du findest deinen Schlüssel auf der My Account Seite bei %sGravity Forms%s.

en: Enter your email address if you would like to receive the link via email.
de: Gib deine E-Mail-Adresse ein, falls du den Link via E-Mail erhalten möchtest.

en: Enter your license key below to enable Gravity Forms.
de: Gib deinen Lizenzschlüssel unten ein, um Gravity Forms zu aktivieren.

en: Enter your reCAPTCHA Secret Key, if you do not have a key you can register for one at the provided link.  reCAPTCHA is a free service.
de: Trage deinen reCAPTCHA Secret Schlüssel ein. Falls du keinen Schlüssel hast, kannst du einen mit dem bereitgestellten Link registrieren. reCAPTCHA ist ein kostenloser Dienst.

en: Enter your reCAPTCHA Site Key, if you do not have a key you can register for one at the provided link.  reCAPTCHA is a free service.
de: Trage deinen reCAPTCHA Website Schlüssel ein. Falls du keinen Schlüssel hast, kannst du einen mit dem bereitgestellten Link registrieren. reCAPTCHA ist ein kostenloser Dienst.

en: Enter your reCAPTCHA site and secret keys in the %sreCAPTCHA Settings%s.
de: Gib deine reCAPTCHA-Website und die Geheimschlüssel in den %sreCAPTCHA-Einstellungen%s ein.

en: Enter!
de: Teilnehmen!

en: Entertainment
de: Unterhaltung

en: Entries
de: Einträge

en: Entries - Gravity Forms
de: Einträge – Gravity Forms

en: Entries Conversion
de: Einträge-Conversion

en: Entries deleted successfully: %d
de: Einträge erfolgreich gelöscht: %d

en: Entries for %s form have been deleted. | Entries for %s forms have been deleted.
de[0]: Die Einträge für %s Formular wurden gelöscht.
de[1]: Die Einträge für %s Formulare wurden gelöscht.

en: Entries processed: %1$d of %2$d
de: Einträge verarbeitet: %1$d von %2$d

en: Entries updated successfully
de: Einträge erfolgreich aktualisiert.

en: Entry
de: Eintrag

en: Entry #
de: Eintrag #

en: Entry Date
de: Datum des Eintrags

en: Entry ID
de: Eintrags ID

en: Entry Id
de: Eintrags-ID

en: Entry Limit Reached Message
de: Nachricht: Eintrags-Limit erreicht

en: Entry List
de: Liste der Einträge

[ctx: Entry List]
en: All
de: Alle

[ctx: Entry List]
en: Starred
de: mit einem Stern

[ctx: Entry List]
en: Unread
de: Ungelesen

en: Entry Meta
de: Eintrags-Meta

en: Entry Properties
de: Eintrags-Eigenschaften

en: Entry URL
de: Eintrags-URL

en: Entry Updated.
de: Eintrag aktualisiert.

en: Entry deleted.
de: Eintrag gelöscht.

en: Entry details migrated.
de: Eintrags-Details migriert.

en: Entry not found
de: Eintrag nicht gefunden

en: Entry updated successfully
de: Eintrag erfolgreich aktualisiert

en: Entry with id %s not found
de: Eintrag mit der ID %s nicht gefunden

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorial Guinea

en: Erase
de: Löschen

en: Error
de: Fehler

en: Error Migrating Entry Details: %s
de: Fehler beim Migrieren der Eintrags-Details: %s

en: Error Migrating Entry Headers: %s
de: Fehler beim Migrieren der Eintrags-Header: %s

en: Error Migrating Entry Meta: %s
de: Fehler beim Migrieren der Eintrags-Metadaten: %s

en: Error Migrating incomplete submissions: %s
de: Fehler beim Migrieren unvollständiger Übertragungen: %s

en: Error retrieving notes.
de: Fehler beim Abrufen von Notizen.

en: Error retrieving results. If the problem persists, please contact support.
de: Die Ergebnisse konnten nicht abgerufen werden. Sollten diese Probleme anhalten, wende dich bitte an den Support.

en: Error updating form
de: Fehler beim Speichern des Formulars

en: Error updating form confirmations
de: Fehler beim Speichern der Formular Bestätigungen

en: Error updating form notifications
de: Fehler beim Speichern der Formular Benachrichtigungen

en: Error updating title
de: Fehler beim Speichern des Formular Namens

en: Error while saving calculation field values: %s
de: Fehler beim Speichern von Feld-Berechnungswerten: %s

en: Error while saving field values: %s
de: Fehler beim Speichern von Feldwerten: %s

en: Error while saving total field values: %s
de: Fehler beim Speichern der Feld-Gesamtwerte: %s

en: Estonia
de: Estland

en: Estonian
de: Estnisch

en: Ethiopia
de: Äthopien

en: Europe
de: Europa

en: Event
de: Ereignis

en: Event Details
de: Veranstaltungsdetails

en: Event Registration Form
de: Registrierungsformular für Veranstaltung

en: Every %d Minutes
de: Alle %d Minuten

en: Every day
de: Jeden Tag

en: Examples
de: Beispiele

en: Excellent
de: Herausragend

en: Excerpt
de: Auszug (Excerpt)

en: Existing
de: existierend

en: Expand the Choices window
de: Das Auswahlen-Fenster ausklappen

en: Expiration Date
de: Ablaufdatum

en: Expiration Month
de: Ablaufmonat

en: Expiration Year
de: Ablaufjahr

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Expired On
de: Abgelaufen am

en: Expires On
de: Läuft ab am

en: Explore Form Templates
de: Formulartemplates erkunden

en: Export Date Range
de: Datumsbereich exportieren

en: Export Entries
de: Einträge exportieren

en: Export Forms
de: Formulare exportieren

en: Export Selected Fields
de: Ausgewählte Felder exportieren

en: Export Selected Form
de: Ausgewähltes Formular exportieren

en: Export Selected Forms
de: Ausgewählte Formulare exportieren

en: Export entries if {0} of the following match:
de: Exportiere Einträge, wenn {0} der folgenden zutreffen:

en: Exporting and Erasing Data
de: Export und Löschen personenbezogener Daten

en: Exporting entries. Progress:
de: Einträge exportieren. Fortschritt:

en: Express Shipping
de: Express-Versand

en: Extended
de: erweitert

en: Extra Large
de: extra groß

en: Extra Small
de: extra klein

en: Facilities Maintenance
de: Instandhaltung von Einrichtungen

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed Honeypot Validation.
de: Fehlgeschlagene Honeypot-Validierung.

en: Failed to capture %s. Reason: %s.
de: Abbuchung %s fehlgeschlagen. Grund: %s.

en: Failed to load the preview for this form.
de: Das Laden der Vorschau des Formular fehlgeschlagen.

en: Failed to move uploaded file.
de: Hochgeladene Datei konnte nicht verschoben werden.

en: Failed to open input stream.
de: Konnte den Eingabestream nicht öffnen.

en: Failed to open output stream.
de: Ausgabestream konnte nicht geöffnet werden.

en: Failed to open temp directory.
de: Konnte nicht auf temporäres Verzeichnis zugreifen.

en: Failed to upload file.
de: Dateiupload fehlgeschlagen.

en: Falkland Islands
de: Falklandinseln

en: Faroe Islands
de: Färöer-Inseln

en: Fashion
de: Mode

en: Feature Disabled
de: Funktion deaktiviert

en: Featured Image
de: Beitragsbild

en: February
de: Februar

en: Feed Settings
de: Feed Einstellungen

en: Feed id %s not found
de: Feed mit der ID %s nicht gefunden

en: Feed meta should be an associative array or JSON
de: Feed-Metadaten sollten ein assoziatives Array oder JSON sein

en: Feed not found
de: Feed nicht gefunden

en: Feed updated successfully
de: Feed erfolgreich aktualisiert

en: Feed updated successfully.
de: Feed erfolgreich aktualisiert.

en: Feeds deleted successfully: %d
de: Feed erfolgreich gelöscht: %d

en: Feeds updated: %d
de: Feed gespeichert: %d

en: Female
de: Weiblich

en: Fencing
de: Einzäunung

en: Field
de: Feld

en: Field Choices
de: Auswahlfeld

en: Field Date Format
de: Datumsfeld-Format

en: Field Description
de: Feldbeschreibung

en: Field Label
de: Feldbezeichnung

en: Field Label Visibility
de: Feld-Label-Sichtbarkeit

en: Field Name Format
de: Namensfeldformat

en: Field Settings
de: Feldeinstellungen

en: Field Size
de: Feldgröße

en: Field Type
de: Feldtyp

en: Field could not be rendered.
de: Feld konnte nicht verarbeitet werden.

en: Field does not support validation.
de: Das Feld unterstützt keine Validierung.

en: Field not found.
de: Feld nicht gefunden.

en: Field type
de: Feldtyp

en: Field type '%s' has not been implemented
de: Feldtyp „%s“ ist nicht implementiert

en: Fields
de: Felder

en: Fifth row
de: Fünfte Reihe

en: Fiji
de: Fidschi

en: File
de: Datei

en: File Upload
de: Datei hochladen

en: File exceeds size limit
de: Maximale Dateigröße überschritten

en: File exceeds size limit. Maximum file size: %dMB
de: Datei übersteigt maximal zulässige Dateigröße. Maximal erlaubt sind: %dMB

en: File uploads, entry exports, and logging will not function properly.
de: Datei-Uploads, Eintrags-Exporte, und Protokoll werden nicht korrekt funktionieren.

en: Filipino
de: Philippinisch

en: Fill Container
de: Container füllen

en: Filter the entries by adding conditions.
de: Einträge filtern, durch Hinzufügen von Bedingungen.

en: Filters
de: Filter

en: Finance
de: Finanzen

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Finland
de: Finnland

en: Finnish
de: Finnisch

en: First
de: Vorname

en: First Choice
de: Erste Auswahl

en: First Name
de: Vorname

en: First Option
de: Erste Option

en: First row
de: Erste Reihe

en: Fix it
de: Behebe es

en: Font Color
de: Schriftfarbe

en: For addresses that only apply to one country, you can choose to not display the country drop down. Entries will still be recorded with the selected country.
de: Für Adressen, denen nur ein Land zugeordnet ist, kann das Länderauswahlfeld abgeschaltet werden. Einträge werden dennoch mit dem ausgewählten Land aufgezeichnet.

en: Forbidden
de: Verboten

en: Force SSL
de: SSL erzwingen

en: Force the migration manually
de: Das Migrieren manuell erzwingen

en: Force the upgrade
de: Das Upgrade erzwingen

en: Form
de: Formular

en: Form Basics
de: Formular Grundeinstellungen

en: Form Button
de: Formular-Button

en: Form Button Image
de: Formularbutton-Bild

en: Form Button Text
de: Formularbutton-Text

en: Form CSS Class Name
de: Formular-CSS-Klassenname

en: Form Description
de: Formularbeschreibung

en: Form Editor Compact View
de: Formular-Editor-Kompaktansicht

en: Form Expired Message
de: Nachricht: Formular abgelaufen

en: Form Field
de: Formularfeld

en: Form Fields
de: Formularfelder

en: Form ID: %s
de: Formular-ID: %s

en: Form Id
de: Formular-ID

en: Form Id and Entry Id are required parameters.
de: Formular-ID und Eintrags-ID sind erforderliche Parameter.

en: Form Label Placement
de: Platzierung der Formular-Label (Beschriftung)

en: Form Layout
de: Formular Aussehen

[ctx: Form List]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: Form List]
en: All
de: Alle

[ctx: Form List]
en: Inactive
de: Inaktiv

[ctx: Form List]
en: Trash
de: Papierkorb

en: Form Options
de: Formular Optionen

en: Form Pending Message
de: Ausstehende Nachrichten des Formulars

en: Form Preview
de: Formularvorschau

en: Form Preview - Gravity Forms
de: Formularvorschau - Gravity Forms

en: Form Settings
de: Formulareinstellungen

en: Form Template Library: Contest Entry Form
de: Formulartemplates-Bibliothek: Teilnahmeformular für Wettbewerbe

en: Form Template Library: Newsletter Signup Form
de: Formulartemplates-Bibliothek: Newsletter-Anmeldeformular

en: Form Title
de: Formulartitel

en: Form Total
de: Gesamtbetrag

en: Form Updated
de: Formular aktualisiert

en: Form button settings are now located in the form editor! To edit the button settings, go to the form editor and click on the submit button.
de: Die Einstellungen für die Formularbuttons befinden sich jetzt im Formular-Editor! Um die Buttonneinstellungen zu bearbeiten, gehe zum Formulareditor und klicke auf den Absenden-Button.

en: Form deleted.
de: Formular gelöscht.

en: Form duplicated.
de: Formular dupliziert.

en: Form entries must be retained for at least one day.
de: Formulareiträge müssen mindestens einen Tag lang aufbewahrt werden.

en: Form is saved
de: Formular ist gespeichert

en: Form is submitted
de: Formular übermittelt.

en: Form moved to the trash.
de: Formular wurde in den Papierkorb verschoben.

en: Form not found
de: Formular nicht gefunden

en: Form not found.
de: Formular nicht gefunden.

en: Form restored.
de: Formular wiederhergestellt.

en: Form updated successfully
de: Formular erfolgreich gespeichert

en: Form was updated successfully.
de: Das Formular wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Form with id: %s not found
de: Formular mit der ID %s nicht gefunden

en: Forms
de: Formulare

en: Forms - Gravity Forms
de: Formulare – Gravity Forms

en: Forms could not be imported. Please make sure your files have the .json extension, and that they were generated by the %sGravity Forms Export form%s tool.
de: Formulare können nicht importiert werden. Bitte stelle sicher, dass deine Dateien die .json-Erweiterung haben und dass sie von dem %sGravity-Forms-Formulare exportieren%s-Werkzeug erzeugt wurden.

en: Forms could not be imported. Your export file is not compatible with your current version of Gravity Forms.
de: Formulare konnten nicht importiert werden. Die Export-Datei ist mit der aktuellen Version von GravityForms nicht kompatibel.

en: Forms deleted successfully: %d
de: Formulare erfolgreich gelöscht: %d

en: Forms migrated.
de: Formulare migriert.

en: Forms per page
de: Formulare per Seite

en: Forms updated successfully
de: Formulare erfolgreich gespeichert

en: Formula
de: Formel

en: Fourth row
de: Vierte Reihe

en: France
de: Frankreich

en: Free Trial
de: Kostenlose Testversion

en: French
de: Französisch

en: French (Canadian)
de: Französisch (Kanada)

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: French Southern Territories
de: Französische Süd- und Antarktisgebiete

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: Friday
de: Freitag

en: From Email
de: Absender E-Mail (from)

en: From Email Address
de: Absender-E-Mail-Adresse (from)

en: From Name
de: Von-Name

en: Full
de: Voll

en: Full Address
de: Vollständige Adresse

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Full Size
de: Volle Größe

en: Full Size - Centered
de: Volle Größe - zentriert

en: Full Size - Left Aligned
de: Volle Größe - Links ausgerichtet

en: Full Size - Right Aligned
de: Volle Größe - Rechts ausgerichtet

en: Full Width
de: Volle Breite

en: Full-Time
de: vollzeit

en: G2 logo
de: G2-Logo

en: GF Add-Ons
de: GF Add-ons

en: Gabon
de: Gabun

en: Galician
de: Galicisch

en: Gender
de: Geschlecht

en: General
de: Allgemein

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Georgian
de: Georgisch

en: German
de: Deutsch

en: German (Austria)
de: Deutsch (Österreich)

en: German (Switzerland)
de: Deutsch (Schweiz)

en: Germany
de: Deutschland

en: Get 20% Off Gravity Forms!
de: Erhalte 20% Rabatt auf Gravity Forms!

en: Get Started
de: Erste Schritte

en: Get feedback about your product using a survey form
de: Erhalte mit einem Befragungsformular Feedback zu deinem Produkt

en: Get started with a new form
de: Beginne mit einem neuen Formular

en: Get the Discount
de: Erhalte den Rabatt

en: Get your reCAPTCHA Keys.
de: Hol dir deine reCAPTCHA-Schlüssel.

en: Gift Certificate Amount
de: Betrag des Geschenkgutscheins

en: Gift Certificate Form
de: Geschenkgutschein-Formular

en: Gift Certificate Order Form
de: Bestellformular für Geschenkgutscheine

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: Go to the first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to the last page
de: Zur letzten Seite

en: Go to the next page
de: Zur nächsten Seite

en: Go to the previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Good
de: Gut

en: Government/Military
de: Regierung / Militär

en: Gradient: Blues
de: Verlauf: Blues

en: Gradient: Rainbow
de: Verlauf: Regenbogen

en: Gradient: Spring
de: Verlauf: Frühling

en: Graduate or Professional Degree
de: Diplom oder Akademischer Titel

en: Gravity Forms %s is required. Activate it now or %spurchase it today!%s
de: Gravity Forms %s ist erforderlich. Aktiviere es jetzt oder %skaufe es heute!%s

en: Gravity Forms API Settings
de: Gravity Forms API Einstellungen

en: Gravity Forms API. Use a consumer key in the username field and a consumer secret in the password field.
de: Gravity Forms API. Benutze einen consumer key im Benutzername-Feld und ein consumer secret im Passwort-Feld.

en: Gravity Forms Add-Ons
de: Gravity Forms Add-ons

en: Gravity Forms Environment
de: Gravity Forms Umgebung

en: Gravity Forms has been successfully uninstalled. It can be re-activated from the %splugins page%s.
de: Gravity Forms wurde erfolgreich deinstalliert. Es kann über die %sPlugin Seite%s wieder reaktiviert werden.

en: Gravity Forms imported %d %s successfully
de: Gravity Forms importierte %d %s erfolgreich

en: Gravity Forms integrates with reCAPTCHA, a free CAPTCHA service that uses an advanced risk analysis engine and adaptive challenges to keep automated software from engaging in abusive activities on your site.
de: Gravity Forms verbindet sich mit reCAPTCHA, einem freien CAPTCHA-Dienst, der hilft, Bücher zu digitalisieren, während er die Formulare vor Spam-Bots schützt.

en: Gravity Forms is currently upgrading the database to version %1$s. For sites with a large number of entries this may take a long time. Check the %2$sSystem Status%3$s page for further details.
de: Gravity Forms führt gerade eine Aktualisierung der Datenbank auf Version %1$saus. Das kann bei Websites mit einer großen Zahl Einträgen eine Weile dauern. Auf der Seite %2$sSystemstatus%3$s findest du weitere Details.

en: Gravity Forms logging is currently enabled.
de: Die Protokollierung von Gravity Forms ist momentan aktiviert.

en: Gravity Forms requires MySQL 5 or above.
de: Gravity Forms erfordert MySQL 5 oder höher.

en: Gravity Forms requires WordPress %s or greater. You must upgrade WordPress in order to use Gravity Forms
de: Gravity Forms erfordert WordPress Version %s oder höher. Du musst deine WordPress Installation aktualisieren, damit du diese Version von Gravity Forms verwenden kannst.

en: Gravity Forms requires WordPress %s or greater. You must upgrade WordPress in order to use Gravity Forms.
de: Gravity Forms erfordert WordPress %s oder höher. Du musst WordPress aktualisieren, um Gravity Forms nutzen zu können.

en: Gravity Forms will download important bug fixes, security enhancements and plugin updates automatically. Updates are extremely important to the security of your WordPress site.
de: Gravity Forms wird wichtige Bug-Fix Updates, Sicherheits-Verbesserungen und Plugin-Updates automatisch herunterladen. Updates sind extrem wichtig für die Sicherheit deiner WordPress Website.

en: Gray
de: Grau

en: Greece
de: Griechenland

en: Greek
de: Griechisch

en: Green
de: Grün

en: Greenland
de: Grönland

en: Ground Maintenance
de: Bodenpflege

en: Gujarati
de: Gujaratisch

en: HTML Block
de: HTML-Block

en: HTML Content
de: HTML Inhalt

en: HTTP Referer URL
de: HTTP Refer URL

en: Healthcare
de: Gesundheitswesen

en: Heard Island and McDonald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Help
de: Hilfe

en: Help - Gravity Forms
de: Hilfe – Gravity Forms

en: Help Make Gravity Forms Better!
de: Hilf mit, Gravity Forms besser zu machen!

en: Help us provide care and support for vulnerable adults.
de: Hilf uns bei der Betreuung und Unterstützung hilfsbedürftiger Erwachsener.

en: Helps users ask for a quote for a certain service or product you are selling on your website
de: Hilft Nutzern, ein Angebot für eine bestimmte Dienstleistung oder ein Produkt anzufordern, das du auf deiner Website verkaufst

en: Helps your users register to a webinar
de: Hilft deinen Nutzern bei der Anmeldung zu einem Webinar

en: Hi there {Name (First):1.3}. We received the following information from you and will respond to your inquiry as quickly as possible.
de: Hallo {Name (Vorname):1.3}. Wir haben folgende Informationen von dir erhalten und werden deine Anfrage so schnell wie möglich beantworten.

en: Hidden
de: Verborgen

en: Hidden Field
de: verborgenes Feld

en: Hide
de: verberge

en: Hide Address Line 2
de: Zweite Adresszeile verbergen

en: Hide Country
de: Land verbergen

en: Hide Field Label
de: Feldbezeichnung verbergen

en: Hide Password
de: Passwort verbergen

en: Hide Province Field
de: Provinz-Feld verbergen

en: Hide State Field
de: Bundesstaat-Feld verbergen

en: Hide State/Province/Region
de: Bundesstaat/ Provinz/ Region verbergen

en: Hide license information
de: Lizenzinformationen ausblenden

en: Hiding the label can make it difficult for users to fill out your form. Please keep the label visible to improve the accessibility of your form.
de: Das Verbergen des Labels kann es für Benutzer schwierig machen, dein Formular auszufüllen. Bitte lass das Label sichtbar, um die Barrierefreiheit deines Formulars zu verbessern.

en: High School
de: Mittlere Reife

en: Hmmm, you seem to be using an unsupported browser. To get the most out of the Gravity Forms editing experience you’ll need to switch to a supported browser.
de: Hmmm, scheinbar benutzt du einen nicht unterstützten Browser. Um die beste Erfahrung beim Bearbeiten mit Gravity Forms zu haben, musst du zu einem unterstützten Browser wechseln.

en: Holy See
de: Heiliger Stuhl

en: Homemaker
de: Heimarbeit

en: Honeypot Spam Filter
de: Honeypot-Spamfilter

en: Hong Kong
de: Hongkong

en: Hospitality
de: Bewirtung

en: Hospitality/Travel
de: Gastgewerbe / Reisebranche

en: Hour
de: Stunde

en: Hours
de: Stunden

en: Hours You Are Available for Work
de: Stunden, in denen du für die Arbeit verfügbar bist

en: How Can We Reach You?
de: Wie können wir dich erreichen?

en: How Long
de: Wie lange

en: How Often
de: Wie oft

en: How can we help you?
de: Wie können wir dir helfen?

en: How could Acme Products be improved?
de: Wie könnten Acme-Produkte verbessert werden?

en: How did you hear about this event?
de: Wie hast du von dieser Veranstaltung erfahren?

en: How did you hear about this webinar?
de: Wie hast du von diesem Webinar erfahren?

en: How many sites do you have Acme Products installed on?
de: Auf wie vielen Websites hast du Acme-Produkte installiert?

en: How would you best describe your website?
de: Wie würdest du deine Website am besten beschreiben?

en: How would you like the gift certificate delivered?
de: Wie möchtest du den Geschenkgutschein geliefert bekommen?

en: Human Resources
de: Personalwesen

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Hungarian Forint
de: Ungarischer Forint

en: Hungary
de: Ungarn

en: I agree to the handling and storage of my data and to receive marketing communications from Gravity Forms.
de: Ich stimme der Verarbeitung und Speicherung meiner Daten zu und bin damit einverstanden, von Gravity Forms Marketingmitteilungen zu erhalten.

en: I agree to the privacy policy.
de: Ich stimme der Datenschutzerklärung zu.

en: I agree with the storage and handling of my data by this website.
de: Ich stimme der Speicherung und Nutzung meiner Daten durch diese Website zu.

en: I agree with the storage and handling of my data by this website. - <a target="_blank" href="#" rel="noopener noreferrer">Privacy  Policy</a> <abbr class="wpgdprc-required" title="You need to accept this checkbox.">*</abbr>
de: Ich bin mit der Speicherung und der Nutzung meiner Daten durch diese Website einverstanden. - <a target="_blank" href="#" rel="noopener noreferrer">Datenschutzrichtlinie</a> <abbr class="wpgdprc-required" title="Du musst dieses Kontrollkästchen anhaken.">*</abbr>

en: I agree with the storage and handling of my data by this website. - <a target="_blank" href="#" rel="noopener noreferrer">Privacy Policy</a> <abbr class="wpgdprc-required" title="You need to accept this checkbox.">*</abbr>
de: Ich bin mit der Speicherung und der Nutzung meiner Daten durch diese Website einverstanden. - <a target="_blank" href="#" rel="noopener noreferrer">Datenschutzrichtlinie</a> <abbr class="wpgdprc-required" title="Du musst dieses Kontrollkästchen anhaken.">*</abbr>

en: I understand and accept the risk of not enabling background updates.
de: Ich verstehe und akzeptiere das Risiko, Hintergrund-Updates nicht zu aktivieren.

en: I understand the risks of not providing a valid license key.
de: Ich verstehe die Risiken eines nicht angegebenen gültigen Lizenzschlüssels.

en: IMPORTANT: As this is a major update, we strongly recommend creating a backup of your site before updating.
de: WICHTIG: Dies ist ein größeres Update, wir empfehlen daher das Erstellen eines Backups deiner Website, bevor du aktualisierst.

en: IP Address
de: IP Adresse

en: IT/Technical
de: IT/Technik

en: Iceland
de: Island

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Icon of a database
de: Icon einer Datenbank

en: Icon of color swatches
de: Icon für Farbfelder

en: Identification
de: Identifikation

en: Identification Field
de: Identifikationsfeld

en: If a valid image url is not present a text-only submit button will be used.
de: Wenn keine gültige Bild-URL vorhanden ist, wird ein reiner Text-Button zum Absenden verwendet.

en: If the honeypot flags a submission as spam:
de: Wenn der Honeypot einen Beitrag als Spam kennzeichnet:

en: If you continue to encounter this error, you can %1$sexport your form%2$s to include in your support request. You can also disable AJAX saving for this form. %3$sLearn more%4$s.
de: Wenn dieser Fehler weiterhin auftritt, kannst du dein Formular %1$sexportieren%2$s, um es in deine Supportanfrage aufzunehmen. Du kannst auch das AJAX-Speichern für dieses Formular deaktivieren. %3$sMehr erfahren%4$s.

en: If you currently have a support ticket open, please do not disable logging until the Support Team has reviewed your logs.
de: Falls du momentan ein Support-Ticket geöffnet hast, deaktiviere die Protokollierung bitte nicht, bis das Support-Team deine Protokolle eingesehen hat.

en: If you don't enter a valid license key, you will not be able to update Gravity Forms when important bug fixes and security enhancements are released. This can be a serious security risk for your site.
de: Falls du keinen gültigen Lizenz-Schlüssel eingibtst, kannst du Gravity Forms nicht updaten wenn wichtige Bug-Fixes oder Sicherheits-Verbesserungen veröffentlicht werden. Dies ist ein ernsthaftes Sicherheits-Risiko für deine Website.

en: If you have other forms on the page (i.e. Comments Form), specify a higher tabindex start value so that your Gravity Form does not end up with the same tabindices as your other forms. To disable the tabindex, enter 0 (zero).
de: Wenn du weitere Formulare auf der Seite hast (z.B. ein Kommentarformular), lege einen höheren Tab-Index-Startwert fest, damit dein Gravity Forms Formular nicht dieselben Indizes erhält wie deine anderen Formulare. Um den Tab-Index zu deaktivieren, gib 0 ein (Null).

en: If you loved the first product, you're really going to love this one. Don't miss out, order yours while they're still in stock.
de: Wenn du das erste Produkt geliebt hast, wirst du auch dieses lieben. Verpasse es nicht und bestelle es, solange es noch auf Lager ist.

en: If you want to keep up to date with what's happening on the blog, sign up for our newsletter!
de: Wenn du immer auf dem Laufenden bleiben willst, was auf dem Blog passiert, melde dich für unseren Newsletter an!

en: If you would like to override the default error validation for a field, enter it here.  This message will be displayed if there is an error with this field when the user submits the form.
de: Wenn du die Standard-Prüfnachricht für ein Feld überschreiben willst, gib hier den neuen Wert ein. Diese Nachricht wird im Falle eines Fehlers angezeigt, wenn ein Besucher das Formular absendet.

en: If you would like to pre-populate the value of a field, enter it here.
de: Wenn du den Wert eines Feldes vorbelegen willst, gib den Wert hier ein.

en: If you're installing Gravity Forms for a client, enable this setting to hide the license information.
de: Wenn du Gravity Forms für einen Kunden installierst, aktiviere diese Einstellung, um die Lizenzinformationen auszublenden.

en: Image
de: Bild

en: Image Meta
de: Bild-Metadaten

en: Image Metadata
de: Bild-Metadaten

en: Image Path:
de: Bild-Pfad (URL):

en: Image Path:
de: Bild-Pfad (URL):

en: Impersonate account
de: Imitiertes Konto

en: Import
de: importieren

en: Import Forms
de: Formulare importieren

en: Import failed.
de: Import fehlgeschlagen.

en: Import/Export
de: Import/ Export

en: Import/Export - Gravity Forms
de: Import/Export – Gravity Forms

en: Importance
de: Bedeutung

en: Important
de: wichtig

en: Inactive
de: inaktiv

en: Inactive Columns
de: Inaktive Spalten

en: Include Notes
de: Notizen einschließen

en: Include notes
de: Notizen/ Anmerkungen einschließen

en: Include results if
de: Ergebnisse inkludieren, falls

en: Incoming Field Data
de: Eingehende Felddaten

en: India
de: Indien

en: Indicates if the feed is active or inactive.
de: Zeigt an, ob der Feed aktiv oder inaktiv ist.

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Indonesian
de: Indonesich

en: Industry
de: Industrie

en: Industry Type
de: Art der Branche

en: Initial payment
de: Erste Zahlung

en: Input Mask
de: Eingabemaske

en: Input masks provide a visual guide allowing users to more easily enter data in a specific format such as dates and phone numbers.
de: Eingabemasken stellen eine visuelle Benutzerführung zur Verfügung, die es Benutzern erlaubt, viel einfacher Daten in einem spezifischen Format einzugeben, zum Beispiel Datumsangaben oder Telefonnummern.

en: Insert Choices
de: Auswahl einfügen

en: Insert Form
de: Formular einfügen

en: Insert Merge Tag
de: Merge-Tag einfügen

en: Insert Merge Tags
de: Merge-Tags einfügen

en: Installation Complete
de: Installation vollständig

en: Installation/Maintenance
de: Installation / Wartung

en: Insurance
de: Versicherung

en: Intern
de: intern

en: Internal Error
de: Interner Fehler

en: International
de: international

en: Invalid
de: Ungültig

en: Invalid JSON. Properties should be sent as key value pairs.
de: Ungültiges JSON. Eigenschaften sollten als Schlüssel-Wert-Paare gesendet werden.

en: Invalid Key - an Enterprise license is required.
de: Ungültiger Schlüssel - eine Enterprise-Lizenz ist erforderlich.

en: Invalid License Key
de: Ungültiger Lizenzschlüssel

en: Invalid credit card number.
de: Ungültige Kreditkartennummer.

en: Invalid entry
de: Ungültiger Eintrag

en: Invalid entry id.
de: Ungültige Eintrags-ID.

en: Invalid entry id: %s
de: Ungültige Eintrags ID: %s

en: Invalid feed id.
de: Ungültige Eintrags-ID.

en: Invalid form id.
de: Ungültige Formular-ID.

en: Invalid form object
de: Ungültiges Formular Objekt

en: Invalid form objects
de: Ungültige Formular Objekte

en: Invalid log file.
de: Ungültige Logdatei.

en: Invalid nonce - nonce has already been used.
de: Ungültige Nonce - Nonce wurde bereits verwendet.

en: Invalid note
de: Ungültige Notiz

en: Invalid note format
de: Ungültiges Notizformat

en: Invalid note id.
de: Ungültige Notiz-ID.

en: Invalid or Expired Key - Please make sure you have entered the correct value and that your key is not expired.
de: Ungültiger oder abgelaufener Schlüssel - Bitte stelle sicher, dass du den korrekten Wert eingegeben hast und dass dein Schlüssel nicht abgelaufen ist.

en: Invalid or Expired Key : Please make sure you have entered the correct value and that your key is not expired.
de: Ungültiger oder abgelaufener Schlüssel: Bitte stelle sicher, dass du einen korrekten Wert eingegeben hast und dein Schlüssel nicht abgelaufen ist.

en: Invalid or Expired.
de: Ungültig oder abgelaufen.

en: Invalid or empty note
de: Ungültige oder leere Notiz

en: Invalid selection.
de: Ungültige Auswahl.

en: Invalid selection. Please select from the available choices.
de: Ungültige Auswahl. Bitte wähle aus einer der verfügbaren Optionen.

en: Invalid signature - failed to sort parameters.
de: Ungültige Signatur - Parameter sortieren fehlgeschlagen.

en: Invalid signature - provided signature does not match.
de: Ungültige Signatur - angegebene Signatur stimmt nicht überein.

en: Invalid signature - signature method is invalid.
de: Ungültige Signatur - Signaturmethode ist ungültig.

en: Invalid timestamp.
de: Ungültiger Zeitstempel.

en: Invalid value
de: Ungültiger Wert

en: Invisible
de: Unsichtbar

en: Iraq
de: Irak

en: Ireland
de: Irland

en: Israeli New Sheqel
de: Israelischer Schekel

en: Italian
de: Italienisch

en: Italy
de: Italien

en: Item
de: Element

en: Item has been deleted.
de: Das Element wurde gelöscht.

en: Item has been saved.
de: Das Element wurde gespeichert.

en: Jamaica
de: Jamaika

en: January
de: Januar

en: Japanese
de: Japanisch

en: Japanese Yen
de: Japanischer Yen

en: Job Search Aids
de: Arbeitsvermittlung

en: Job Type
de: Art der Arbeit

en: Jordan
de: Jordanien

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Just one
de: Nur 1

en: Kannada
de: Kanadisch

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Keep background updates enabled
de: Halte Hintergrund-Updates aktiv

en: Keep me up to date!
de: Haltet mich auf dem Laufenden!

en: Kenya
de: Kenia

en: Key
de: Schlüssel

en: Korea, Democratic People's Republic of
de: Korea. Demokratische Volksrepublik

en: Korea, Republic of
de: Südkorea

en: Korean
de: Koreanisch

en: Kyrgyzstan
de: Kirgistan

en: Label Placement
de: Label-Platzierung

en: Label Visibility
de: Label Sichtbarkeit

en: Landscape Gardening
de: Landschaftsgärtnerei

en: Language
de: Sprache

en: Lao People's Democratic Republic
de: Demokratische Volksrepublik Laos

en: Laothian
de: Laotisch

en: Large
de: groß

en: Large - Centered
de: Groß - zentriert

en: Large - Left Aligned
de: Groß - Links ausgerichtet

en: Large - Right Aligned
de: Groß - Rechts ausgerichtet

en: Last
de: Nachname

en: Last 30 Days
de: Letzten 30 Tage

en: Last Access
de: Letzter Zugriff

en: Last Entry: %s
de: Letzter Eintrag: %s

en: Last Name
de: Nachname

en: Last page options
de: Optionen für letzte Seite

en: Late Afternoon
de: Später Nachmittag

en: Latest values:
de: Letzte Werte:

en: Latvia
de: Lettland

en: Latvian
de: Lettisch

en: Law Enforcement/Security
de: Ordnung / Sicherheit

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Learn more about form legacy markup
de: Erfahre mehr über Legacy-Markup für Formulare

en: Learn more about form theme and style settings
de: Erfahre mehr über Themes- und Stileinstellungen

en: Learn more about form theme and style settings.
de: Erfahre mehr über Themes- und Stileinstellungen für Formulare.

en: Lebanon
de: Libanon

en: Left aligned
de: links ausgerichtet

en: Legacy Markup
de: Legacy-Markup

en: Legacy Settings
de: Legacy-Einstellungen

en: Legacy markup is incompatible with many new features, including the Orbital Theme.
de: Das vorherige Markup ist mit vielen neuen Funktionen nicht kompatibel, einschließlich dem Orbital Theme.

en: Legal
de: Gerichtswesen

en: Less than a month
de: Weniger als ein Monat

en: Less than once a month
de: Weniger als einmal pro Monat

en: Let users sign up to your newsletter
de: Benutzer können sich für deinen Newsletter anmelden

en: Let your users book tickets for an event
de: Lass deine Nutzer Tickets für eine Veranstaltung buchen

en: Let your users register to your website easily
de: Ermögliche deinen Nutzern eine einfache Registrierung auf deiner Website

en: Let's get you set up!
de: Wir machen dich startklar!

en: Libya
de: Libyen

en: License Activations
de: Lizenz-Aktivierungen

en: License Key
de: Lizenzschlüssel

en: License Key Validated
de: Lizenzschlüssel validiert

en: License Status
de: Lizenzstatus

en: License Type
de: Lizenztyp

en: License key is managed by the administrator of this network
de: Der Lizenzschlüssel wird vom Administrator dieses Netzwerks verwaltet

en: License successfully removed.
de: Lizenz erfolgreich entfernt.

en: Light
de: Hell

en: Limit Form Activity
de: Formularaktivität begrenzen

en: Limit Number of Entries
de: Zahl der Einträge begrenzen

en: Limit number of entries
de: Zahl der Einträge begrenzen

en: Limit the number of entries a form can generate and/or schedule a time period the form is active.
de: Begrenze die Zahl der Einträge, die ein Formular generieren kann, oder plane einen Zeitraum, in welchem das Formular aktiv ist.

en: Link Text
de: Link-Text

en: Link to continue editing later
de: Link, um mit dem Bearbeiten später fortzufahren

en: List
de: Listenfeld

en: Lithuania
de: Litauen

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Loaded Extensions
de: Geladene Erweiterungen

en: Loading
de: Laden

en: Loading...
de: Lädt...

en: Log Files
de: Protokolldateien

en: Log file could not be deleted.
de: Protokolldatei konnte nicht gelöscht werden.

en: Log file was successfully deleted.
de: Protokolldatei wurde erfolgreich gelöscht.

en: Logging
de: Protokoll

en: Logging Settings
de: Protokoll-Einstellungen

en: Logging assists in tracking down issues by logging debug and error messages in Gravity Forms Core and Gravity Forms Add-Ons. Important information may be included in the logging messages, including API usernames, passwords and credit card numbers. Logging is intended only to be used temporarily while trying to track down issues. Once the issue is identified and resolved, it should be disabled.
de: Das Protokoll unterstützt die Fehlersuche durch das Aufzeichnen von Debug- und Fehlermeldungen innerhalb von Gravity Forms Core und Gravity Forms Add-Ons. Es können wichtige Informationen in diesen Nachrichten enthalten sein, inklusive API-Benutzernamen, Passwörter und Kreditkartennummern. Daher ist die Nutzung nur vorübergehend zur Fehlersuche gedacht. Sobald das Problem identifiziert und gelöst ist, sollte es deaktiviert werden.

en: Logging disabled.
de: Protokollierung deaktiviert.

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: MM slash DD slash YYYY
de: MM Schrägstrich TT Schrägstrich JJJJ

en: Macao
de: Macau

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Mail
de: E-Mail

en: Make sure you have copied the consumer key and secret below. They will not be available once you leave this page.
de: Stelle sicher, dass du den Consumer-Key und das Secret unten kopiert hast. Sie werden nicht mehr verfügbar sein, sobald du diese Seite verlässt.

en: Malay
de: Malaiisch

en: Malaysian Ringgit
de: Malayischer Ringgit

en: Maldives
de: Malediven

en: Male
de: Männlich

en: Male, Female, Non-binary, Agender, My gender is not listed, Prefer not to answer
de: Männlich, Weiblich, Nicht-binär, Agender, Mein Geschlecht ist nicht aufgeführt, Möchte nicht antworten

en: Manage
de: Verwalten

en: Manage Add-Ons
de: Add-ons verwalten

en: Manage Updates
de: Aktualisierungen verwalten

en: Manage last page options
de: Optionen für letzte Seite verwalten

en: Manage pagination options
de: Optionen für Seitennummerierung verwalten

en: Management/Executive
de: Management / Vorstand

en: Manufacturing/Operations
de: Produktion

en: Map your Form Fields to the available listed fields.
de: Verknüpfe die Formular Felder zu den verfügbaren gelisteten Feldern.

en: Mar
de: Mrz

en: March
de: März

en: Marital Status
de: Familienstand

en: Mark as Active
de: Aktivieren

en: Mark as Inactive
de: Deaktivieren

en: Mark as Read
de: Als gelesen markieren

en: Mark as Spam
de: Als Spam kennzeichnen

en: Mark as Unread
de: Als ungelesen markieren

en: Mark read
de: als gelesen markieren

en: Mark this entry as not spam
de: Diesen Eintrag als kein Spam kennzeichnen

en: Mark this entry as spam
de: Diesen Eintrag als Spam kennzeichnen

en: Mark this entry as unread
de: Diesen Eintrag als ungelesen markieren

en: Mark unread
de: als ungelesen markieren

en: Married
de: verheiratet

en: Marshall Islands
de: Marshall-Inseln

en: Mask
de: Eingabemaske

en: Math Challenge
de: Mathe-Aufgabe

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Max
de: max.

en: Max. file size: %s
de: Max. Dateigröße: %s

en: Max. files: %s
de: Max. Dateien: %s

en: Maximum Characters
de: Maximale Zeichenanzahl

en: Maximum Execution Time
de: Maximale Ausführungszeit

en: Maximum File Size
de: Maximale Dateigröße

en: Maximum File Upload Size
de: Maximale Datei-Upload-Größe

en: Maximum File Uploads
de: Maximale Datei-Uploads

en: Maximum Input Variables
de: Maximalanzahl Eingabefelder

en: Maximum Number of Files
de: Maximale Dateianzahl

en: Maximum Post Size
de: Maximale Beitragsgröße

en: Maximum Rows
de: Maximale Zeilenanzahl

en: Maximum allowed on this server: %sMB
de: Maximal erlaubt auf diesem Server: %sMB

en: Maximum number of files reached
de: Maximale Dateianzahl erreicht

en: May
de: Mai

en: Mbstring Enabled
de: Mbstring aktiviert

en: Mcrypt Enabled
de: Mcrypt aktiviert

en: Medium
de: mittel

en: Medium - Centered
de: Mittel - zentriert

en: Medium - Left Aligned
de: Mittel - Links ausgerichtet

en: Medium - Right Aligned
de: Mittel - Rechts ausgerichtet

en: Memory Limit
de: Verfügbarer Speicher

en: Message
de: Nachricht

en: Mexican Peso
de: Mexikanischer Peso

en: Mexico
de: Mexiko

en: Micronesia
de: Mikronesien

en: Middle
de: zweiter Vorname

en: Migrating entry notes.
de: Migrieren von Eintrags-Notizen.

en: Migrating forms.
de: Formulare migrieren.

en: Migrating incomplete submissions.
de: Unvollständige Übertragungen migrieren.

en: Migrating leads. Step 1/3 Migrating entry headers. %d rows remaining.
de: Einträge migrieren. Schritt 1/3 Eintrags-Header migrieren. %d Zeilen verbleibend.

en: Migrating leads. Step 2/3 Migrating entry details. %d rows remaining.
de: Einträge migrieren. Schritt 2/3 Eintrags-Details migrieren. %d Zeilen verbleibend.

en: Migrating leads. Step 3/3 Migrating entry meta. %d rows remaining.
de: Einträge migrieren. Schritt 3/3 Eintrags-Metadaten migrieren. %d Zeilen verbleibend.

en: Min
de: min.

en: Minimum Strength
de: Minimale Stärke

en: Minutes
de: Minuten

en: Mismatch
de: Passt nicht

en: Miss
de: Fräulein

en: Missing Key Value Pairs JSON
de: Fehlender Schlüssel-Wert-Paare-JSON

en: Missing OAuth parameter %s | Missing OAuth parameters %s
de[0]: Fehlender OAuth-Parameter %s
de[1]: Fehlende OAuth-Parameter %s

en: Missing add-on slug
de: Fehlende Eintrags ID

en: Missing entry JSON
de: Fehlender Eintrag-JSON

en: Missing entry id
de: Fehlende Eintrags ID

en: Missing feed JSON
de: Fehlender Eintrag-JSON

en: Missing feed meta
de: Fehlender Eintrag-JSON

en: Missing form id
de: Fehlende Formular ID

en: Missing note id
de: Fehlende Notiz-ID

en: Moldova
de: Moldawien

en: Monday
de: Montag

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Month
de: Monat

en: Monthly
de: Monatlich

en: Months of the Year
de: Monate des Jahres

en: More About You
de: Mehr über dich

en: Mornings
de: Morgens

en: Morocco
de: Marokko

en: Move
de: Verschieben

en: Move this entry to the trash
de: Diesen Eintrag in den Papierkorb verschieben

en: Move this form to the trash
de: Formular in den Papierkorb verschieben

en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Move to trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Mr.
de: Herr

en: Mr., Mrs., Miss, Ms., Mx., Dr., Prof., Rev.
de: Herr, Frau, Dr., Prof.

en: Mrs.
de: Frau

en: Ms.
de: Frau

en: Much Better
de: viel besser

en: Much Worse
de: viel schlechter

en: Multi Select
de: Mehrfachauswahl

en: Multiple Files
de: Multiple Dateien

en: My Super Awesome Product
de: Mein unvergleichliches Produkt

en: My gender isn't listed
de: Mein Geschlecht ist nicht aufgeführt

en: MySQL - Local time
de: MySQL - Lokale Zeit

en: MySQL - Universal time (UTC)
de: MySQL - Koordinierte Weltzeit (UTC)

en: Name (First)
de: Name (Vor-)

en: Name (Last)
de: Name (Nach-)

en: Name Fields
de: Namensfelder

en: Name Format
de: Namens-Format

en: Name Prefix Choices
de: Auswahl des Namen-Präfix.

en: Name each of the pages on your form.  Page names are displayed with the selected progress indicator.
de: Benenne jede Seite deines Formulares. Seiten-Namen werden im ausgewählten Fortschritt Anzeigers angezeigt.

en: Name of Recipient
de: Name des Empfängers

en: Narrow the results by adding filters. Note that some field types support more options than others.
de: Verfeinere das Suchergebnis, indem du Filter hinzufügst. Beachte, dass manche Feldtypen mehr Filteroptionen anbieten, als andere.

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Network Active Plugins
de: Aktive Netzwerk-Plugins

en: Neutral
de: neutral

en: Never Accessed
de: Niemals zugegriffen

en: Never used
de: Nie benutzt

en: New
de: neu

en: New Blank Form
de: Neues leeres Formular

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: New Form
de: Neues Formular

en: New Form - Gravity Forms
de: Neues Formular – Gravity Forms

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: New Zealand Dollar
de: Neuseeländischer Dollar

en: New row added.
de: Neue Zeile hinzugefügt.

en: New submission from
de: Neues Anmeldeformular

en: New submission from {form_title}
de: Neuer Beitrag von {form_title}

en: New version %s available.
de: Neue Version %s verfügbar.

en: Newfoundland and Labrador
de: Neufundland und Labrador

en: Newsletter Signup Form
de: Newsletter-Anmeldeformular

en: Next
de: Weiter

en: Next Button
de: Weiter-Button

en: Next Button Conditional Logic
de: Bedingte Logik für Weiter-Button

en: Next Button Image
de: Weiter-Button Bild

en: Next Button Text
de: Weiter-Button Text

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: Next Steps: Install a Payment Add-On
de: Nächste Schritte: Installiere ein Zahlungs-Add-on

en: Next Steps: Install the PayPal Checkout Add-On
de: Nächste Schritte: Installiere das PayPal Checkout Add-On

en: Next Steps: Install the Stripe Add-On
de: Nächste Schritte: Installiere das Stripe Add-On

en: Next Steps: Install the Survey Add-On
de: Nächste Schritte: Installiere das Befragungs-Add-on

en: Next Steps: Install the User Registration Add-On
de: Nächste Schritte: Installiere das Add-on zur Benutzerregistrierung

en: Next Steps: Sync an Email Add-On
de: Nächste Schritte: Ein E-Mail-Add-on synchronisieren

en: No
de: Nein

en: No Conflict Mode
de: Konfliktfrei-Modus

en: No Duplicates
de: keine Duplikate

en: No Icon
de: Kein Icon

en: No Matching Fields
de: Keine entsprechenden Felder

en: No entries for this field
de: Keine Einträge für dieses Feld

en: No field selected
de: Kein Feld ausgewählt

en: No forms were found for your search query. %sView all forms%s.
de: Es wurden keine Formulare für diese Suchanfrage gefunden. %sAlle Formulare anzeigen%s.

en: No mapping fields are available.
de: Es sind keine zuzuordnenden Felder verfügbar.

en: No notifications have been selected. Please select a notification to be sent.
de: Es wurde keine Benachrichtigung ausgewählt. Bitte wähle eine Benachrichtigung aus, die verschickt werden soll.

en: No property values were found in the request body
de: Es wurden keine Eigenschafts-Werte im Request-Body gefunden.

en: No response
de: Keine Antwort

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: No results matched
de: Es gab keine übereinstimmenden Treffer.

en: No results.
de: Keine Ergebnisse.

en: No-Conflict Mode
de: Anti-Konfliktmodus

en: Non-Profit/Volunteer
de: Non-Profit / Freiwillige

en: Non-binary
de: Nicht-binär

en: None
de: Keiner

en: Nonprofit
de: Gemeinnützig

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: North America
de: Nordamerika

en: North Macedonia
de: Nordmazedonien

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Norway
de: Norwegen

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Norwegian Krone
de: Norwegische Krone

en: Not Checked
de: Nicht gewählt

en: Not Important
de: nicht wichtig

en: Not Spam
de: Kein Spam

en: Not Sure
de: nicht sicher

en: Not Using the Block Editor?
de: Du benutzt nicht den Block-Editor?

en: Not authorized
de: Nicht authorisiert

en: Not employed and not looking for work
de: nicht beschäftigt und nicht arbeitssuchend

en: Not employed but looking for work
de: Nicht beschäftigt aber arbeitssuchend

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Not implemented
de: Nicht implementiert

en: Not so great
de: Nicht gut

en: Not writable
de: Nicht beschreibbar

en: Note not found
de: Notiz nicht gefunden

en: Note: This is a simple form preview. This form may display differently when added to your page based on normal inheritance from parent theme styles.
de: Hinweis: Dies ist eine vereinfachte Vorschau. Das Formular wird nach dem Einfügen in die Website möglicherweise anders aussehen, was mit der Vererbung der Eltern-Theme-Stile zusammenhängt.

en: Note: This link will expire after 30 days.
de: Hinweis: Dieser Link wird nach 30 Tagen ablaufen.

en: Notes
de: Notizen

en: Notification deleted.
de: Benachrichtigung gelöscht.

en: Notification duplicated.
de: Benachrichtigung dupliziert.

en: Notification not found
de: Benachrichtigung nicht gefunden.

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Notifications for %s were resent successfully.
de: Benachrichtigungen für %s wurden erfolgreich erneut gesendet.

en: Notifications were resent successfully.
de: Benachrichtigungen wurden erfolgreich erneut versandt.

en: Number
de: Nummer

en: Number Format
de: Zahlenformat

en: Number Range
de: Werte- bzw. Zahlen-Bereich

en: Number of Entries
de: Zahl der Einträge

en: Number of days to retain entries before trashing/deleting:
de: Anzahl der Tage der Aufbewahrung vor Papierkorb/Löschen:

en: Number of entries per page:
de: Anzahl der Einträge pro Seite:

en: Number of tickets needed
de: Anzahl benötigter Tickets

en: Oct
de: Okt

en: October
de: Oktober

en: Off
de: Aus

en: Offers a “yes/no” consent checkbox and a detailed description of what is being consented to.
de: Zeigt eine „Ja/Nein“-Checkbox und eine detaillierte Beschreibung, wozu zugestimmt wird.

en: On
de: An

en: Once a month
de: einmal pro Monat

en: Once a week
de: einmal pro Woche

en: Once troubleshooting is complete, %1$sclick here to disable logging and permanently delete your log files.%2$s
de: Sobald die Problembehandlung abgeschlossen wurde, %1$sklicke hier, um die Protokollierung zu deaktivieren und deine Protokolldateien unwiederbringlich zu löschen.%2$s

en: Only digits are allowed
de: Es sind nur Ziffern erlaubt

en: Only one Post Content field can be added to the form
de: Dem Formular kann nur ein Beitrags-Inhaltsfeld hinzugefügt werden

en: Only one Post Excerpt field can be added to the form
de: Dem Formular kann nur ein Beitrags-Auszugsfeld (Excerpt) hinzugefügt werden

en: Only one Post Title field can be added to the form
de: Dem Formular kann nur ein Beitrags-Titelfeld hinzugefügt werden

en: Only one Shipping field can be added to the form
de: Dem Formular kann nur ein Versand-Feld kann hinzugefügt werden

en: Only one credit card field can be added to the form
de: Pro Formular kann nur ein Kreditkartenfeld hinzugefügt werden

en: Only one reCAPTCHA field can be added to the form
de: Nur ein reCAPTCHA Feld kann dem Formular hinzugefügt werden.

en: Oops! There was an error saving the form title. Please refresh the page and try again.
de: Ups! Das Speichern des Formular-Titel war fehlerhaft. Bitte aktualisiere diese Seite und versuche es erneut.

en: Oops! We could not locate your form.
de: Oops! Wir konnten dein Formular nicht lokalisieren.

en: Oops! We could not locate your form. Please try again.
de: Oops! Wir konnten das Formular nicht lokalisieren. Bitte versuche es noch einmal.

en: Oops! We couldn't find your entry. Please try again
de: Der gesuchte Eintrag konnte leider nicht gefunden werden. Bitte versuche es erneut.

en: Oops! You have unsaved changes in the form, before you can continue with embedding it please save your changes.
de: Huch! Du hast ungespeicherte Änderungen im Formular. Bevor du mit dem Einbetten fortfahren kannst, speichere bitte deine Änderungen.

en: Oops!! Something went wrong. %sPlease try again or %scontact us%s.
de: Ups! Etwas lief schief. %sBitte versuche es erneut oder %skontaktiere uns%s

en: Oops!! Something went wrong.%sPlease try again or %scontact us%s.
de: Sorry! Da ist etwas schief gelaufen. %sVersuche es bitte erneut, oder %skontaktiere uns%s.

en: Open Date Picker
de: Datumswähler öffnen

en: Open editor preferences
de: Editoreinstellungen öffnen

en: Option Label
de: Optionen Bezeichnung

en: Optional form fields
de: Optionale Formular-Felder

en: Options
de: Optionen

en: Orbital Form Styling
de: Orbital-Formular-Styling

en: Orbital Style Filter
de: Orbital-Stil-Filter

en: Orbital Theme (Recommended)
de: Orbital Theme (empfohlen)

en: Order
de: Bestellung

en: Orders
de: Bestellungen

en: Other
de: Anderes

en: Other Amount
de: Anderer Betrag

en: Other Choice, please specify
de: Andere Wahl, bitte angeben

en: Other Data
de: Andere Daten

en: Other Settings
de: Andere Einstellungen

en: Other amount
de: Anderer Betrag

en: Our new compact view makes it easier than ever to edit your forms! If you have long forms, you no longer have to scroll for ages to find the field you’re looking for. The compact view gives you a bird’s eye view of your form, so you can quickly find the fields you need to edit.
de: Unsere neue kompakte Ansicht macht es einfacher denn je, deine Formulare zu bearbeiten! Wenn du lange Formulare hast, musst du nicht mehr ewig scrollen, um das Feld zu finden, das du suchst. In der Kompaktansicht siehst du dein Formular aus der Vogelperspektive, sodass du die Felder, die du bearbeiten musst, schnell finden kannst.

en: Output CSS
de: CSS ausgeben

en: Output Default CSS
de: Standard-CSS ausgeben

en: Output HTML5
de: HTML5-Ausgabe

en: Over 3 years
de: Über 3 Jahre

en: Overnight Shipping
de: Versand über Nacht

en: Override Notifications
de: Benachrichtigungen außer Kraft setzen

en: PHP - Local time
de: PHP - Lokale Zeit

en: PHP - Universal time (UTC)
de: PHP - Koordinierte Weltzeit (UTC)

en: Page
de: Seite

en: Page Break
de: Seitenumbruch

en: Page Conditional Logic
de: Bedingte Logik für Seiten

en: Page Names
de: Seitennamen

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Pagination Options
de: Optionen für Seitennummerierung

en: Paid
de: Bezahlt

en: Palestine, State of
de: Palästina, Bundesstaat

en: Papua New Guinea
de: Papua Neu Guinea

en: Paragraph Text
de: Textabsatz

en: Parameter Name:
de: Parametername:

en: Parent
de: Eltern

en: Part-Time
de: teilzeit

en: Pass Data Via Query String
de: Daten via eines Query Strings verarbeiten

en: Pass Field Data via Query String
de: Felddaten via Abfrage-Zeichenfolge übergeben

en: Password
de: Passwort

en: Password Fields
de: Passwort-Felder

en: Password Visibility Toggle
de: Passwort-Sichtbarkeit-Umschalter

en: Password strength unknown
de: Passwortstärke unbekannt

en: Past Participant
de: Bereits teilgenommen

en: Paste Your License Key Here
de: Kopiere deinen Lizenzschlüssel hierher

en: Paste your license key here
de: Lizenzschlüssel hier eingeben

en: PayPal Checkout Form
de: PayPal-Bezahlformular

en: Payment Amount
de: Zahlbarer Betrag

en: Payment Date
de: Bezahldatum

en: Payment Details
de: Zahlungsdetails

en: Payment Form
de: Zahlungsformular

en: Payment Method
de: Zahlungs-Art

en: Payment Processor
de: Zahlungsdienstleister

en: Payment Status
de: Zahlungsstatus

en: Payment failed to be captured. Reason: %s
de: Bezahlung konnte nicht abgeschlossen werden. Grund: %s

en: Payment has been authorized. Amount: %s. Transaction Id: %s.
de: Zahlung wurde autorisiert. Betrag: %s. Transaktions-Id: %s.

en: Payment has been completed. Amount: %s. Transaction Id: %s.
de: Zahlung abgeschlossen. Betrag: %s. Transaktions-Id: %s.

en: Payment has been refunded. Amount: %s. Transaction Id: %s.
de: Zahlung wurde erstattet. Betrag: %s. Transaktions ID: %s.

en: Payment has failed. Amount: %s.
de: Zahlung fehlgeschlagen. Betrag: %s.

en: Payment is pending. Amount: %s. Transaction Id: %s.
de: Zahlung ausstehend. Betrag: %s. Transaktions-Id: %s

en: Pending
de: Ausstehend

en: Pending Review
de: ausstehende Überprüfung

en: Per Diem
de: per Honorar

en: Performance Improvements
de: Leistungsverbesserungen

en: Permalinks are not in the correct format.
de: Permalinks sind nicht im korrekten Format.

en: Permanently Delete Entries
de: Einträge unwiderruflich löschen

en: Permission denied
de: Erlaubnis verweigert

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Persian
de: Persisch

en: Personal Business/Services
de: Persönliche Geschäfte/Dienstleistungen

en: Personal Data
de: Personenbezogene Daten

en: Personalize your Gravity Forms experience
de: Personalisiere dein Gravity-Forms-Erlebnis

en: Pharmaceutical/Biotech
de: Pharma / Biotechnik

en: Philippine Peso
de: Philippinischer Peso

en: Philippines
de: Philippinen

en: Phone
de: Telefon

en: Phone Format
de: Telefon-Format

en: Phone Number Format
de: Telefonnummern-Format

en: Phone format:
de: Telefon-Format:

en: Pitcairn
de: Pitcairninseln

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Placeholder Label
de: Platzhalter-Label

en: Placeholder text is not supported when using the Rich Text Editor.
de: Platzhalter-Texte werden im Rich Text Editor nicht unterstützt.

en: Placeholder:
de: Platzhalter:

en: Placeholders
de: Platzhalter

en: Placeholders will not be submitted along with the form. Use Placeholders to give a hint at the expected value or format.
de: Platzhalter werden nicht mit dem Formular übertragen. Nutze Platzer als Hinweis für den zu erwartenden Wert oder das Format.

en: Places a block of free form HTML anywhere in your form.
de: Platziert einen Block mit freiem Formular-HTML irgendwo in deinem Formular.

en: Please %1$scontact our support team%2$s.
de: Bitte %1$skontaktiere unser Support-Team%2$s.

en: Please accept the terms
de: Bitte akzeptiere die Bedingungen

en: Please accept the terms.
de: Bitte akzeptiere die Bedingungen.

en: Please add a %s field to your form.
de: Bitte füge ein %s Feld zu deinem Formular.

en: Please complete the following fields: %s.
de: Bitte vervollständige folgende Felder: %s.

en: Please complete the following form to register on our site. Thanks.
de: Bitte fülle das folgende Formular aus, um dich auf unserer Website zu registrieren. Danke.

en: Please complete the reCAPTCHA widget to validate your reCAPTCHA keys:
de: Bitte vervollständige das reCAPTCHA-Widget, um deine reCAPTCHA-Schlüssel zu prüfen:

en: Please complete this form to register for the event.
de: Bitte fülle dieses Formular aus, um dich für die Veranstaltung anzumelden.

en: Please enter a Title for this form. When adding the form to a page or post, you will have the option to hide the title.
de: Bitte gib einen Titel für dieses Formular an. Wenn du das Formular in eine Seite oder einen Beitrag einfügst, hast du dann auch die Option, die Titelanzeige zu verbergen.

en: Please enter a URL.
de: Bitte gib eine URL an.

en: Please enter a confirmation name.
de: Bitte gib einen Namen für diese Bestätigung an.

en: Please enter a form title.
de: Bitte gib einen Namen für das Formular an.

en: Please enter a number from %1$s to %2$s.
de: Bitte gib eine Zahl von %s bis %s ein.

en: Please enter a number greater than or equal to %s.
de: Bitte gib eine Zahl größer oder gleich %s ein.

en: Please enter a number less than or equal to %s.
de: Bitte gib eine Zahl kleiner oder gleich %s ein.

en: Please enter a unique form title, this title is used for an existing form.
de: Bitte gib einen eindeutigen Formulartitel ein. Dieser Titel wird für ein bestehendes Formular verwendet.

en: Please enter a unique form title.
de: Bitte gib einen Formular-Namen an, der noch nicht verwendet wird.

en: Please enter a valid Website URL (e.g. https://gravityforms.com).
de: Bitte gib eine gültige Website-URL an (z.B. http://www.gravityforms.com).

en: Please enter a valid amount.
de: Bitte gib einen gültigen Betrag ein.

en: Please enter a valid date in the format (%s).
de: Bitte gib ein gültiges Datum im Format (%s) ein.

en: Please enter a valid date.
de: Bitte gib ein gültiges Datum ein.

en: Please enter a valid email address for all highlighted routing rules above.
de: Gib bitte eine gültige E-Mail-Adresse für alle oben hervorgehobenen Weiterleitungs-Regeln an.

en: Please enter a valid email address or merge tag in the BCC field.
de: Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse oder ein Merge-Tag in das BCC Feld ein.

en: Please enter a valid email address or merge tag in the CC field.
de: Bitte gib eine gültig E-Mail-Adresse oder ein Merge-Tag in das CC-Feld ein.

en: Please enter a valid email address or merge tag in the From Email field.
de: Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse oder ein Merge-Tag in das Absender-E-Mail-Feld ein.

en: Please enter a valid email address or merge tag in the Reply To field.
de: Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse oder ein Merge-Tag in das Antwort auf Feld ein.

en: Please enter a valid email address.
de: Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse an.

en: Please enter a valid form title.
de: Bitte gib einen gültigen Formulartitel ein.

en: Please enter a valid license key to see details.
de: Bitte gib einen gültigen Lizenzschlüssel ein, um Details zu sehen.

en: Please enter a valid license key.
de: Bitte gib einen gültigen Lizenzschlüssel ein.

en: Please enter a valid number.
de: Bitte gib eine gültige Zahl ein.

en: Please enter a valid quantity
de: Bitte gib eine gültige Menge ein

en: Please enter a valid quantity. Quantity cannot contain decimals.
de: Bitte gib eine gültige Menge ein. Mengenangaben dürfen keine Dezimalstellen enthalten.

en: Please enter a valid time.
de: Bitte gib eine gültige Zeit ein.

en: Please enter a valid value.
de: Bitte gib einen gültigen Wert ein.

en: Please enter name.
de: Bitte den Namen eingeben.

en: Please enter your card's security code.
de: Bitte gib die Prüfziffer deiner Karte ein.

en: Please enter your credit card information.
de: Bitte gib deine Kreditkarteninformationen ein.

en: Please fill out the information below and we will be in touch shortly with your personalized quote.
de: Bitte fülle die untenstehenden Informationen aus und wir werden uns in Kürze mit deinem persönlichen Angebot bei dir melden.

en: Please get in contact using the form below...
de: Bitte kontaktiere uns über das untenstehende Formular...

en: Please let us know what's on your mind. Have a question for us? Ask away.
de: Bitte lass uns wissen, was du auf dem Herzen hast. Hast du eine Frage an uns? Dann frag einfach.

en: Please list your previous employers, the dates you worked and the position you held
de: Bitte nenne deine früheren Arbeitgeber, die Zeiträume, in denen du gearbeitet hast, und die Position, die du innehattest

en: Please note, only v2 keys are supported and checkbox keys are not compatible with invisible reCAPTCHA.
de: Bitte bedenke, dass nur  v2-Schlüssel unterstützt werden und Auswahlkästchen-Schlüssel nicht mit unsichtbarem reCAPTCHA kompatibel sind.

en: Please register your copy of Gravity Forms to enable automatic updates.
de: Bitte registriere deine Kopie von Gravity Forms, um automatische Aktualisierungen zu aktivieren.

en: Please resolve the following issues to use %s:
de: Bitte behebe die folgenden Probleme, um %s zu nutzen:

en: Please review the %sdocumentation%s first. If you still can't find the answer %sopen a support ticket%s and we will be happy to answer your questions and assist you with any problems.
de: Bitte lies zuerst die %sDokumentation%s. Falls du die Antwort noch immer nicht findest, %söffne ein Support-Ticket%s und wir werden dir gerne deine Fragen beantworten und dir bei Problemen zur Seite stehen.

en: Please review the fields below.
de: Bitte prüfe die Felder unten.

en: Please select a form
de: Bitte wähle ein Formular

en: Please select a form.
de: Bitte wähle ein Formular

en: Please select a page.
de: Bitte wähle eine Seite aus.

en: Please select an Email Address field.
de: Bitte wähle ein E-Mail-Adressfeld aus.

en: Please select at least one entry.
de: Bitte wähle mindestens einen Eintrag aus.

en: Please select at least one entry...
de: Bitte wähle mindestens einen Eintrag...

en: Please select the currency for your location.  Currency is used for pricing fields and price calculations.
de: Bitte wähle die Währung für deinen Ort. Die Währung wird für Preisfelder und Preiskalkulationen benutzt.

en: Please select the fields to be exported
de: Bitte wähle die Fehler aus, die exportiert werden sollen

en: Please select the forms to be exported
de: Bitte wähle die Formulare, welche exportiert werden sollen

en: Please select the service/s you require...
de: Bitte wähle die Dienstleistung(en) aus, die du benötigst...

en: Please tell us what hours you are available for work each day of the week.
de: Bitte sag uns, wie lange du an jedem Tag der Woche arbeiten kannst.

en: Please use the following link to return and complete this form from any computer.
de: Bitte benutze den folgenden Link, um mit jedem beliebigen Computer zu diesem Formular zurückzukehren und es abzuschließen.

en: Please wait for the uploading to complete
de: Bitte warte bis alle Dateien vollständig hochgeladen wurden.

en: Plugin Logging Settings
de: Plugin-Protokolleinstellungen

en: Poland
de: Polen

en: Polish
de: Polnisch

en: Polish Zloty
de: Polnischer Zloty

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Portuguese (Brazil)
de: Portugiesisch (Brasilien)

en: Portuguese (Portugal)
de: Portugiesisch (Portugal)

en: Position / Job Title
de: Position/Tätigkeitsbezeichnung

en: Position You're Applying For
de: Position, für die du dich bewirbst

en: Post
de: Beitrag

en: Post Author
de: Beitragsautor

en: Post Body
de: Beitrags-Body

en: Post Category
de: Beitragskategorie

en: Post Content Template
de: Beitrags-Template

en: Post Custom Field
de: Benutzerdef. Feld des Beitrags

en: Post Edit URL
de: Beitrag bearbeiten-URL

en: Post Excerpt
de: Beitrags-Auszug (Excerpt)

en: Post Fields
de: Beitrags-Felder

en: Post Fields allow you to add fields to your form that create Post Drafts in WordPress from the submitted data.
de: Beitrags-Felder erlauben es dir, Felder zum Formular hinzuzufügen, um Beitragsentwürfe in WordPress zu erstellen, direkt aus den abgesendeten Formulardaten.

en: Post Format
de: Formatvorlage (Post Format)

en: Post Id
de: Beitrags-ID

en: Post Image
de: Beitragsbild

en: Post Payment Actions
de: Aktionen vor der Zahlung

en: Post Status
de: Beitragsstatus

en: Post Tags
de: Beitrags-Stichworte (Tags)

en: Post Title
de: Beitragstitel

en: Post Title Template
de: Beitragstitel-Template

en: Postal Code
de: Länderkennziffer

en: Pound Sterling
de: Pfund Sterling

en: Predefined Choices
de: Vordefinierte Auswahl

en: Prefer Not to Answer
de: Lieber nicht beantworten

en: Preferences updated.
de: Voreinstellungen aktualisiert.

en: Preferred Method of Contact
de: Bevorzugte Kontaktmethode

en: Prefix
de: Vorspann

en: Prefix Choices
de: Prefix-Optionen

en: Premium Ticket
de: Premium-Ticket

en: Pretty good
de: Vorwiegend gut

en: Prevent the storage of IP addresses during form submission
de: Die Speicherung von IP-Adressen bei der Formularübermittlung verhindern

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview %s
de: Vorschau %s

en: Preview Forms
de: Formulare-Voransicht

en: Preview this Form
de: Formularvorschau

en: Preview this form
de: Voransicht dieses Formulars

en: Preview this form to see your custom icon.
de: Formularvorschau, um dein individuelles Icon zu sehen.

en: Previous
de: Zurück

en: Previous Button
de: Zurück-Button

en: Previous Button Image
de: Zurück-Button Bild

en: Previous Button Text
de: Zurück-Button Text

en: Previous Employment
de: Vorherige Beschäftigung

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

en: Price
de: Preis

en: Price:
de: Preis:

en: Pricing Fields
de: Preisfelder

en: Pricing fields allow you to add fields to your form that calculate pricing for selling goods and services.
de: Preisfelder erlauben es dir, Felder zum Formular hinzuzufügen, die Preise kalkulieren für Waren- und Dienstleistungsverkäufe.

en: Pricing fields are not editable
de: Preisfelder sind nicht änderbar

en: Pricing form fields
de: Preis-Formularfelder

en: Print
de: Drucken

en: Print Entries
de: Einträge drucken

en: Print Preview
de: Druckvorschau

en: Print all of the selected entries at once.
de: Alle ausgewählten Einträge auf einmal drucken.

en: Print entry
de: Eintrag drucken

en: Privacy
de: Datenschutz

en: Private API Key
de: Privater API Schlüssel

en: Probably
de: wahrscheinlich

en: Probably Not
de: wahrscheinlich nicht

en: Process %s feed only when payment is received.
de: Verarbeite %s Feed nur wenn eine Zahlung erfolgt ist.

en: Process this feed if
de: Diesen Feed verarbeiten, wenn

en: Processing
de: Verarbeitung

en: Product
de: Produkt

en: Product Field
de: Produktfeld

en: Product Field Mapping
de: Produkt-Feld Zuordnung

en: Product Name
de: Produktname

en: Products &amp; Services Settings
de: Produkte &amp; Dienstleistungen

en: Products and Services
de: Produkte und Dienstleistungen

en: Professional Services
de: Professionelle Dienstleistungen

en: Progress Bar
de: Fortschrittsbalken

en: Progress Bar Completion Text
de: Fortschrittsbalken „Abgeschlossen“-Text

en: Progress Bar Confirmation Display
de: Fortschrittsbalken-Bestätigungsanzeige

en: Progress Bar Style
de: Stil des Fortschrittsbalkens

en: Progress Indicator
de: Fortschritts-Indikator

en: Property key incorrect
de: Objekt-Schlüssel unzulässig

en: Property values should be sent as an array
de: Eigenschafts-Werte sollten als Array gesendet werden

en: Protect your form entries from spam using Akismet.
de: Schütze mit Akismet deine Formulareinträge gegen Spam.

en: Provide a title and a description for this form
de: Gib einen Titel und eine Beschreibung für dieses Formular an

en: Province
de: Provinz

en: Public API Key
de: Öffentlicher API Schlüssel

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Purchase Date
de: Kaufdatum

en: Purchase a gift certificate today for your nearest and dearest...
de: Kaufe noch heute einen Geschenkgutschein für deine/n Liebste/n...

en: QA/Quality Control
de: Qualitätssicherung

en: QR Code
de: QR-Code

en: Qatar
de: Katar

en: Qty
de: Menge

en: Qty:
de: Menge:

en: Quantity
de: Menge

en: Queued for upgrade.
de: Geplant für Upgrade.

en: Quickly create an amazing form by using a pre-made template, or start from scratch to tailor your form to your specific needs.
de: Erstelle schnell ein tolles Formular, indem du ein vorgefertigtes Template verwendest, oder beginne ganz von vorne, um dein Formular an deine speziellen Bedürfnisse anzupassen.

en: REST API Base URL
de: REST-API-Basis-URL

en: REST API Settings
de: REST-API-Einstellungen

en: Radio Buttons
de: Radio-Buttons

en: Range
de: Rang

en: Rank these add-ons based on how useful they are to you.
de: Ordne diese Add-ons danach ein, wie nützlich sie für dich sind.

en: Rate Acme Products
de: Acme-Produkte bewerten

en: Re-run database upgrade
de: Datenbank-Upgrade erneut ausführen

en: Read
de: Lesen

en: Read More
de: Weiterlesen

en: Read more about Compact View
de: Lies mehr über Compact View

en: Read more about styling your forms
de: Lies mehr über das Styling deiner Formulare

en: Read reviews of Gravity Forms on G2
de: Lies Bewertungen von Gravity Forms auf G2

en: Read/Write
de: Lesen/Schreiben

en: Ready to Create Your First Form?
de: Bist du bereit, dein erstes Formular zu erstellen?

en: Ready to get started?
de: Bereit zu beginnen?

en: Real Estate
de: Immobilien

en: Reason: %s
de: Grund: %s

en: Recent
de: Neuste

en: Recommended
de: Empfohlen

en: Recommended: PHP 7.3 or higher.
de: Empfohlen: PHP 7.3 oder höher.

en: Recurring Amount
de: Regelmäßige Zahlung

en: Recurring Payments
de: Regelmäßige Zahlungen

en: Recurring Times
de: Anzahl der regelmäßigen Zahlungen

en: Red
de: Rot

en: Redirect
de: umleiten

en: Redirect Form to Page
de: Formular an eine Seite weiterleiten

en: Redirect Form to URL
de: Weiterleitungs-URL für das Formular

en: Redirect URL
de: Umleitungs URL

en: Refer a Friend
de: Einen Freund empfehlen

en: Refunded
de: Erstattet

en: Refunds
de: Erstattungen

en: Register Today
de: Registriere dich heute

en: Register for our latest webinar...
de: Melde dich für unser aktuelles Webinar an...

en: Registration Form
de: Registrierungsformular

en: Reject Request
de: Anfrage ablehnen

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Star
de: Stern entfernen

en: Remove This Rule
de: Diese Regel entfernen

en: Remove a condition
de: Bedingung entfernen

en: Remove row {0}
de: Entferne Zeile {0}

en: Remove this row
de: Diese Zeile entfernen

en: Renews On
de: Erneuert sich am

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace this field with a field specific to your payment gateway whenever possible.
de: Ersetze dieses Feld nach Möglichkeit durch ein Feld, das für deine Zahlungsschnittstelle spezifisch ist.

en: Reply To
de: Antwort an (Reply To)

en: Request Control
de: Kontrolle anfordern

en: Request a Quote Form
de: Formular für Angebotsanfragen

en: Request again
de: Erneut anfordern

en: Request failed due to a network error. Please check your internet connection.
de: Anfrage aufgrund eines Netzwerkfehlers fehlgeschlagen. Bitte überprüfe deine Internetverbindung.

en: Require Login Message
de: Mitteilung für die erforderliche Anmeldung

en: Require user to be logged in
de: Erfordert, dass der Benutzer angemeldet ist

en: Required
de: erforderlich

en: Required Field
de: erforderliches Feld

en: Required Field Indicator
de: Erforderlicher Feld-Indikator

en: Required Gravity Forms Add-On "%s" does not meet minimum version requirement: %s.
de: Erforderliches Gravity Forms Add-On „%s“ erfüllt nicht die erforderliche Mindestversion: %s.

en: Required Gravity Forms Add-On is missing: %s.
de: Erforderliches Gravity Forms Add-On fehlt: %s.

en: Required Indicator
de: Erforderlicher Indikator

en: Required PHP extension "%s" does not meet minimum version requirement: %s.
de: Erforderliche PHP-Erweiterung „%s“ erfüllt nicht die erforderliche Mindestversion: %s.

en: Required PHP extension missing: %s
de: Erforderliche PHP-Erweiterung fehlt: %s

en: Required PHP function missing: %s
de: Erforderliche PHP-Funktion fehlt: %s

en: Required WordPress plugin is missing: %s.
de: Erforderliches WordPress Plugin fehlt: %s.

en: Required form fields
de: Erforderliche Formular-Felder

en: Requirements check
de: Anforderungen Check

en: Resend
de: Erneut senden

en: Resend Notifications
de: Benachrichtigungen erneut senden

en: Resending...
de: Sendet erneut ...

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Views
de: Ansichten zurücksetzen

en: Response code: %s
de: Antwort-Code: %s

en: Restaurant/Food Service
de: Restaurant / Imbiss

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restrictions
de: Einschränkungen

en: Results
de: Ergebnisse

en: Results Filters
de: Ergebnisse filtern

en: Results Page
de: Ergebnisseite

en: Retail
de: Handel

en: Retain entries indefinitely
de: Einträge unbegrenzt aufbewahren

en: Retention Policy
de: Aufbewahrungsrichtlinien

en: Retired
de: Im Ruhestand

en: Return to Form List
de: zurück zur Formular-Liste

en: Return to form list
de: Zurück zur Formular-Liste

en: Revenue
de: Umsatz

en: Review Form
de: Formular überprüfen

en: Reviewing Form Submissions
de: Formular Eingaben überprüfen

en: Right aligned
de: rechts ausgerichtet

en: Romania
de: Rumänien

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Rounding
de: Runden

en: Routing
de: Weiterleiten

en: Row removed
de: Zeile entfernt

en: Rules
de: Regeln

en: Russian
de: Russisch

en: Russian Federation
de: Russische Föderation

en: Russian Ruble
de: Russischer Rubel

en: Rwanda
de: Ruanda

en: Saint Barthélemy
de: Saint-Barthélemy

en: Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha
de: St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha

en: Saint Kitts and Nevis
de: St. Kitts und Nevis

en: Saint Lucia
de: St. Lucia

en: Saint Martin
de: St. Martin

en: Saint Pierre and Miquelon
de: Saint-Pierre und Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: Sales
de: Verkauf

en: Same as previous
de: Gleiche wir vorher

en: Sample Option
de: Beispiel Option

en: Sample: phone={Phone:1}&email={Email:2}
de: Beispiel: phone={Phone:1}&email={Email:2}

en: Sao Tome and Principe
de: São Tomé und Príncipe

en: Satisfaction
de: Zufriedenheit

en: Satisfied
de: zufrieden

en: Saturday
de: Samstag

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Save
de: Speichern

en: Save & Continue
de: Speichern und fortfahren

en: Save & Continue Link
de: Speichern & Link fortsetzen

en: Save & Continue Token
de: Speichern & Token fortsetzen

en: Save &amp; Continue Email Input
de: Speichern &amp; E-Mail Eingabe fortsetzen

en: Save &amp; Continue Link
de: Speichern &amp; Fortfahren Link

en: Save &amp; Continue Token
de: Speichern &amp; Token fortsetzen

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Save Confirmation
de: Bestätigung speichern

en: Save Error.
de: Fehler speichern.

en: Save Form
de: Formular speichern

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Save and Continue
de: Speichern und Fortfahren

en: Save and Continue Confirmation
de: Speichern und Bestätigung fortsetzen

en: Save and Continue Email
de: Speichern und E-Mail fortsetzen

en: Save and Continue Email Sent Confirmation
de: Speichern und E-Mail Sende-Bestätigung fortsetzen

en: Save and Continue Later
de: Speichern und später fortfahren

en: Save and Continue link used is expired or invalid.
de: Speichern-und-Fortfahren-Link ist abgelaufen oder ungültig.

en: Save and continue email is requested
de: Speichern und E-Mail fortsetzen ist erforderlich

en: Save as
de: Speichern unter

en: Save as new custom choice
de: Als neue benutzerdefinierte Auswahl speichern

en: Saved
de: Gespeichert

en: Saved! Redirecting...
de: Gespeichert! Leite weiter...

en: Saving
de: Speichert

en: Saving...
de: Speichere...

en: Schedule Form
de: Formular planen

en: Schedule Form End Date/Time
de: Plane End Datum/Zeit

en: Schedule Start Date/Time
de: Plane Start Datum/Zeit

en: Schedule a time period the form is active.
de: Zeitraum planen, in welchem das Formular aktiv ist.

en: Scheduled (Cron) Events Log
de: Protokoll geplanter Ereignisse (Cron)

en: Science/Research
de: Wissenschaft / Forschung

en: Scores are weighted calculations. Items ranked higher are given a greater score than items that are ranked lower. The total score for each item is the sum of the weighted scores.
de: Punkte sind gewichtete Berechnungen. Elemente, die besser platziert sind, bekommen einen höheren Punktewert, als schlechter platzierte Elemente. Die absoluten Punkte für jedes Elemente, sind die Summe der gewichteten Punkte.

en: Screenshot of the compact view in Gravity Forms 2.8
de: Screenshot der Kompaktansicht in Gravity Forms 2.8

en: Search
de: Suche

en: Search Forms
de: Formulare durchsuchen

en: Search Merge Tags
de: Merge-Tags durchsuchen

en: Search Our Documentation
de: Suche in der Dokumentation

en: Search a form field by name
de: Ein Formularfeld über den Namen suchen

en: Search all %s
de: Suche alle %s

en: Search all %ss
de: Suche alle %ss

en: Search for a field
de: Suche nach einem Feld

en: Search for form
de: Nach Formular suchen

en: Search forms
de: Formulare durchsuchen

en: Seasonal
de: Saisonkraft

en: Second Choice
de: Zweite Auswahl

en: Second Option
de: Zweite Option

en: Second row
de: Zweite Reihe

en: Secret Key
de: Geheimer Schlüssel

en: Section
de: Sektion

en: Section Break
de: Trennlinie

en: Security Code
de: Prüfziffer (Sicherheitscode)

en: Select A Time
de: Zeit auswählen

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select Categories
de: Kategorien auswählen

en: Select Date Range
de: Datumsbereich auswählen

en: Select Entry Table Columns
de: Eintragstabellenspalten auswählen

en: Select Fields
de: Felder auswählen

en: Select Files
de: Dateien auswählen

en: Select Forms
de: Formulare wählen

en: Select On or Off to enable or disable no-conflict mode. Setting this to On will prevent extraneous scripts and styles from being printed on Gravity Forms admin pages, reducing conflicts with other plugins and themes.
de: Wähle „An“ oder „Aus“, um den Anti-Konfliktmodus zu aktiveren bzw. zu deaktivieren. Wenn dies auf „An“ gesetzt wird, werden Dritt-Skripte (von anderen Plugins bzw. Themes) nicht im WordPress-Adminbereich geladen, wenn du dich auf einer Gravity Forms Admin-Seite befindest. Dadurch werden Konflikte mit Dritt-Plugins bzw. -Themes reduziert.

en: Select a %s
de: %s auswählen

en: Select a %s Field
de: Wähle ein %s Feld

en: Select a Currency
de: Währung auswählen

en: Select a Field
de: Wähle ein Feld aus

en: Select a Form
de: Ein Formular auswählen

en: Select a Mask
de: Eine Eingabemaske auswählen

en: Select a Website Type
de: Wähle einen Website-Typ aus

en: Select a category
de: Eine Kategorie auswählen

en: Select a category and customize the predefined choices or paste your own list to bulk add choices.
de: Wähle eine Kategorie und passe die vordefinierte Auswahl an, oder füge deine eigene Liste zu „Aktion wählen“ hinzu.

en: Select a date range. Setting a range will limit the export to entries submitted during that date range. If no range is set, all entries will be exported.
de: Wähle einen Zeitraum. Wenn du einen Zeitraum definierst werden nur die Einträge exportiert, die im gewählten Zeitraum gesendet wurden. Wenn kein Zeitraum definiert wurde, werden alle Einträge exportiert.

en: Select a different form
de: Wähle ein anderes Formular

en: Select a field
de: Feld wählen

en: Select a form
de: Ein Formular auswählen

en: Select a form below to add it to your post or page.
de: Wähle ein Formular unten, um es zu einem Beitrag oder einer Seite hinzuzufügen.

en: Select a form below to export entries. Once you have selected a form you may select the fields you would like to export and then define optional filters for field values and the date range. When you click the download button below, Gravity Forms will create a CSV file for you to save to your computer.
de: Wähle hier unter ein Formular aus, dessen Einträge du exportieren willst. Sobald du ein Formular ausgewählt hast, kannst du die Felder auswählen, die du exportieren willst. Für einzelne Felder kannst du dann noch optionale Filter anlegen und festlegen, welchen Zeitraum du exportieren willst. Sobald du den Download Button drücken, erstellt Gravity Forms eine CSV Datei, die du dann auf deinem Computer speichern kannst.

en: Select a form field size from the available options. This will set the width of the field. Please note: if using a paragraph field, the size applies only to the height of the field.
de: Wähle die Größe des Formularfeldes aus den verfügbaren Optionen. Dieses setzt die Breite des Feldes. Bitte beachte: Falls du ein mehrzeiliges Textfeld nutzt, trifft dies nur auf die Höhe des Feldes zu.

en: Select a form from the list to add it to your post or page.
de: Wähle ein Formular aus der Liste und füge es in deinen Beitrag oder Seite ein.

en: Select a format
de: Wähle ein Format

en: Select a post
de: Einen Beitrag auswählen

en: Select a product field
de: Wähle ein Produktfeld aus

en: Select a transaction type
de: Bitte wähle einen Transaktions-Typ aus

en: Select a transaction type.
de: Wähle einen Transaktions-Typ.

en: Select all %s{0}%s entries.
de: Alle %s{0}%s Einträge auswählen.

en: Select an action
de: Wähle eine Aktion

en: Select an action for this shortcode. Actions are added by some add-ons.
de: Wähle eine Aktion für diesen Shortcode. Aktionen werden durch manche Addons hinzugefügt.

en: Select an existing custom field
de: Existierendes benutzerdefiniertes Feld auswählen

en: Select date
de: Datum auswählen

en: Select files
de: Wähle Dateien aus

en: Select how many times the recurring payment should be made.  The default is to bill the customer until the subscription is canceled.
de: Wähle wie oft die wiederkehrende Zahlung durchgeführt wird. Standardmäßig zahlt der Kunde bis das Abonnement beendet wird.

en: Select how you would like the sales data to be displayed.
de: Wähle hier, wie die Verkaufs-Daten dargestellt werden sollen.

en: Select image size
de: Bildgröße auswählen

en: Select one or more image metadata field to be displayed along with the image upload field. They enable users to enter additional information about the uploaded image.
de: Wähle ein oder mehrere Bild-Metadatenfelder, die zusammen mit Feld zum Hochladen des Bildes angezeigt werden. Diese befähigen den Besucher, zusätzliche Informationen zum hochgeladenen Bild einzugeben.

en: Select the Gravity Forms export files you would like to import. Please make sure your files have the .json extension, and that they were generated by the %sGravity Forms Export form%s tool. When you click the import button below, Gravity Forms will import the forms.
de: Wähle die Gravity-Forms-Exportdateien, die du importieren willst. Bitte stelle sicher, dass deine Dateien die .json-Erweiterung haben und dass sie von dem %sGravity-Forms-Formulare exportieren%s-Werkzeug erzeugt wurden. Wenn du den Import-Button unten anklickst, wird Gravity Forms die Formulare importieren.

en: Select the author that will be used for the post that is created by the form entry.
de: Wähle den Autor, der für den Beitrag verwendet wird, welcher durch diesen Formulareintrag erzeugt wird.

en: Select the category that will be used for the post that is created by the form entry.
de: Wähle die Kategorie, die für den Beitrag verwendet wird, welcher durch diesen Formulareintrag erzeugt wird.

en: Select the country you would like to be selected by default when the form gets displayed.
de: Wähle das Land, das als Standard ausgewählt sein soll, wenn das Formular angezeigt wird.

en: Select the custom field name from available existing custom fields, or enter a new custom field name.
de: Wähle das individuelle Feld aus den verfügbaren eigenen Feldern, oder gib einen neuen individuellen Feldnamen ein.

en: Select the default currency for your forms. This is used for product fields, credit card fields and others.
de: Wähle die Standardwährung für deine Formulare. Diese wird für Produktfelder, Kreditkartenfelder und andere benutzt.

en: Select the default description placement.  Descriptions can be placed above the field inputs or below the field inputs. This setting can be overridden in the appearance settings for each field.
de: Wähle die Standard-Positionierung für die Beschreibung. Beschreibungen können oberhalb oder unterhalb der Eingabe-Felder platziert werden. Diese Einstellung kann in den Sichtbarkeits-Einstellungen für jedes Feld überschrieben werden.

en: Select the default label placement.  Labels can be top aligned above a field, left aligned to the left of a field, or right aligned to the right of a field. This is a global label placement setting.
de: Wähle die Standard-Label-Platzierung. Labels können oberhalb des Feldes, links vom Feld oder rechts vom Feld ausgerichtet sein. Dies ist eine globale Einstellung zur Label-Platzierung.

en: Select the default sub-label placement.  Sub-labels can be placed above the field inputs or below the field inputs. This setting can be overridden in the appearance settings for each field.
de: Wähle die Standard-Position für das Sub-Label. Sub-Labels können oberhalb oder unterhalb der Eingabe-Felder platziert werden. Diese Einstellung kann in den Sichtbarkeits-Einstellung für jedes Feld überschrieben werden.

en: Select the default validation message placement.  Validation messages can be placed above the field inputs or below the field inputs.
de: Wähle den Standard für die Platzierung von Validierungsmeldungen. Validierungsmeldungen können über den Feldeingaben oder unter den Feldeingaben platziert werden.

en: Select the description placement.  Descriptions can be placed above the field inputs or below the field inputs.
de: Wähle die Platzierung der Beschreibung. Beschreibungen können über oder unter den Feldeingaben platziert werden.

en: Select the field to be used as the source for the values for this field.
de: Wähle das Feld, das als Quelle für die Werte dieses Feldes genutzt werden soll.

en: Select the field which will be used to identify the owner of the personal data.
de: Wähle die Felder, die für die Identifizierung des Inhabers personenbezogener Daten benutzt werden.

en: Select the fields which will be included when exporting or erasing personal data.
de: Wähle die Felder, die beim Export oder Löschen personenbezogener Daten inkludiert sind.

en: Select the fields you would like to include in the export.
de: Wähle die Felder aus, die mit exportiert werden.

en: Select the fields you'd like to use in this Address Field and customize the Sub-Labels by entering new ones.
de: Wähle die Felder, die du für Adress-Felder nutzen möchtest und passe die Sub-Labels durch Eintragen von neuen an.

en: Select the fields you'd like to use in this Name field and customize the Sub-Labels by entering new ones.
de: Wähle die Felder, die du für die Namens-Felder nutzen möchtest und passe die Sub-Labels durch Eintragen von neuen an.

en: Select the form you would like to export entry data from. You may only export data from one form at a time.
de: Wähle das Formular, von dem du Eintragsdaten exportieren willst. Hinweis: Du kannst jeweils nur Daten von einem Formular auf einmal exportieren.

en: Select the format of numbers that are allowed in this field. You have the option to use a comma or a dot as the decimal separator.
de: Wähle das Format der Zahlen, welche in diesem Feld erlaubt sind. Du hast die Option, ein Komma oder einen Punkt als Dezimal-Trennzeichen zu verwenden.

en: Select the format you would like to use for the Name field.  There are 3 options, Normal which includes First and Last Name, Extended which adds Prefix and Suffix, or Simple which is a single input field.
de: Wähle das Format, in dem das Namensfeld angezeigt werden soll. Es gibt drei Optionen: normal, mit Vor- und Nachname - erweitert, zusätzlich mit Vor- und Nachsilbe - oder einfach, welches lediglich ein einzeiliges Eingabefeld ist.

en: Select the format you would like to use for the date input.
de: Wähle das Format welches du für die Datums-Eingabe nutzen möchtest.

en: Select the format you would like to use for the phone input.  Available options are domestic US/CANADA style phone number and international long format phone number.
de: Wähle das Format für die Eingabe der Telefonnummer. Wählbare Optionen sind das Inlandformat wie in den USA bzw. Kanada sowie das internationale, lange Telefonnummern-Format.

en: Select the format you would like to use for the time field.  Available options are 12 hour (i.e. 8:30 pm) and 24 hour (i.e. 20:30).
de: Wähle das Format, welches du für das Zeitfeld verwenden möchten. Verfügbare Optionen sind 12 Stunden (z.B. 8:30 p.m.) und 24 Stunden (z.B. 20:30).

en: Select the forms you would like to export.
de: Wähle die Formulare aus, die du exportieren möchtest.

en: Select the forms you would like to export. When you click the download button below, Gravity Forms will create a JSON file for you to save to your computer. Once you've saved the download file, you can use the Import tool to import the forms.
de: Wähle die Formulare aus, die du exportieren möchtest. Sobald du den Download-Button drückst, erstellt Gravity Forms eine JSON-Datei, die du auf deinem Computer speichern kannst. Diese Datei kannst du dann mithilfe des Import-Tools importieren.

en: Select the label visibility for this field.  Labels can either inherit the form setting or be hidden.
de: Wähle die Label Sichtbarkeit für diese Feld. Labels können von entweder die Formular Einstellungen erben oder ausgeblendet werden.

en: Select the language you would like to use for the reCAPTCHA display from the available options.
de: Wähle die Sprache, in der das reCAPTCHA angezeigt werden soll.

en: Select the page you would like the user to be redirected to after they have submitted the form.
de: Wähle die Seite aus, an die der Besucher weitergeleitet werden soll, nachdem das Formular abgesendet wurde.

en: Select the position of the badge containing the links to Google's privacy policy and terms.
de: Die Position des Badges auswählen, das die Links zu den Datenschutzbestimmungen von Google enthält.

en: Select the post format that will be used for the post that is created by the form entry.
de: Wähle die Formatvorlage, die für diesen Beitrag benutzt wird, welcher dann durch den Formulareintrag erstellt wird.

en: Select the post status that will be used for the post that is created by the form entry.
de: Wähle den Beitragsstatus, der für den Beitrag verwendet werden soll, der durch den Formulareintrag entsteht.

en: Select the province you would like to be selected by default when the form gets displayed.
de: Wähle die Provinz, die als Standard ausgewählt sein soll, wenn das Formular angezeigt wird.

en: Select the state you would like to be selected by default when the form gets displayed.
de: Wähle den Bundesstaat, der als Standard ausgewählt sein soll, wenn das Formular angezeigt wird.

en: Select the sub-label placement.  Sub-labels can be placed above the field inputs or below the field inputs.
de: Wähle die Sub-Label Positionierung. Sub-Labels können oberhalb oder unterhalb der Eingabe-Felder positioniert werden.

en: Select the type of CAPTCHA you would like to use.
de: Wähle den Typ des CAPTCHAS, den du verwenden möchtest.

en: Select the type of address you would like to use.
de: Wähle den gewünschten Adressen-Typ.

en: Select the type of field from the available form fields.
de: Wähle den Typ des Feldes von den verfügbaren Feldtypen.

en: Select the type of inputs you would like to use for the date field. Date Picker will let users select a date from a calendar. Date Field will let users free type the date.
de: Wähle den Typ der Eingabe, den du für das Datumsfeld verwenden willst. Der Datumswähler lässt den Besucher ein Datum aus dem Kalender wählen. Das „Datumsfeld“ lässt den Besucher das Datum frei eingeben.

en: Select the type of reCAPTCHA you would like to use.
de: Typ des reCAPTCHA auswählen, das du benutzen möchtest.

en: Select the visibility for this field.
de: Wähle die Sichtbarkeit dieses Feldes.

en: Select the visual theme for the reCAPTCHA field from the available options to better match your site design.
de: Wähle das optische Thema für das reCAPTCHA Feld aus den verfügbaren Optionen für eine bessere Anpassung an das Website Desgin.

en: Select this option to enable multiple files to be uploaded for this field.
de: Wähle diese Option aus, wenn die Möglichkeit bestehen soll, dass mehrere Dateien in diesem Feld hochgeladen werden.

en: Select this option to hide the field label in the form.
de: Wähle diese Option, um die Feldbezeichnung im Formular zu verbergen.

en: Select this option to limit user input to unique values only.  This will require that a value entered in a field does not currently exist in the entry database for that field.
de: Wähle diese Option, um die Besuchereingaben auf einzigartige Werte zu begrenzen. Dies erfordert es, dass ein Wert, der in ein Feld eingetragen wird, nicht bereits in der Eintrags-Datenbank für dieses Feld exisiert!

en: Select this option to make the form field required.  A required field will prevent the form from being submitted if it is not filled out or selected.
de: Wähle diese Option, um das Formularfeld zur Pflicht zu machen. Ein Pflichtfeld sorgt dafür, dass das Formular erst dann erfolgreich abgesendet werden kann, wenn dieses Feld ausgefüllt bzw. ausgewählt wurde.

en: Select this setting to display the option as activated by default when the form first loads.
de: Wähle diese Einstellunge zum die Option als standardmäßig aktiviert anzuzeigen wenn das Formular das erste Mal geladen wird.

en: Select this setting to let browsers help a user fill in a field with autocomplete.  You can enter a single autocomplete attribute or multiple attributes separated with a space.  Learn more about autocomplete in the %s accessibility documentation %s.
de: Wähle diese Einstellung, damit der Browser einem Benutzer hilft, ein Feld automatisch auszufüllen. Du kannst ein einziges Auto-Vervollständigungsattribut eingeben oder mehrere durch Leerzeichen getrennte. Erfahre mehr über Auto-Vervollständigung in der %s Dokumentation zur Barrierefreiheit %s.

en: Select which Product this field is tied to.
de: Wähle mit welchem Produkt dieses Feld verbunden ist.

en: Select which actions should only occur after payment has been received.
de: Wähle welche Aktion nur nach der erfolgreichen Zahlung ausgeführt werden soll.

en: Select which categories are displayed. You can choose to display all of them or select individual ones.
de: Wähle, welche Kategorien angezeigt werden. Du kannst alle anzeigen oder individuelle Kategorien auswählen.

en: Select which field determines the payment amount, or select 'Form Total' to use the total of all pricing fields as the payment amount.
de: Wähle, welches Feld den Zahlbetrag enthält, oder wähle „Gesamtbetrag“ zur Verwendung aller Preisfelder gesamt als wiederkehrenden Betrag.

en: Select which field determines the recurring payment amount, or select 'Form Total' to use the total of all pricing fields as the recurring amount.
de: Wähle, welches Feld den wiederkehrenden Betrag enthält, oder wähle „Gesamtbetrag“ zur Verwendung aller Preisfelder gesamt als wiederkehrenden Betrag.

en: Select which progress bar style you would like to use.  Select custom to choose your own text and background color.
de: Wähle welchen Fortschrittbalken-Stil du nutzen möchtest. Wähle benutzerdefiniert, um einen eigenen Text und die Hintergrundfarbe auszuwählen.

en: Select which type of visual progress indicator you would like to display.  Progress Bar, Steps or None.
de: Wähle den Typ des visuellen Fortschritt-Anzeigers, den du anzeigen möchtest. 
    Fortschrittsbalken, Schritte oder Keine.

en: Select yes or no to enable or disable CSS output.  Setting this to no will disable the standard Gravity Forms CSS from being included in your theme.
de: Wähle Ja oder Nein, um die CSS-Ausgabe zu aktiveren oder zu deaktivieren. Bei der Einstellung Nein wird das Standard-CSS von Gravity Forms nicht an das WordPress-Theme angehängt!

en: Select yes or no to enable or disable HTML5 output. Setting this to no will disable the standard Gravity Forms HTML5 form field output.
de: Wähle Ja oder Nein, um die HTML5-Ausgabe zu aktivieren oder deaktivieren. Wenn dies auf Nein gesetzt wird, wird damit die standardmäßige HMTL5-Formularfeldausgabe von Gravity Forms deaktiviert.

en: Select your billing cycle.  This determines how often the recurring payment should occur.
de: Wähle den Abrechnungszeitraum. Dieses definiert wie oft die wiederkehrende Zahlung erfolgt.

en: Select/Deselect All
de: Alle aus/abwählen

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Selecting this option will set the post author to the WordPress user that submitted the form.
de: Wenn du diese Option wählst, wird der gerade angemeldete WordPress-Benutzer zum Autor des Beitrages, welcher durch diesen Formulareintrag erzeugt wird.

en: Self-employed
de: selbständig

en: Send Link
de: Link senden

en: Send To
de: Senden an

en: Send To Email
de: An E-Mails senden

en: Send To Email Address
de: Sende an E-Mail-Adresse

en: Send To Field
de: An Feld senden

en: Send this notification if
de: Sende diese Benachrichtigung, wenn

en: Send to
de: Sende an

en: Separate tags with commas
de: Schlagwörter durch Kommas trennen

en: Separated
de: Getrennt

en: Separated with commas (i.e. jpg, gif, png, pdf)
de: Getrennt mit Komma (z.B. jpg, gif, png, pdf)

en: Serbia
de: Serbien

en: Serbian
de: Serbisch

en: Server Environment
de: Server Umgebung

en: Services
de: Dienstleistungen

en: Set as Featured Image
de: Als Artikelbild festlegen

en: Set this to ON to display the Forms menu in the WordPress top toolbar. The Forms menu will display the latest ten forms recently opened in the form editor.
de: Stelle dies auf AN, um das Formular Menü in der WordPress Adminleiste anzuzeigen. Das Formular Menü zeigt die letzten zehn kürzlich im Formular-Editor geöffneten Formulare.

en: Set this to ON to prevent extraneous scripts and styles from being printed on Gravity Forms admin pages, reducing conflicts with other plugins and themes.
de: Wenn du diese Option auf „AN“ stellst, verhinderst du, dass zusätzliche Skripte und Stile auf Gravity Forms Admin-Seiten geladen werden. Dies kann Probleme mit anderen Themes oder Plugins minimieren.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings - Gravity Forms
de: Einstellungen – Gravity Forms

en: Settings License Key
de: Einstellungen Lizenzschlüssel

en: Settings updated.
de: Einstellungen aktualisiert.

en: Settings: General
de: Einstellungen: Allgemein

en: Setup Email Notifications for this Form
de: E-Mail-Benachrichtigungen für dieses Formular einrichten

en: Setup Fee
de: Einrichtungsgebühr

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Shipping
de: Versand

en: Shipping Address
de: Lieferadresse

en: Short
de: Zu kurz

en: Show
de: zeige

en: Show Field IDs
de: Feld-IDs anzeigen

en: Show Password
de: Passwort anzeigen

en: Show Values
de: Werte anzeigen

en: Show more
de: Zeige mehr

en: Show the ID of each field in Compact View.
de: Die ID jedes Feldes in der Kompaktansicht anzeigen.

en: Show/hide QR Code
de: QR-Code anzeigen/verbergen

en: Sign up%s for an API key pair for your site.
de: Registriere%s dir einen API-Schlüssel für deine Website.

en: Simple Contact Form
de: Einfaches Kontaktformular

en: Simplify the preview of form fields for a more streamlined editing experience.
de: Vereinfache die Vorschau von Formularfeldern für ein optimiertes Bearbeitungserlebnis.

en: Simply drag and drop the fields or elements you want in this form.
de: Ziehe einfach die gewünschten Felder oder Elemente mit der Maus in dieses Formular.

en: Since logs may contain sensitive information, please ensure that you only leave it enabled for as long as it is needed for troubleshooting.
de: Protokolle können sensible Informationen enthalten, bitte stelle sicher, dass du diese nur aktiviert lässt, solange es für die Problembehandlung nötig ist.

en: Singapore
de: Singapur

en: Singapore Dollar
de: Singapur-Dollar

en: Single Line Text
de: Einzeiliger Text

en: Single Method
de: Einzelne Methode

en: Single Product
de: Einzelnes Produkt

en: Single line text
de: Einzeiliger Text

en: Sinhalese
de: Singhalesisch

en: Site Key
de: Website Schlüssel

en: Site Locale
de: Sprachumgebung der Website

en: Sites Exceeded
de: Websites überschritten

en: Size
de: Größe

en: Skilled Labor
de: Fachlabor

en: Slovak
de: Slovakisch

en: Slovakia
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slovenien

en: Slovenian
de: Slovenien

en: Small
de: klein

en: Small/Medium Business
de: Kleines/mittleres Unternehmen

en: Social Media
de: Soziale Medien

en: Social Security Number
de: Sozialversicherungsnummer

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: Some College
de: Einige Colleges

en: Some features of the %1$s Add-on are not available on this version of Gravity Forms. Please update to the latest version for full compatibility.
de: Einige Funktionen des %1$s Add-ons sind in dieser Version von Gravity Forms nicht verfügbar. Aktualisiere bitte auf die neueste Version für volle Kompatibilität.

en: Some features of the add-on are not available on the current version of Gravity Forms. Please update to the latest Gravity Forms version for full compatibility.
de: Einige Funktionen des Add-ons sind in der aktuellen Version von Gravity Forms nicht verfügbar. Aktualisiere bitte auf die neueste Version für volle Kompatibilität.

en: Somewhat Better
de: irgendwie besser

en: Somewhat Important
de: irgendwie wichtig

en: Somewhat Worse
de: etwas schlechter

en: Sorry, this file extension is not permitted for security reasons.
de: Diese Dateierweiterung ist aus Sicherheitsgründen leider nicht erlaubt.

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
de: Dieser Dateityp ist aus Sicherheitsgründen leider nicht erlaubt.

en: Sorry. This form is no longer accepting new submissions.
de: Entschuldigung. Dieses Formular akzeptiert keine neuen Einträge mehr.

en: Sorry. This form is no longer available.
de: Entschuldigung. Dieses Formular ist nicht länger verfügbar.

en: Sorry. You must be logged in to view this form.
de: Entschuldigung, aber du musst angemeldet sein, um dieses Formular sehen zu können.

en: Source Field
de: Quell-Feld

en: Source URL
de: Quelle URL

en: Source Url
de: URL der Quelle

en: South Africa
de: Südafrika

en: South African Rand
de: Südafrikanischer Rand

en: South America
de: Südamerika

en: South Sudan
de: Südsudan

en: Spain
de: Spanien

en: Spam Filter
de: Spamfilter

en: Spanish
de: Spanisch

en: Spanish (Latin America)
de: Spanisch (Latein Amerika)

en: Specify a mathematical formula. The result of this formula will be dynamically populated as the value for this field.
de: Gib eine mathematische Formel an. Dieses Feld wird dynamisch mit dem Ergebnis dieser Formel ausgefüllt.

en: Specify how many decimal places the number should be rounded to.
de: Bestimme, auf wie viele Dezimalstellen die Zahl gerundet werden soll.

en: Specify the maximum file size in megabytes allowed for each of the files.
de: Gib die maximale Dateigröße an, die eine einzelne Datei haben darf.

en: Specify the maximum number of files that can be uploaded using this field. Leave blank for unlimited. Note that the actual number of files permitted may be limited by this server's specifications and configuration.
de: Gib die maximale Anzahl an Dateien an, die in diesem Feld hochgeladen werden können. Lasse das Feld leer, um keine Grenze zu setzen. Bitte beachte, dass auch der Server die Anzahl der hochladbaren Dateien technisch begrenzen kann.

en: Specify the starting tab index for the fields of this form.
de: Wähle den Startpunkt für den Tab Index für die Felder dieses Formulars

en: Specify whether or not to use Ajax to submit the form.
de: Soll AJAX für die Formular Übertragung genutzt werden?

en: Specify which notifications you would like to resend for the selected entries.
de: Lege für die ausgewählten Einträge fest, welche Benachrichtigungen erneut gesendet werden sollen.

en: Standard Fields
de: Standardfelder

en: Standard Fields provide basic form functionality.
de: Standardfelder bieten eine standardmäßige Formularfunktionalität.

en: Standard Shipping
de: Standardversand

en: Starred
de: gekennzeichnet

en: Start
de: Beginn

en: Start Date
de: Anfangsdatum

en: Start Paging
de: Paging starten

en: Start date
de: Startdatum

en: State
de: Bundesstaat

en: State / Province
de: Bundesstaat / Provinz

en: State / Province / Region
de: Bundesstaat / Provinz / Region

en: Step
de: Schritt

en: Steps
de: Schritte

en: Stores information that should not be visible to the user but can be processed and saved with the user submission.
de: Speichert Informationen, die für den Benutzer nicht sichtbar sein sollen, aber verarbeitet werden und mit der Übermittlung des Benutzers gespeichert werden.

en: Street Address
de: Anschrift

en: Strength indicator
de: Stärke-Indikator

en: Stripe Checkout Form
de: Stripe-Bezahlformular

en: Strong
de: Stark

en: Strongly Agree
de: stark zustimmend

en: Strongly Disagree
de: sehr abneigend

en: Strongly agree
de: Starke Zustimmung

en: Strongly disagree
de: Vollständige Ablehnung

en: Student
de: Schüler/ Student

en: Su
de: So

en: Sub Total
de: Zwischensumme

en: Sub-Label Placement
de: Sub-Etiketten Platzierung

en: Sub-Label:
de: Sub-Label

en: Sub-Labels
de: Sub-Etiketten

en: Subject
de: Betreff (subject)

en: Subject:
de: Betreff:

en: Submissions are currently blocked due to an upgrade in progress
de: Übertragungen sind derzeit blockiert, weil ein Upgrade durchgeführt wird

en: Submit
de: Absenden

en: Submit Application
de: Bewerbung absenden

en: Submit Button
de: Absenden-Button

en: Submit Button Image URL
de: Bild-URL des Absenden-Buttons

en: Submit Button Location
de: Position der Absenden-Buttons

en: Submit Button Text
de: Absenden-Button-Text

en: Submit Button Width
de: Breite des Absenden-Buttons

en: Submit Input Type
de: Absenden-Eingabetyp

en: Submitted on
de: Abgesendet am

en: Submitted value (%s) does not match expected value (%s).
de: Der übermittelte Wert (%s) stimmt nicht mit dem erwarteten Wert (%s) überein.

en: Subscription
de: Regelmäßige Zahlung

en: Subscription Details
de: Abonnement Details

en: Subscription Form
de: Abonnement-Formular

en: Subscription Id
de: Abonnement ID

en: Subscription Settings
de: Abonnement-Einstellungen

en: Subscription failed to be created. Reason: %s
de: Regelmäßige Zahlung konnte nicht angelegt werden. Grund: %s.

en: Subscription has been cancelled. Subscription Id: %s.
de: Regelmäßige Zahlung wurde beendet. Subscription ID: %s.

en: Subscription has been created. Subscription Id: %s.
de: Regelmäßige Zahlung wurde angelegt. Subscription ID: %s.

en: Subscription has been paid. Amount: %s. Subscription Id: %s
de: Abonnement wurde bezahlt. Betrag: %s. Abonnement-Id: %s

en: Subscription has expired. Subscriber Id: %s
de: Abonnement ist abgelaufen. Abonnenten-Id: %s

en: Subscription payment has failed. Amount: %s. Subscription Id: %s.
de: Regelmäßige Zahlung konnte nicht abgebucht werden.  Betrag: %s. Subscription ID: %s.

en: Subscriptions
de: Abonements

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Success
de: Erledigt

en: Success!
de: Erfolgreich!

en: Suffix
de: Nachspann

en: Sunday
de: Sonntag

en: Support License Key
de: Support-Lizenzschlüssel

en: Supported Credit Cards
de: Unterstützte Kreditkarten

en: Supported Credit Cards:
de: Unterstützte Kreditkarten:

en: Suriname
de: Surinam

en: Survey
de: Befragung

en: Survey Form
de: Umfrageformular

en: Surveys
de: Befragungen

en: Svalbard and Jan Mayen
de: Svalbard und Jan Mayen

en: Sweden
de: Schweden

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Swedish Krona
de: Schwedische Krone

en: Swiss Franc
de: Schweizer Franken

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Syria Arab Republic
de: Syrien, Arabische Republik

en: System Report
de: Systembericht

en: System Status
de: Systemstatus

en: System Status - Gravity Forms
de: Systemstatus – Gravity Forms

en: Tab Index Start
de: Tab-Index Start

en: Tab Index Start Value
de: Tab-Index Startwert

en: Table does not exist
de: Tabelle existiert nicht

en: Table has incorrect auto-increment settings.
de: Tabelle hat ungültige auto-increment-Einstellungen.

en: Table has not been upgraded successfully.
de: Tabelle wurde nicht erfolgreich aktualisiert.

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Taiwan New Dollar
de: Taiwanischer Dollar

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Take Over
de: Übernehmen

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Tanzania, the United Republic of
de: Tansania, Vereinte Republik

en: Technology
de: Technologie

en: Telecommunications
de: Telekommunikation

en: Tell Us About Yourself
de: Erzähl uns von dir

en: Tell us about your site and how you’d like to use Gravity Forms.
de: Erzähl uns von deiner Website und wie du Gravity Forms nutzen möchtest.

en: Tell us what you think about Acme Products...
de: Sag uns, was du über Acme-Produkte denkst...

en: Temporary
de: befristet

en: Terms and Conditions
de: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Terms and conditions placeholder.
de: Platzhalter für die Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

en: Terrible
de: Furchtbar

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Text of the consent checkbox.
de: Text der Einverständnis-Checkbox.

en: Text: (Required)
de: Text: (erforderlich)

en: Th
de: Do

en: Thai
de: Thailändisch

en: Thai Baht
de: Thailändischer Baht

en: Thank you for choosing Gravity Forms. We know you’re going to love our form builder and all it has to offer!
de: Danke, dass du dich für Gravity Forms entschieden hast. Wir erwarten, dass du unseren Formular-Builder und alles, was er zu bieten hat, lieben wirst!

en: Thank you for contacting us! We will get in touch with you shortly.
de: Danke, dass du uns kontaktiert hast! Wir werden uns in Kürze mit dir in Verbindung setzen.

en: Thank you for entering our competition! The winners will be contacted via email.
de: Danke, dass du an unserem Gewinnspiel teilnimmst! Die Gewinner werden per E-Mail benachrichtigt.

en: Thank you for making a gift certificate purchase! You should receive an email from us shortly with more information.
de: Danke, dass du einen Geschenkgutschein gekauft hast! Du solltest in Kürze eine E-Mail mit weiteren Informationen von uns erhalten.

en: Thank you for registering for our webinar! Keep an eye out for an email from us containing more information.
de: Danke, dass du dich für unser Webinar angemeldet hast! Halte Ausschau nach einer E-Mail von uns mit weiteren Informationen.

en: Thank you for registering! You should receive an email from us shortly containing your account information.
de: Vielen Dank für deine Registrierung! Du solltest in Kürze eine E-Mail mit deinen Kontoinformationen von uns erhalten.

en: Thank you for saving {form_title}. Please use the unique link below to return to the form from any computer. <br /><br /> {save_link} <br /><br /> Remember that the link will expire after 30 days so please return via the provided link to complete your form submission.
de: Vielen Dank für das Speichern des {form_title}. Bitte nutze den eindeutigen Link unterhalb um zum Formular von einem beliebigen Computer zurückzukehren. <br /><br /> {save_link} <br /><br /> Beachte, dass der Link nach 30 Tagen ungültig wird. Bitte kehre rechtzeitig zurück, um die Formular Eingabe zu vervollständigen.

en: Thank you for shopping with us! Your payment was successfully completed.
de: Danke, dass du bei uns eingekauft hast! Deine Zahlung wurde erfolgreich abgeschlossen.

en: Thank you for signing up. Be on the lookout for our monthly newsletter!
de: Danke, dass du dich angemeldet hast. Halte Ausschau nach unserem monatlichen Newsletter!

en: Thank you for submitting your application! We will get in touch with you shortly.
de: Danke, dass du deine Bewerbung eingereicht hast! Wir werden uns in Kürze bei dir melden.

en: Thank you for your contribution! We appreciate your support.
de: Vielen Dank für deinen Beitrag! Wir wissen deine Unterstützung zu schätzen.

en: Thanks for contacting us! We will get in touch with you shortly.
de: Danke, dass du uns kontaktiert hast! Wir melden uns zeitnah bei dir.

en: The %s is not compatible with this version of Gravity Forms. See the plugins list for further details.
de: %s ist nicht mit dieser Version von Gravity Forms kompatibel. Du findest weitere Details in der Plugins-Liste.

en: The %s table does not exist.
de: Die Tabelle %s existiert nicht.

en: The %sSend To%s email address provided is not valid.
de: Die eingefügte %sSende an%s E-Mail Adresse scheint ungültig zu sein.

en: The API key provided does not have read permissions.
de: Der angegebene API-Schlüssel hat keine Leseberechtigung.

en: The API key provided does not have write permissions.
de: Der angegebene API-Schlüssel hat keine Schreibberechtigung.

en: The CAPTCHA wasn't entered correctly. Go back and try it again.
de: Das CAPTCHA wurde nicht korrekt eingegeben. Gehe bitte zurück und versuche es noch einmal. Danke!

en: The Enhanced User Interface is not accessible for screen reader users and people who cannot use a mouse.
de: Die erweiterte Benutzerschnittstelle ist für Benutzer von Screenreadern oder Menschen, die keine Maus benutzen können, nicht zugänglich.

en: The Form ID for the entry.
de: Die Formular-ID für den Eintrag.

en: The Form ID for the feed.
de: Die Formular-ID für den Eintrag.

en: The Form object must be sent as a JSON string in the request body with the content-type header set to application/json.
de: Das Formularobjekt muss im Anfrage-Body als JSON-String gesendet werden, mit dem Inhaltstyp-Header application/json.

en: The Gravity Forms API allows developers to interact with this install via a JSON REST API.
de: Die Gravity Forms API ermöglicht Entwicklern die Interaktion mit dieser Installation via JSON REST API.

en: The Gravity Forms support agreement requires WordPress %s or greater. This site must be upgraded in order to be eligible for support.
de: Die Gravity Forms Support-Vereinbarung erfordert WordPress %s oder höher. Diese Website muss aktualisiert werden, um für Support berechtigt zu sein.

en: The IP address of the entry creator.
de: Die IP-Adresse des Eintrag-Erstellers.

en: The JSON string containing the feed meta.
de: Fehlender Eintrag-JSON

en: The Multi Select field type is hard to use for people who cannot use a mouse. Please select a different field type to improve the accessibility of your form.
de: Der Mehrfachauswahl-Feldtyp ist für Menschen, die keine Maus benutzen können, schwer benutzbar. Bitte wähle einen anderen Feldtyp, um die Barrierefreiheit deines Formulars zu verbessern.

en: The PHP readfile function is not available, please contact the web host.
de: Die PHP readfile function ist nicht verfügbar. Bitte kontaktiere deinen Webhoster.

en: The Placeholder will not be submitted along with the form. Use the Placeholder to give a hint at the expected value or format.
de: Der Platzhalter wird nicht mit dem Formular übertragen. Nutze Platzhalter als Hinweis für den zu erwartenden Wert oder das Format.

en: The URL where the form was embedded.
de: Die URL, unter der das Formular eingebunden wurde.

en: The add-on the feed belongs to.
de: Das Add-on, zu dem der Feed gehört.

en: The aggregate rank is the overall rank for all entries based on the weighted scores for each item.
de: Die aggregierte Platzierung ist die Gesamtplatzierung aller Einträge basierend auf den gewichteten Punkten für jedes Element.

en: The amount of the payment, if applicable.
de: Der Betrag der Zahlung, falls gültig.

en: The answer is...
de: Die Antwort ist...

en: The average (mean) score for each row: the sum of all the scores for each row divided by the total number of entries.
de: Der Durchschnitts-Wert für jede Zeile: Die Summe aller Werte für jede Zeile geteilt durch die Gesamtanzahl der Einträge.

en: The average (mean) score for the whole field. The sum of the total scores divided by the number of entries.
de: Der Durchschnitts-Wert für das gesamte Feld. Die Summe des Gesamtwerts geteilt durch die Anzahl der Einträge.

en: The average (mean) score: The sum of the scores divided by the number of entries.
de: Der Durchschnitts-Wert: Die Summe der Werte geteilt durch die Anzahl der Einträge.

en: The database is currently being upgraded to version %s. %s
de: Es wird gerade ein Upgrade der Datenbank auf Version %sdurchgeführt. %s

en: The date of the payment, if applicable.
de: Das Datum der Zahlung, falls gültig.

en: The date the entry was created, in UTC.
de: Das Datum und Eintrag wurde erstellt, in UTC.

en: The date the entry was updated, in UTC.
de: Das Datum und Eintrag wurde erstellt, in UTC.

en: The datepicker is not accessible for users who rely on the keyboard or screen reader. Please select a different input type to improve the accessibility of your form.
de: Das Datumseingabefeld ist für Benutzer, die auf ein Keyboard oder einen Screenreader angewiesen sind, nicht zugänglich. Bitte wähle eine andere Eingabemethode, um die Barrierefreiheit deines Formulars zu verbessern.

en: The email address entered is invalid, please check the formatting (e.g. email@domain.com).
de: Die eingegebene E-Mail-Adresse ist ungültig, bitte prüfe das Format (z.&nbsp;B: email@domain.com).

en: The entry has already been deleted.
de: Der Eintrag wurde bereits gelöscht.

en: The entry object must be an array
de: Der Eintragsobjekt muss ein Array sein.

en: The field is hidden when viewing the form. Useful when you require the functionality of this field but do not want the user to be able to see this field.
de: Das Feld ist versteckt, wenn das Formular angezeigt wird. Dies ist nützlich, wenn du eine die Funktionalität dieses Feldes benötigst, aber nicht möchtest, dass Benutzer dieses sehen.

en: The field is only visible when administering submitted entries. The field is not visible or functional when viewing the form.
de: Dieses Feld ist nur sichtbar, wenn du eingereichte Einträge verwaltest. Dieses Feld ist nicht sichtbar oder funktionell wenn das Formular angesehen wird.

en: The field values.
de: Die Feldwerte.

en: The following is a system report containing useful technical information for troubleshooting issues. If you need further help after viewing the report, click on the "Copy System Report" button below to copy the report and paste it in your message to support.
de: Das Folgende ist ein Systembericht und beinhaltet technische Informationen zur Fehlerbehebung. Falls du nach der Ansicht des Protokolls weitere Hilfe benötigst, klicke unten auf „Systembericht kopieren“, um den Bericht zu kopieren und ihn deiner Nachricht an den Support hinzuzufügen.

en: The form fields are missing
de: Die Formularfelder fehlen

en: The form for this entry does not exist
de: Das zugehörige Formular für den Eintrag existiert nicht.

en: The form has already been deleted.
de: Das Formular wurde gelöscht.

en: The form has been saved.  The content contains the link to return and complete the form.
de: Das Formular wurde gespeichert. Der Inhalt beinhaltet den Link zum Zurückkehren und Vervollständigen des Formulars.

en: The form id must be specified
de: Die Formular-ID muss angegeben werden

en: The form title is missing
de: Der Name des Formulars fehlt

en: The form title you have entered has already been used. Please enter a unique form title.
de: Der von dir gewählte Formular-Name wird bereits verwendet. Bitte wähle einen anderen Namen.

en: The form title you have entered is already taken. Please enter a unique form title
de: Der Formular-Titel ist bereits vergeben. Bitte wähle einen einmaligen Formular-Titel aus.

en: The formula appears to be valid.
de: Das Formular scheint valide zu sein.

en: The image button is not accessible for users who rely on a screen reader. Please use a text button to improve the accessibility of your form.
de: Der Bild-Button ist für Benutzer, die auf einen Screenreader angewiesen sind, nicht zugänglich. Bitte verwende einen Textbutton, um die Zugänglichkeit deines Formulars zu verbessern.

en: The input values.
de: Die Eingabewerte.

en: The license is invalid.
de: Die Lizenz ist ungültig.

en: The license key entered has been revoked; please check its status in your %1$sGravity Forms account.%2$s
de: Der eingegebene Lizenzschlüssel wurde abgelehnt. Bitte prüfe dessen Status in deinem %1$sGravity-Forms-Konto.%2$s

en: The license key entered is incorrect; please visit the %1$sGravity Forms website%2$s to verify your license.
de: Der eingegebene Lizenzschlüssel ist ungültig. Bitte besuche die %1$sGravity-Forms-Website%2$s, um deine Lizenz zu prüfen.

en: The link was sent to the following email address:
de: Der Link wurde an folgende E-Mail-Adresse gesendet:

en: The new Compact View makes it a cinch to edit long forms!
de: Mit der neuen Kompaktansicht ist es ein Kinderspiel, lange Formulare zu bearbeiten!

en: The payment method for the payment, if applicable.
de: Die Bezahlmethode für die Zahlung, falls gültig.

en: The position of the feed on the feeds list page and when processed; for add-ons which support feed ordering.
de: Die Position des Feeds auf der Feed-Listen-Seite und wenn verarbeitet; für Add-ons, die das Sortieren von Feeds unterstützen.

en: The reCAPTCHA was invalid. Go back and try it again.
de: Das reCAPTCHA war ungültig. Bitte geh zurück und versuche es erneut.

en: The requested post type %s does not exist.
de: Der angeforderte Beitragstyp %s ist nicht vorhanden.

en: The status of the entry.
de: Der Status des Eintrags.

en: The status of the payment, if applicable.
de: Der Status der Zahlung, falls gültig.

en: The submit button can't be placed inline on multi-page forms.
de: Der Absenden-Button kann bei mehrseitigen Formularen nicht inline platziert werden.

en: The submit button for this form
de: Der Absenden-Button für dieses Formular

en: The subscription could not be canceled. Please try again later.
de: Diese regelmäßige Zahlung kann nicht beendet werden. Bitte versuche es später erneut.

en: The table `%1$s` does not exist. Please visit the %2$sForms > System Status%3$s page and click the "Re-run database upgrade" link (under the Database section) to create the missing table.
de: Die Tabelle `%1$s` existiert nicht. Bitte besuche die Seite %2$sFormulare > Systemstatus%3$s und klicke den Link „Datenbank-Upgrade erneut ausführen“ (unterhalb des Datenbank-Abschnitts), um die fehlende Tabelle zu erstellen.

en: The text entered contains invalid characters.
de: Der eingegebene Text enthält ungültige Zeichen.

en: The text entered exceeds the maximum number of characters.
de: Der eingegebene Text übersteigt die Maximalanzahl von Zeichen.

en: The text you have entered is not valid. For security reasons, some characters are not allowed.
de: Der eingefügte Text ist ungültig. Aus Sicherheitsgründen sind einige Zeichen nicht erlaubt.

en: The transaction ID for the payment, if applicable.
de: Die Transaktions-ID der Zahlung, falls gültig.

en: The type of the transaction, if applicable.
de: Der Typ der Transaktion, falls gültig.

en: The uploaded file type is not allowed.
de: Der hochgeladene Dateityp ist nicht erlaubt.

en: The uploaded file type is not allowed. Must be one of the following: %s
de: Der hochgeladene Dateityp ist nicht zugelassen. Es sind nur folgende Dateitypen erlaubt: %s

en: The user ID of the entry submitter.
de: Die Benutzer-ID des Übermittlers des Eintrags.

en: The user agent string for the browser used to submit the entry.
de: Der User-Agent-String des Browsers, mit dem der Eintrag übermittelt wurde.

en: The versions of the following add-ons you're running haven't been tested with Gravity Forms %s. Please update them or confirm compatibility before updating Gravity Forms, or you may experience issues:
de: Die Versions der folgenden Add-ons, die bei dir aktiv sind, wurden nicht mit Gravity Forms %s getestet. Bitte aktualisiere diese oder bestätige die Kompatibilität, bevor du Gravity Forms aktualisierst, oder es könnten Probleme auftreten:

en: Theme
de: Template

en: There appears to be a problem with the formula.
de: Es scheint ein Problem mit der Formel zu geben.

en: There appears to be an issue with one of the Gravity Forms database tables. Please get in touch with support.
de: Es scheint so, als gäbe es ein Problem mit einer der Gravity Forms Datenbank Tabellen. Bitte wende dich an den Support.

en: There appears to be an issue with the data in the Gravity Forms database tables. Please get in touch with support.
de: Es scheint so, als gäbe es ein Problem mit den Daten in den Gravity Forms Datenbank Tabellen. Bitte wende dich an den Support.

en: There are %d add-ons installed that are not compatible with this version of Gravity Forms. See the plugins list for further details.
de: Es sind %d Add-ons installiert, die nicht mit dieser Version von Gravity Forms kompatibel sind. Du findest weitere Details in der Plugins-Liste.

en: There are issues with your database.
de: Es gibt Probleme mit deiner Datenbank.

en: There are no forms in the trash.
de: Es sind keine Formulare im Papierkorb.

en: There are unsaved changes to the current confirmation. Would you like to discard these changes?
de: Es gibt nicht gespeicherte Änderungen bei dieser Bestätigung. Möchtest du diese Änderungen verwerfen?

en: There aren't any transactions that match your criteria.
de: Es wurden keine Transaktionen gefunden, die den Suchkriterien entsprechen.

en: There hasn't been any sales in the specified date range.
de: In der ausgewählten Zeitspanne gab es keine Verkäufe.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
de: Eine neue Version von %1$s ist verfügbar. %2$sDetails der Version %3$s anzeigen%4$s oder %5$sjetzt aktualisieren%6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
de: Eine neue Version von %1$s ist verfügbar. %2$sDetails der Version %3$s anzeigen%4$s.

en: There is a new version of %1$s available. %s.
de: Es ist eine neuere Version von %1$s verfügbar. %s

en: There is a new version of %s available.
de: Es ist eine neuere Version von %s verfügbar.

en: There is a new version of Gravity Forms available.
de: Eine neue Version von Gravity Forms ist erhältlich.

en: There is an update available for Gravity Forms. %sView Details%s
de: Ein Update für Gravity Forms ist verfügbar. %sDetails anzeigen%s

en: There was a problem while inserting one of the input values for the entry
de: Beim Eintragen einer der Eingabe-Werte ist ein Problem aufgetreten

en: There was a problem while inserting the entry properties
de: Beim Einfügen der Eintrags-Eigenschaften ist ein Problem aufgetreten.

en: There was a problem while inserting the field values
de: Es gab ein Problem beim Eintragen der Feld-Werte

en: There was a problem while inserting the form
de: Beim Einfügen des Formulars ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was a problem while saving the file on the server
de: Ein Problem ist beim Speichern der Datei auf dem Server aufgetreten.

en: There was a problem while updating one of the input values for the entry
de: Beim Speichern eines der Eingabe-Werte dieses Eintrags ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was a problem while updating the entry properties
de: Beim Speichern der Eintrags-Eigenschaften ist ein Fehler aufgetreten

en: There was a problem while updating the field values
de: Beim Speichern der Feldwerte ist ein Problem aufgetreten

en: There was a problem with your submission.
de: Es gab ein Problem mit deiner Eingabe.

en: There was an error updating this feed. Please review all errors below and try again.
de: Beim Updaten des Feeds gab es einen Fehler. Bitte schaue dir alle Fehlermeldungen an und versuche es erneut.

en: There was an error while deleting feed id %s
de: Es gab ein Problem während dem Löschen des Feed mit der ID %s

en: There was an error while inserting a feed
de: Es gab ein Problem beim Einfügen des Feeds.

en: There was an error while processing the entries. Please contact support.
de: Beim Verarbeiten der Einträge ist ein Fehler aufgetreten. Bitte kontaktiere den Support.

en: There was an error while processing the form:
de: Es trat ein Fehler während der Verarbeitung des Formular auf:

en: There was an error while resending the notifications.
de: Es trat ein Fehler auf beim erneuten Senden der Benachrichtigungen.

en: There was an error while saving your form.
de: Es trat ein Fehler auf beim Speichern deines Formulars.

en: There was an error while saving your settings.
de: Beim Speichern deiner Einstellungen trat ein Fehler auf.

en: There was an error while updating feed id %s
de: Es gab ein Problem beim Aktualisieren des Feeds mit der ID %s

en: There was an error while uploading the file. Error code: %d
de: Beim Hochladen der Datei ist ein Fehler aufgetreten (Fehlercode %d)

en: There was an error while validating your license key. Gravity Forms will continue to work, but automatic upgrades will not be available. Please contact support to resolve this issue.
de: Es trat einen Fehler während der Validierung deines Lizenz-Schlüssel auf. Die Funktion von Gravity Forms ist dadurch nicht beinträchtig, aber automatische Updates sind nicht verfügbar. Bitte kontaktiere den Support um diesen Fehler zu beheben.

en: There was an issue creating your form.
de: Beim Erstellen des Formulars ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an issue deleting this confirmation.
de: Beim Löschen der Bestätigung ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an issue deleting this notification.
de: Beim Löschen der Benachrichtigung ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an issue duplicating this notification.
de: Beim Erzeugen der Kopie ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an issue saving this confirmation.
de: Beim Speichern der Bestätigung ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an problem while verifying your file.
de: Es gab ein Problem beim Prüfen deiner Datei.

en: These form settings are currently locked. Click on the "Request Control" button to let %s know you'd like to take over.
de: Diese Formulareinstellungen sind aktuell gesperrt. Klicke auf „Kontrolle anfordern“, um %s darüber zu informieren, dass du die Bearbeitung übernehmen willst.

en: These settings are currently locked. Click on the "Request Control" button to let %s know you'd like to take over.
de: Diese Einstellungen sind aktuell gesperrt. Klicke auf „Kontrolle anfordern“, um %s darüber zu informieren, dass du die Bearbeitung übernehmen willst.

en: These settings are required only if you decide to use the reCAPTCHA field.
de: Diese Einstellungen sind nur erforderlich, falls du dich entscheidest, das reCAPTCHA-Feld zu benutzen.

en: Third Choice
de: Dritte Auswahl

en: Third Option
de: Dritte Option

en: Third row
de: Dritte Reihe

en: This add-on needs to be updated. Please contact the developer.
de: Dieses Add-On muss aktualisiert werden. Bitte kontaktiere den Entwickler.

en: This custom choice name is already in use. Please enter another name.
de: Dieser Name für die benutzerdefinierte Auswahl wird bereits benutzt. Bitte gib einen anderen Namen ein.

en: This date has already been taken. Please select a new date.
de: Dieses Datum wird bereits verwendet. Bitte wähle ein neues Datum.

en: This entry has been flagged as spam.
de: Dieser Eintrag wurde als Spam gekennzeichnet.

en: This entry is currently locked. Click on the "Request Control" button to let %s know you'd like to take over.
de: Dieser Eintrag ist aktuell gesperrt. Klicke auf „Kontrolle anfordern“, um %s darüber zu informieren, dass du die Bearbeitung übernehmen willst.

en: This feature is activated by default unless you opt to disable it below. We only recommend disabling background updates if you intend on managing updates manually.
de: Diese Funktion ist standardmäßig aktiviert, sofern du sie nicht unten deaktivierst. Wir empfehlen das Deaktivieren der Hintergrund-Updates nur, falls du beabsichtigst, die Updates manuell einzuspielen.

en: This field has accessibility issues.
de: Dieses Feld hat Probleme mit der Barrierefreiheit.

en: This field has errors.
de: Dieses Feld hat Fehler.

en: This field is for validation purposes and should be left unchanged.
de: Dieses Feld dient zur Validierung und sollte nicht verändert werden.

en: This field is not associated with a product. Please add a Product Field to the form.
de: Dieses Feld ist nicht mit einem Produkt verbunden. Bitte füge dem Formular ein Produktfeld hinzu.

en: This field is required.
de: Dieses Feld ist erforderlich.

en: This field requires a unique entry and '%s' has already been used
de: Dieses Feld benötigt einen einmaligen Eintrag. „%s“ wurde leider bereits verwendet.

en: This field requires a unique entry and the values you entered have already been used.
de: Dieses Feld benötigt einen eindeutigen Eintrag und deine eingefügten Werte wurden bereits verwendet.

en: This form contains conditional logic dependent upon this choice. Are you sure you want to delete this choice? 'OK' to delete, 'Cancel' to abort.
de: Dieses Formular enthält bedingte Logik, die von dieser Auswahl abhängig ist. Willst du diese Auswahl wirklich löschen? „Ok“ zum Löschen, „Abbrechen“ belässt die Auswahl.

en: This form contains conditional logic dependent upon this choice. Are you sure you want to modify this choice? 'OK' to delete, 'Cancel' to abort.
de: Dieses Formular enthält bedingte Logik, die von dieser Auswahl abhängig ist. Willst du diese Auswahl wirklich ändern? „Ok“ zum Löschen, „Abbrechen“ belässt die Auswahl.

en: This form contains conditional logic dependent upon this field. Are you sure you want to mark this field as Admin Only? 'OK' to confirm, 'Cancel' to abort.
de: Dieses Formular enthält bedingte Logik, die von diesem Feld abhängig ist. Willst du dieses Feld wirklich mit „Nur Administrator“ markieren? „Ok“ zum Löschen, „Abbrechen“ belässt das Feld.

en: This form does not have any entries in the trash matching the search criteria.
de: Dieses Formular hat keine Einträge im Papierkorb, welche den Suchkriterien entsprechen.

en: This form does not have any entries in the trash.
de: Dieses Formular hat keine Einträge im Papierkorb.

en: This form does not have any entries matching the search criteria.
de: Dieses Formular hat keine Einträge, welche den Suchkriterien entsprechen.

en: This form does not have any entries yet.
de: Dieses Formular hat bisher keine Einträge.

en: This form does not have any fields that can be used for results
de: Dieses Formular hat keine Felder, die für Ergebnisse verwendet werden können

en: This form does not have any spam.
de: Dieses Formular enthält keinen Spam.

en: This form does not have any starred entries matching the search criteria.
de: Dieses Formular hat keine markierten Einträge, welche den Suchkriterien entsprechen.

en: This form does not have any starred entries.
de: Dieses Formular verfügt über keine gekennzeichneten Einträge.

en: This form does not have any unread entries matching the search criteria.
de: Dieses Formular hat keine ungelesenen Einträge, welche den Suchkriterien entsprechen.

en: This form does not have any unread entries.
de: Dieses Formular verfügt über keine ungelesenen Einträge.

en: This form doesn't have any notifications. Let's go %screate one%s.
de: Dieses Formular hat noch keine Benachrichtigungen. %sErstelle eine%s.

en: This form has legacy markup enabled and doesn’t support field resizing within the editor. Please disable legacy markup in the form settings to enable live resizing.
de: Dieses Formular hat Legacy Markup aktiviert und unterstützt keine Größenänderung im Editor. Bitte deaktiviere Legacy Markup in den Einstellungen des Formulars, um die direkte Größenänderung zu ermöglichen.

en: This form has legacy markup enabled, which may prevent some new features from functioning.
de: In diesem Formular ist Legacy-Markup aktiviert, was dazu führen kann, dass einige neue Funktionen nicht funktionieren.

en: This form is currently locked. Click on the "Request Control" button to let %s know you'd like to take over.
de: Dieses Formular ist aktuell gesperrt. Klicke auf „Kontrolle anfordern“, um %s darüber zu informieren, dass du die Bearbeitung übernehmen willst.

en: This form is not yet available.
de: Dieses Formular steht noch nicht zur Verfügung.

en: This form requires the Gravity Forms Survey Add-On. Important: Delete this tip before you publish the form.
de: Für dieses Formular ist das Gravity Forms Survey Add-on erforderlich. Wichtig: Lösche diesen Tipp, bevor du das Formular veröffentlichst.

en: This form requires the Gravity Forms User Registration Add-On. Important: Delete this tip before you publish the form.
de: Für dieses Formular ist das Gravity Forms User Registration Add-On erforderlich. Wichtig: Lösche diesen Tipp, bevor du das Formular veröffentlichst.

en: This form uses deprecated Ready Classes. Adding columns is easier than ever with the new Drag and Drop Layout Editor.
de: Dieses Formular benutzt veraltete Ready-Klassen. Das Hinzufügen von Spalten ist einfacher als je zuvor mit dem neuen Drag-and-drop-Editor.

en: This iframe contains the logic required to handle Ajax powered Gravity Forms.
de: Dieser iframe enthält die erforderliche Logik um Gravity Forms Formulare mit AJAX zu handhaben.

en: This is a content placeholder. HTML content is not displayed in the form admin. Preview this form to view the content.
de: Dieses ist ein Platzhalter für HTML Inhalte. Diese werden nicht in der Admin Ansicht dargestellt. Benutze die Vorschau dieses Formulars, um den Inhalt zu sehen.

en: This is my super awesome product. It's the best, so everyone should buy it!
de: Das ist mein unvergleichliches Produkt. Es ist das beste, also sollte es jeder kaufen!

en: This license key does not support multisite installations. Please use a different license.
de: Dieser Lizenzschlüssel unterstützt keine Multisite-Installationen. Bitte einen anderen Lizenzschlüssel benutzen.

en: This license key has already been activated on its maximum number of sites; please upgrade your license.
de: Dieser Lizenzschlüssel wurde bereits auf der Maximalanzahl Websites aktiviert. Bitte führe ein Upgrade deiner Lizenz durch.

en: This license key has expired; please visit your %1$sGravity Forms account%2$s to manage your license.
de: Der Lizenzschlüssel ist abgelaufen. Bitte gehe zu deinem %1$sGravity-Forms-Konto%2$s, um deine Lizenz zu verwalten.

en: This operation deletes ALL %s settings.
de: Dieser Vorgang löscht ALLE %s-Einstellungen.

en: This operation deletes ALL Gravity Forms settings. If you continue, you will NOT be able to retrieve these settings.
de: Diese Funktion löscht ALLE Einstellungen von Gravity Forms. Wenn du fortfährst, wirst du NICHT in der Lage sein, diese Einstellungen wiederherzustellen.

en: This page is currently locked. Click on the "Request Control" button to let %s know you'd like to take over.
de: Diese Seite ist aktuell gesperrt. Klick auf den „Bearbeitung anfordern“-Button, um %s zu zeigen, dass du die Bearbeitung übernehmen willst.

en: This page is unsecured. Do not enter a real credit card number! Use this field only for testing purposes.
de: Diese Seite wird nicht gesichert übertragen. Gebe keine echte Kreditkartennummer ein. Verwende dieses Feld nur für Testzwecke.

en: This theme will be used by default everywhere forms are embedded on your site.
de: Dieses Theme wird standardmäßig überall dort verwendet, wo Formulare auf deiner Website eingebettet sind.

en: This type of file is not allowed.
de: Dateityp nicht zulässig.

en: This type of file is not allowed. Must be one of the following:
de: Dieser Dateityp kann nicht hochgeladen werden. Zulässig sind die folgenden:

en: This version of the %1$s is not compatible with the version of Gravity Forms that is installed. Upgrade this add-on to version %2$s or greater to avoid compatibility issues and potential loss of data.
de: Diese Version von %1$s ist nicht mit der installierten Version von Gravity Forms kompatibel. Führe ein Upgrade dieses Add-ons auf Version  %2$s oder höher aus, um Kompatibilitätsprobleme und möglichen Datenverlust zu vermeiden.

en: This webhook has already been processed (Event Id: %s)
de: Dieser Webhook wurde schon ausgeführt (Event Id: %s)

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Thumbnail - Centered
de: Vorschaubild - zentriert

en: Thumbnail - Left Aligned
de: Vorschaubild - Links ausgerichtet

en: Thumbnail - Right Aligned
de: Vorschaubild - Rechts ausgerichtet

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Ticket Type
de: Ticket-Typ

en: Time
de: Zeit

en: Time Format
de: Zeitformat

en: Timor-Leste
de: Osttimor

en: Title
de: Titel

en: To accept donations via this form you will need to install one of our payment add-ons. To learn more about your payment add-on options, visit the following page (https://www.gravityforms.com/blog/payment-add-ons). Important: Delete this tip before you publish the form.
de: Um Spenden über dieses Formular zu akzeptieren, musst du eines unserer Zahlungs-Add-ons installieren. Um mehr über deine Zahlungs-Add-on-Optionen zu erfahren, besuche die folgende Seite (https://www.gravityforms.com/blog/payment-add-ons). Wichtig: Lösche diesen Tipp, bevor du das Formular veröffentlichst.

en: To accept payments on this form you will need to install one of our payment add-ons. To learn more about your payment add-on options, visit the following page (https://www.gravityforms.com/blog/payment-add-ons). Important: Delete this tip before you publish the form.
de: Um Zahlungen über dieses Formular zu akzeptieren, musst du eines unserer Zahlungs-Add-ons installieren. Um mehr über deine Zahlungs-Add-on-Optionen zu erfahren, besuche die folgende Seite (https://www.gravityforms.com/blog/payment-add-ons). Wichtig: Lösche diesen Tipp, bevor du das Formular veröffentlichst.

en: To accept payments on this form you will need to install the PayPal Checkout payment add-on. Important: Delete this tip before you publish the form.
de: Um Zahlungen über dieses Formular zu akzeptieren, musst du das Zahlungs-Add-on PayPal Checkout installieren. Wichtig: Lösche diesen Tipp, bevor du das Formular veröffentlichst.

en: To accept payments on this form you will need to install the Stripe payment add-on. Important: Delete this tip before you publish the form.
de: Um Zahlungen über dieses Formular zu akzeptieren, musst du das Stripe-Zahlungs-Add-on installieren. Wichtig: Lösche diesen Tipp, bevor du das Formular veröffentlichst.

en: To activate this option, please add a field to be used as the source.
de: Um diese Option zu aktivieren, füge bitte ein Feld hinzu, das als Quelle verwendet werden soll.

en: To better comply with %1$sWCAG%2$s, we use the placeholder or description as a hidden label for screen readers.
de: Zur besseren Einhaltung der %1$sWCAG%2$s benutzen wir den Platzhalter oder die Beschreibung als verborgenes Label für Screenreader.

en: To continue installation enter your email below and get 20% off any new license.
de: Um mit der Installation fortzufahren, gib unten deine E-Mail-Adresse ein und erhalte 20% Rabatt für jede neue Lizenz.

en: To continue uninstalling this add-on click the settings button.
de: Um damit fortzufahren, dieses Add-on zu deinstallieren, klicke den Einstellungs-Button.

en: To get started, please configure your %s.
de: Um anzufangen, konfiguriere bitte deine %s

en: To get the most out of your form, we suggest that you sync this form with an email add-on. To learn more about your email add-on options, visit the following page (https://www.gravityforms.com/the-8-best-email-plugins-for-wordpress-in-2020/). Important: Delete this tip before you publish the form.
de: Um das Beste aus deinem Formular herauszuholen, empfehlen wir dir, es mit einem E-Mail-Add-on zu synchronisieren. Um mehr über deine E-Mail-Add-on-Optionen zu erfahren, besuche die folgende Seite (https://www.gravityforms.com/the-8-best-email-plugins-for-wordpress-in-2020/). Wichtig: Lösche diesen Tipp, bevor du das Formular veröffentlichst.

en: To get the most out of your form, we suggest that you sync this form with an email add-on. To learn more about your email add-on options, visit the following page: (https://www.gravityforms.com/the-8-best-email-plugins-for-wordpress-in-2020). Important: Delete this tip before you publish the form.
de: Um dein Formular optimal nutzen zu können, empfehlen wir dir, es mit einem E-Mail-Add-on zu synchronisieren. Um mehr über deine E-Mail-Add-on-Optionen zu erfahren, besuche die folgende Seite: (https://www.gravityforms.com/the-8-best-email-plugins-for-wordpress-in-2020). Wichtig: Lösche diesen Tipp, bevor du das Formular veröffentlichst.

en: To pass field data to the confirmation page, build a Query String using the 'Insert Merge Tag' drop down. %s..more info on querystrings &raquo;%s
de: Um die Felddaten zur Bestätigungsseite zu übertragen, erstelle eine Abfrage-Zeichenfolge, indem du das „Merge-Tag einfügen“-Aufklappmenü verwendest. %s..weitere Informationen zu Abfrage-Zeichenfolgen &raquo;%s

en: To use conditional logic, please create a field that supports conditional logic.
de: Um bedingte Logik zu verwenden, erstelle bitte ein Feld, das diese unterstützt.

en: To use notification routing, your form must have a field supported by conditional logic.
de: Um das Um-/ Weiterleiten von Benachrichtigungen verwenden zu können, muss das Formular mindestens ein Logisches Bedingungsfeld  enthalten.

en: To use reCAPTCHA v2 you must configure the site and secret keys on the %1$sreCAPTCHA Settings%2$s page.
de: Um reCAPTCHA v2 zu verwenden, musst du die Website und die geheimen Schlüssel auf der Seite %1$sreCAPTCHA-Einstellungen%2$s konfigurieren.

en: To use the reCAPTCHA field you must do the following:
de: Für die Verwendung des reCAPTCHA Feldes musst du folgendes tun:

en: Today
de: Heute

en: Toggle %s Section
de: %s-Abschnitt umschalten

en: Toggle Fullscreen
de: Vollbildmodus umschalten

en: Toolbar Menu
de: Toolbar Menü

en: Top aligned
de: oben ausgerichtet

en: Total
de: Summe

en: Total Score
de: Absolute Punkte

en: Transaction ID
de: Transaktions ID

en: Transaction Id
de: Transaktions-ID

en: Transaction Type
de: Transaktions-Art

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Transportation/Logistics
de: Transport / Logistik

en: Trash
de: Papierkorb

en: Trash entries automatically
de: Einträge automatisch in den Papierkorb legen

en: Tree Surgery Services
de: Baumpflege-Dienstleistungen

en: Trial
de: Testphase

en: Trial Discount
de: Proberabatt

en: Trial Period
de: Testphase

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Tu
de: Di

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: Turn off background updates
de: Schalte Hintergrund-Updates aus

en: Type
de: Typ

en: Türkiye
de: Türkei

en: U.S. States
de: U.S.-Bundesstaaten

en: U.S. Virgin Islands
de: Amerikanische Jungferninseln

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Unable to disable logging.
de: Kann Protokollierung nicht deaktivieren.

en: Unable to process request.
de: Anfrage konnte nicht verarbeitet werden.

en: Unable to render feed settings.
de: Konnte Feed-Einstellungen nicht verarbeiten.

en: Unable to render form settings.
de: Konnte Formular-Einstellungen nicht verarbeiten.

en: Unable to retrieve key.
de: Konnte Schlüssel nicht abrufen.

en: Unable to save API key.
de: API-Schlüssel konnte nicht gespeichert werden.

en: Undefined Service
de: Undefinierter Service

en: Under 18
de: Unter 18 J.

en: Unexpected content in the response.
de: Die Antwort enthält einen unerwarteten Inhalt.

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Uninstall %s
de: Deinstalliere %s

en: Uninstall %s Add-On
de: %s Add-On deinstallieren

en: Uninstall Add-On
de: Add-on deinstallieren

en: Uninstall Gravity Forms
de: Gravity Forms deinstallieren

en: Unique identifier for the feed.
de: Eindeutiger Identifikator für die Ressource.

en: Unique identifier for the resource.
de: Eindeutiger Identifikator für die Ressource.

en: Unit Price
de: Stückpreis

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom
de: Großbritannien

en: United States
de: U.S.A.

en: Unknown request method.
de: Unbekannte Anfragemethode.

en: Unread
de: Ungelesen

en: Unsatisfied
de: unzufrieden

en: Unsaved Changes
de: Nicht gespeicherte Änderungen

en: Unsupported transaction type
de: Nicht unterstützte Transaktions-Art

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: Untitled Confirmation
de: Unbenannte Bestätigung

en: Untitled Form
de: Kein Titel

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Available
de: Aktualisierung (Update) verfügbar

en: Update Form
de: Formular aktualisieren

en: Update Notification
de: Benachrichtigung speichern

en: Update Settings
de: Einstellungen speichern

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updates
de: Aktualisierungen

en: Updates will only be available if you have entered a valid License Key
de: Updates sind nur verfügbar, wenn du einen gültigen Lizenz-Schlüssel eingegeben hast.

en: Updating the id property is not supported
de: Das Aktualisieren der ID-Eigenschaft wird nicht unterstützt

en: Upgrade database
de: Datenbank-Upgrade

en: Upgrading Gravity Forms
de: Upgrade von Gravity Forms

en: Upload Your Resume
de: Lade deinen Lebenslauf hoch

en: Upload folder
de: Upload-Verzeichnis

en: Upload folder is not writable. Export and file upload features will not be functional.
de: Der Upload-Ordner ist schreibgeschützt. Das Exportieren oder Hochladen wird nicht funktionieren.

en: Upload folder permissions
de: Upload-Verzeichnis-Berechtigungen

en: Upload unsuccessful
de: Upload erfolgreich

en: Upload your resume in .pdf, .doc or .docx format
de: Lade deinen Lebenslauf als .pdf, .doc oder .docx hoch

en: Usage
de: Gebrauch

en: Use Current User as Author
de: Verwende den angemeldeten Benutzer als Autor

en: Use Form Setting (%s)
de: Formulareinstellung benutzen (%s)

en: Use Rich Text Editor
de: Nutze den visuellen Editor

en: Use Template
de: Template verwenden

en: Use Template %s
de: Template %s verwenden

en: Use Values Submitted in a Different Field
de: Nutze Werte, die in einem anderen Feld übertragen wurden.

en: Use a '9' to indicate a numerical character.
de: Verwende eine "9", um ein Zahlensymbol auszugeben.

en: Use a lower case 'a' to indicate an alphabetical character.
de: Verwende ein kleines "a", um einen Buchstaben auszugeben.

en: Use a question mark '?' to indicate optional characters. Note: All characters after the question mark will be optional.
de: Verwende ein Fragezeichen "?", um ein optionales Zeichen auszugeben. Hinweis: Alle Zeichen nach dem Fragezeichen sind optional.

en: Use an asterisk '*' to indicate any alphanumeric character.
de: Verwende ein Sternchen "*", um ein beliebiges alphanumerisches Zeichen auszugeben.

en: Use logged in user as author
de: Angemeldeten Benutzer als Autor wählen

en: Use the Rich Text Editor
de: Verwende den Rich Text Editor

en: Use these settings to keep entries only as long as they are needed. Trash or delete entries automatically older than the specified number of days. The minimum number of days allowed is one. This is to ensure that all entry processing is complete before deleting/trashing. The number of days setting is a minimum, not an exact period of time. The trashing/deleting occurs during the daily cron task so some entries may appear to remain up to a day longer than expected.
de: Benutze diese Einstellungen, um Einträge so lange wie nötig zu behalten. Lösche Einträge oder lege sie automatisch in den Papierkorb, die älter als die angegebene Anzahl Tage sind. Die minimale Anzahl erlaubter Tage ist Eins. So wird sichergestellt, dass alle Einträge fertig verarbeitet werden, bevor sie gelöscht oder in den Papierkorb gelegt werden. Die Anzahl der Tage ist ein Minimum, kein exakter Zeitabschnitt. Das Löschen/Legen in den Papierkorb geschieht während des täglichen Cron-Tasks, sodass manche Einträge bis zu einem Tag länger als erwartet erscheinen können.

en: Use this confirmation if
de: Benutze diese Bestätigung, wenn

en: User
de: Benutzer

en: User (ID: %d) Locale
de: Sprachumgebung des Benutzers (ID: %d)

en: User Agent
de: User-Agent

en: User Defined Price
de: Benutzerdefinierter Preis

en: User Display Name
de: Benutzer Anzeige-Name

en: User Documentation
de: Benutzer Dokumentation

en: User Email
de: Benutzer E-Mail

en: User IP
de: Benutzer-IP-Adresse

en: User IP Address
de: Benutzer-IP-Adresse

en: User Login
de: Benutzername

en: User Notification
de: Benutzer-Benachrichtigung

en: User Registration Form
de: Benutzer-Registrierungsformular

en: Username
de: Benutzername

en: Users can enter a date in the field without using the date picker. Display the date format so they know what is the specified format.
de: Benutzer können ein Datum in das Feld unten eingeben, ohne das Kalendersteuerelement zu benutzen. Zeige das Datumsformat so an, dass sie erkennen, was das angegebene Format ist.

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: VIP Ticket
de: VIP-Ticket

en: Valid
de: Gültig

en: Valid Input
de: Gültige Eingabe

en: Valid Key : Your license key has been successfully validated.
de: Gültiger Lizenzschlüssel: Dein Lizenzschlüssel wurde erfolgreich überprüft.

en: Validate Formula
de: Formel validieren.

en: Validate Keys
de: Schlüssel validieren

en: Validation Error
de: Validierungs Fehler

en: Validation Message
de: Prüfnachricht

en: Validation Message Placement
de: Platzierung der Validierungsmeldungen

en: Validation Summary
de: Zusammenfassung der Prüfung

en: Value
de: Wert

en: Very Important
de: sehr wichtig

en: Very Satisfied
de: sehr zufrieden

en: Very Unsatisfied
de: sehr unzufrieden

en: Very weak
de: Sehr schwach

en: Viet Nam
de: Vietnam

en: Vietnamese
de: Vietnamesich

en: View
de: Ansehen

en: View All Entries
de: Alle Einträge ansehen

en: View All Forms
de: Alle Formulare ansehen

en: View Entries
de: Einträge anzeigen

en: View Entry Notes
de: Eintrags-Notizen anzeigen

en: View Form
de: Formular anzeigen

en: View Plugin Settings
de: Plugin-Einstellungen anzeigen

en: View System Status
de: Systemstatus anzeigen

en: View entries generated by this form
de: Einträge ansehen, die durch dieses Formular erzeugt wurden

en: View file
de: Datei anzeigen

en: View results generated by this form
de: Von diesem Formular erzeugte Ergebnisse anzeigen.

en: View the image
de: Bild anzeigen

en: View this entry
de: Diesen Eintrag ansehen

en: View version %s details
de: Zeige Details von Version %s

en: Views
de: Aufrufe

en: Views for %s form have been reset. | Views for %s forms have been reset.
de[0]: Anzahl der Ansichten für %s Formular wurden zurück gesetzt.
de[1]: Anzahl der Ansichten für %s Formulare wurden zurück gesetzt.

en: Virgin Islands, British
de: Britische Jungferninseln

en: Virgin Islands, U.S.
de: Amerikanische Jungferninseln

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Visible
de: Sichtbar

en: Visible (%s)
de: Sichtbar (%s)

en: Visit plugin page
de: Plugin-Seite besuchen

en: Voided
de: Annulliert

en: WARNING! Re-running the upgrade process is only recommended if you are currently experiencing issues with your database. This process may take several minutes to complete. 'OK' to upgrade. 'Cancel' to abort.
de: WARNUNG! Es wird nur dann empfohlen, den Aktualisierungsvorgang erneut auszuführen, falls du aktuell Probleme mit der Datenbank hast. Dieser Vorgang wird einige Minuten bis zum Abschluss brauchen. „OK“ zum Aktualisieren, „Abbrechen“, um abzubrechen.

en: WARNING! This operation cannot be undone. Empty trash? 'Ok' to empty trash. 'Cancel' to abort.
de: WARNUNG! Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Papierkorb leeren? „OK“ um zu leeren, „Abbrechen“ für Abbruch.

en: WARNING! This operation cannot be undone. Permanently delete all spam? 'Ok' to delete. 'Cancel' to abort.
de: WARNUNG! Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Allen Spam dauerhaft löschen? „OK“ zum Löschen, „Abbrechen“ für Abbruch.

en: WARNING: You are about to delete ALL entries associated with the selected forms.
de: WARNUNG: Du bist dabei, ALLE Einträge zu löschen, die mit den ausgewählten Formularen verbunden sind.

en: WARNING: You are about to delete these forms and ALL entries associated with them.
de: WARNUNG: Du bist dabei die Formulare und alle dazugehörigen Einträge zu löschen.

en: WARNING: You are about to delete this confirmation.
de: WARNUNG: Du bist dabei diese Bestätigung zu löschen.

en: WARNING: You are about to delete this form and ALL entries associated with it.
de: WARNUNG: Du bist dabei dieses Formular und alle damit verbundenen Einträge zu löschen.

en: WARNING: You are about to delete this item.
de: WARNUNG: Du bist dabei dieses Element zu löschen.

en: WARNING: You are about to delete this notification.
de: ACHTUNG: Du bist dabei, diese Benachrichtigung zu löschen.

en: Wallis and Futuna
de: Futuna (Wallis und Futuna)

en: Want to keep up-to-date with our latest news and announcements?
de: Willst du über unsere neuesten Nachrichten und Ankündigungen auf dem Laufenden bleiben?

en: Warning
de: Warnung

en: Warning! ALL %s settings will be deleted. This cannot be undone. 'OK' to delete, 'Cancel' to stop
de: Warnung! ALLE %s Einstellungen werden gelöscht. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden. „OK“ zum Löschen, „Abbrechen“, um zu stoppen.

en: Warning! ALL Gravity Forms data, including form entries will be deleted. This cannot be undone. 'OK' to delete, 'Cancel' to stop
de: Warnung! ALLE Gravity Forms Daten inklusive aller Formulareinträge werden gelöscht. Das kann nicht mehr rückgängig gemacht werden. „OK“ zum Löschen, „Abbrechen“ zum Stoppen.

en: Warning! Deleting this field will also delete all entry data associated with it. 'Cancel' to stop. 'OK' to delete.
de: Warnung! Das Löschen dieses Feldes wird ebenso alle damit verknüpften Einträge löschen. „Abbrechen“ zum Stoppen. „OK“ zum Löschen.

en: Warning! This form contains conditional logic dependent upon this field. Deleting this field will deactivate those conditional logic rules and also delete all entry data associated with the field. 'OK' to delete, 'Cancel' to abort.
de: Warnung! Dieses Formular beinhaltet von diesem Feld abhängige Bedingte Logik. Das Löschen dieses Felds wird die damit verbundenen Regeln und alle enthaltenen Daten löschen. „OK“ zum Löschen, „Abbrechen“ für Abbruch.

en: Warning! This subscription will be canceled. This cannot be undone. 'OK' to cancel subscription, 'Cancel' to stop
de: Warnung! Dieses Abonnement wird beendet. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden. „OK“, um das Abonnement zu beenden, „Abbrechen“, um zu stoppen.

en: Warning! Using a third-party email in the From Email field may prevent your notification from being delivered. It is best to use an email with the same domain as your website. %sMore details in our documentation.%s
de: Warnung! Die Benutzung einer Drittanbieter-E-Mail-Adresse im Von-Feld kann das Ausliefern deiner Nachricht verhindern. Am Besten eine E-Mail-Adresse benutzen, die auf derselben Domain wir deine Website liegt. %sWeitere Details in unserer Dokumentation.%s

en: Warning! You're about to delete this field. 'Cancel' to stop. 'OK' to delete.
de: Warnung! Du bist dabei, dieses Feld zu löschen. 'Abbrechen' zum Abbrechen. 'OK' zum Löschen.

en: Warning: downgrading Gravity Forms is not recommended.
de: Warnung: Ein Downgrade von Gravity Forms wird nicht empfohlen.

en: Warning: this will affect all entries that are older than the number of days specified.
de: Warnung: Dies wird alle Einträge betreffen, die älter als die angegebene Anzahl von Tagen sind.

en: Watch the video below to help you get started with Gravity Forms, or jump straight in and begin your form building journey!
de: Sieh dir das folgende Video an, um dir den Einstieg in Gravity Forms zu erleichtern, oder fang gleich damit an, dein Formular zu erstellen!

en: We
de: Mi

en: We are always striving to improve the performance of Gravity Forms. In this release, you’ll notice smaller CSS files so that you don’t have to sacrifice performance to have good-looking forms.
de: Wir arbeiten ständig daran, die Leistung von Gravity Forms zu verbessern. In dieser Version findest du kleinere CSS-Dateien, damit du nicht auf Leistung verzichten musst, um gut aussehende Formulare zu haben.

en: We believe there's a better way to manage your data and forms. Are you ready to create a form? Let's go!
de: Wir glauben, dass es einen besseren Weg gibt, deine Daten und Formulare zu verwalten. Bist du bereit, ein Formular zu erstellen? Los geht's!

en: We have received your application.
de: Wir haben deine Bewerbung erhalten.

en: We have received your inquiry
de: Wir haben deine Anfrage erhalten

en: We have received your registration.
de: Wir haben deine Anmeldung erhalten.

en: We love improving the form building experience for everyone in our community. By enabling data collection, you can help us learn more about how our customers use Gravity Forms. %1$sLearn more...%2$s
de: Wir lieben es, das Formularerstellungserlebnis für alle in unserer Community zu verbessern. Wenn du die Datenerfassung aktivierst, kannst du uns helfen, mehr darüber zu erfahren, wie unsere Kunden Gravity Forms nutzen. %1$sMehr erfahren...%2$s

en: We recommend you enable this feature to ensure Gravity Forms runs smoothly.
de: Wir empfehlen dir, diese Funktion zu aktivieren, damit Gravity Forms reibungslos funktioniert.

en: We would love to chat with you. How can we get in touch?
de: Wir würden uns gerne mit dir unterhalten. Wie können wir dich kontaktieren?

en: We would love to hear from you! Please fill out this form and we will get in touch with you shortly.
de: Wir freuen uns von dir zu hören! Bitte fülle dieses Formular aus und wir melden uns zeitnah bei dir.

en: Weak
de: Schwach

en: Web Server
de: Webserver

en: Webinar Registration Form
de: Webinar-Anmeldeformular

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Week
de: Woche

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Welcome to Gravity Forms
de: Willkommen zu Gravity Forms

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: What types of forms do you want to create?
de: Welche Arten von Formularen möchtest du erstellen?

en: What types of forms have you created with Acme Products?
de: Welche Arten von Formularen hast du mit Acme-Produkten erstellt?

en: What would you like to do next?
de: Was möchtest du als Nächstes tun?

en: What's on your mind?
de: Was beschäftigt dich?

en: When conditions are enabled, form submissions will only be sent to the payment gateway when the conditions are met. When disabled, all form submissions will be sent to the payment gateway.
de: Wenn Bedingungen aktiviert sind werden Formular-Eingaben nur zum Zahlungs-Gateway gesendet, wenn die Bedingungen zutreffen. Wenn sie deaktiviert sind, werden alle Formular-Eingaben zum Zahlungs-Gateway gesendet.

en: When enabled, any files uploaded to File Upload fields will be attached to the notification email.
de: Wenn aktiviert, werden der Benachrichtigungs-E-Mail alle in das Datei-Uploads-Feld hochgeladenen Dateien angehängt.

en: When enabled, auto-formatting will insert paragraph breaks automatically. Disable auto-formatting when using HTML to create email notification content.
de: Falls aktiviert, wird Auto-Formatierung Absatzumbrüche automatisch einfügen. Deaktiviere Auto-Formatierung wenn du HTML verwenden willst, um den Inhalt von Benachrichtigungs-E-Mails zu formatieren.

en: When enabled, auto-formatting will insert paragraph breaks automatically. Disable auto-formatting when using HTML to create the confirmation content.
de: Falls aktiviert, wird die Autoformatierung automatisch Absatzumbrüche einfügen. Deaktivere die Autoformatierung, wenn du HTML verwendest, um Inhalte zu erstellen.

en: When enabled, margins are added to properly align the HTML content with other form fields.
de: Falls aktiviert, werden Margins hinzugefügt, um den HTML-formatierten Inhalt richtig mit den anderen Formularfeldern anzuordnen.

en: When is the best time for us to reach you via telephone?
de: Wann können wir dich am besten per Telefon erreichen?

en: Whether or not to display the form description.
de: Soll die Formular Beschreibung angezeigt werden?

en: Whether or not to display the form title.
de: Soll der Formular Titel angezeigt werden?

en: Whether the entry has been read.
de: Ob der Eintrag gelesen wurde.

en: Whether the entry is starred.
de: Ob der Eintrag mit einem Sternchen versehen ist.

en: Whether the transaction has been fulfilled, if applicable.
de: Ob die Transaktion ausgeführt wurde, falls gültig.

en: Widowed
de: verwitwet

en: Word of Mouth
de: Mundpropaganda

en: WordPress (Local) Timezone
de: WordPress (Lokale) Zeitzone

en: WordPress Alternate Cron
de: Alternativer WordPress Cron

en: WordPress Cron
de: WordPress-Cron

en: WordPress Debug Log
de: WordPress Debug-Protokoll

en: WordPress Debug Mode
de: WordPress Debug-Modus

en: WordPress Environment
de: WordPress Umgebung

en: WordPress Multisite
de: WordPress Netzwerk

en: WordPress Script Debug Mode
de: WordPress Script Debug-Modus

en: WordPress successfully passed the notification email to the sending server.
de: WordPress hat die Benachrichtigungs-E-Mail erfolgreich an den Sende-Server ausgeliefert.

en: WordPress was unable to send the notification email.
de: WordPress konnte die Benachrichtigungs-E-Mail nicht senden.

en: Working with Columns in the Form Editor in Gravity Forms 2.5
de: Mit Spalten arbeiten im Formular-Editor in Gravity Forms 2.5

en: Would You
de: Möchtest du

en: Would you like to delete this file? 'Cancel' to stop. 'OK' to delete
de: Möchtest du diese Datei löschen? Drücke „Abbrechen“ zum Belassen der Datei oder „OK“ zum Löschen.

en: Writable
de: Beschreibbar

en: Write
de: Schreiben

en: YYYY
de: JJJJ

en: YYYY dash MM dash DD
de: JJJJ Bindestrich MM Bindestrich TT

en: YYYY dot MM dot DD
de: JJJJ Punkt MM Punkt TT

en: YYYY slash MM slash DD
de: JJJJ Schrägstrich MM Schrägstrich TT

en: Year
de: Jahr

en: Yemen
de: Jemen

en: Yes
de: Ja

en: Yesterday
de: Gestern

en: You are about to delete this entry. 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: Du bsit dabei, diesen Eintrag zu löschen. „Abbrechen“, um zu stoppen oder „OK“ zum Löschen.

en: You are about to move this form to the trash. 'Cancel' to stop, 'OK' to move to trash.
de: Du bist dabei, dieses Formular in den Papierkorb zu legen. Wähle „Abbrechen“, um abzubrechen oder „OK“, um es in den Papierkorb zu legen.

en: You can <a href="%s">edit this post</a> from the post page.
de: Du kannst <a href="%s">diesen Beitrag bearbeiten</a> auf der Beitragsseite.

en: You can update to the latest version automatically or download the update and install it manually.
de: Du kannst automatisch auf die aktuelle Version aktualisieren oder das Update herunterladen und manuell installieren.

en: You can update to the latest version automatically or download the update and install it manually. %sUpdate Automatically%s %sDownload Update%s
de: Du kannst automatisch auf die neuste Version aktualisieren oder lade das Update herunter und installiere es manuell. %sAutomatisch aktualisieren%s %sUpdate herunterladen%s

en: You cannot resend notifications for these entries because this form does not currently have any notifications configured.
de: Du kannst für diese Einträge keine erneute Benachrichtigung versenden, da für das Formular keine Benachrichtigungen konfiguriert sind.

en: You cannot resend notifications for this entry because this form does not currently have any notifications configured.
de: Für diesen Eintrag kann die Benachrichtigung nicht erneut versendet werden, da für das Formular keine Benachrichtigung konfiguriert wurde.

en: You don't have adequate permission to delete entries.
de: Du hast nicht ausreichende Rechte, um Einträge zu löschen.

en: You don't have adequate permission to delete forms.
de: Du hast nicht ausreichende Rechte, um Formulare zu löschen.

en: You don't have adequate permission to delete notes.
de: Du hast nicht ausreichende Rechte, um Antworten/ Notizen zu löschen.

en: You don't have adequate permission to duplicate forms.
de: Du hast keine ausreichende Berechtigung, um Formulare zu duplizieren.

en: You don't have adequate permission to edit entries.
de: Du hast nicht ausreichende Rechte, um Einträge zu bearbeiten.

en: You don't have adequate permission to preview forms.
de: Du hast nicht ausreichende Rechte für eine Formularvorschau.

en: You don't have adequate permission to restore entries.
de: Du hast keine ausreichende Berechtigung, um Einträge wiederherzustellen.

en: You don't have adequate permission to restore forms.
de: Du hast keine ausreichende Berechtigung, um Formulare wiederherzustellen.

en: You don't have adequate permission to trash entries.
de: Du hast keine ausreichende Berechtigung, um Einträge in den Papierkorb zu legen.

en: You don't have adequate permission to trash forms.
de: Du hast keine ausreichende Berechtigung, um Formulare in den Papierkorb zu legen.

en: You don't have adequate permission to uninstall Gravity Forms.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Gravity Forms zu deinstallieren.

en: You don't have adequate permission to uninstall this add-on:
de: Du hast keine ausreichende Berechtigung, um dieses Add-on zu deinstallieren:

en: You don't have adequate permission to view entries.
de: Du hast nicht ausreichende Rechte, um Einträge anzusehen.

en: You don't have adequate permission to view this page
de: Du hast nicht die nötigen Rechte diese Seite anzusehen.

en: You don't have adequate permissions to delete forms.
de: Du hast nicht ausreichende Rechte, um Formulare zu löschen.

en: You don't have adequate permissions to restore entries.
de: Du hast keine ausreichende Berechtigung, um Einträge wiederherzustellen.

en: You don't have adequate permissions to restore forms.
de: Du hast keine ausreichende Berechtigung, um Formulare wiederherzustellen.

en: You don't have adequate permissions to trash entries.
de: Du hast keine ausreichende Berechtigung, um Einträge in den Papierkorb zu legen.

en: You don't have adequate permissions to trash forms.
de: Du hast keine ausreichende Berechtigung, um Formulare in den Papierkorb zu legen.

en: You don't have any API keys. Let's go %1$screate one%2$s!
de: Du hast keine API-Schlüssel. Jetzt %1$seinen erstellen%2$s!

en: You don't have any active forms. Let's go %screate one%s
de: Du hast keine aktiven Formulare. %sErstelle%s einfach eins.

en: You don't have any feeds configured. Let's go %screate one%s!
de: Du hast keinen Feed erstellt. %sErstelle einen%s!

en: You don't have any forms. Let's go %screate one %s!
de: Du hast bisher keine Formulare angelegt. %sErstelle einfach eins%s!

en: You don't have any forms. Let's go %screate one%s!
de: Du hast bisher keine Formulare angelegt. &rarr; %sErstelle einfach eins!%s

en: You don't have permissions to view this page
de: Du hast keine ausreichenden Rechte, um diese Seite zu sehen.

en: You don't have sufficient permissions to update the form settings.
de: Du hast nicht die notwendigen Rechte die Formular-Einstellungen zu aktualisieren.

en: You don't have sufficient permissions to update the settings.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte diese Einstellungen zu aktualisieren.

en: You have received a new donation.
de: Du hast eine neue Spende erhalten.

en: You have successfully entered our competition
de: Du hast erfolgreich an unserem Gewinnspiel teilgenommen

en: You have successfully saved your form!
de: Dein Formular wurde erfolgreich gespeichert!

en: You may override the default notification settings by entering a comma delimited list of emails to which the selected notifications should be sent.
de: Du kannst die Standardeinstellung der Benachrichtigung überschreiben, indem du eine kommagetrennte Liste von Mailadressen einträgst, zu denen die Benachrichtigungen stattdessen gesendet werden sollen.

en: You might have noticed that we recently added a new setting so that you can use the beautiful and customizable Orbital form theme everywhere on your site, including shortcodes! Soon you’ll see Orbital in more places, and you’ll find more ways to customize it.
de: Du hast vielleicht schon bemerkt, dass wir vor kurzem eine neue Einstellung hinzugefügt haben, mit der du das wunderschöne und anpassbare Orbital-Formular-Theme überall auf deiner Seite verwenden kannst, einschließlich Shortcodes! Bald wirst du Orbital an noch mehr Stellen sehen und noch mehr Möglichkeiten finden, es anzupassen.

en: You must add a Credit Card field to your form before creating a feed. Let's go %sadd one%s!
de: Du musst ein Kreditkarten Feld zum Formular hinzufügen, bevor du einen Feed anlegen kannst. %s Kreditkartenfeld hinzufügen%s

en: You must add a product field to the form first
de: Du musst dem Formular zuerst ein Produktfeld hinzufügen.

en: You must add an email address field to the form in order to enable this setting.
de: Du musst dem Formular ein E-Mail-Adress-Feld hinzufügen, um diese Einstellung zu aktivieren.

en: You must be logged in to use this form.
de: Du musst angemeldet sein, um dieses Formular benutzen zu können.

en: You must provide a description.
de: Du musst eine Beschreibung angeben.

en: You must select a valid hour.
de: Du musst eine gültige Stunde auswählen.

en: You must select a valid minute.
de: Du musst eine gültige Minute auswählen.

en: You must select at least one type of notification to resend.
de: Du musst mindestens eine Art der Benachrichtigung auswählen, um neu senden zu können.

en: You must select either am or pm.
de: Du musst entweder am oder pm auswählen.

en: You must specify a valid Redirect URL.
de: Du musst eine gültige Weiterleitungs-URL festlegen

en: You now have control
de: Du hast jetzt die Kontrolle

en: Your Address
de: Deine Adresse

en: Your Comments/Questions
de: Deine Kommentare/Fragen

en: Your Email
de: Deine E-Mail-Adresse

en: Your Email Address
de: Deine E-Mail-Adresse

en: Your Gravity Forms support license key is used to verify your support package, enable automatic updates and receive support.
de: Dein Gravity Forms Support-Lizenzschlüssel wird benutzt, um dein Support-Paket zu verifizieren, die automatischen Aktualisierungen zu aktivieren und den Support-Zugang freizuschalten.

en: Your License Details
de: Deine Lizenz-Details

en: Your Name
de: Dein Name

en: Your Personal Information
de: Deine persönlichen Informationen

en: Your Phone
de: Deine Telefonnummer

en: Your Previous Employers
de: Deine früheren Arbeitgeber

en: Your confirmation message appears to contain a merge tag as the value for an HTML attribute. Depending on the attribute and field type, this might be a security risk. %sFurther details%s
de: Deine Bestätigungs-Nachricht scheint einige Merge-Tags als Wert für ein HTML-Attribut zu enthalten. Abhängig vom Attribut und Feld-Typ kann dies ein Sicherheitsrisiko darstellen. %sweitere Details%s

en: Your database is up-to-date.
de: Deine Datenbank ist aktuell.

en: Your database version is out of date.
de: Deine Datenbankversion ist veraltet.

en: Your emails do not match.
de: Deine E-Mail-Adressen stimmen nicht überein.

en: Your form could not be found
de: Dein Formular konnte nicht gefunden werden

en: Your form currently has a product field with a blank label.
    Please enter a label for all product fields.
de: Dein Formular enthält zur Zeit ein Produkt-Feld mit einem leeren Label. 
    Bitte füge ein Label für alle Produkt-Felder ein.

en: Your form currently has an option field without a product field.
    You must add a product field to your form.
de: Dein Formular enthält derzeit ein Feld ohne eine Produkt-Feld.
    Du musst ein Produkt-Feld zu deinem Formular hinzufügen.

en: Your form currently has one or more pages without any fields in it. Blank pages are a result of Page Breaks that are positioned as the first or last field in the form or right after each other. Please adjust your Page Breaks and try again.
de: Dein Formular enthält eine oder mehrere Seite ohne ein einziges Feld. Leere Seite sind das Ergebnis von Seitenumbrüchen, de als erstes oder letztes Feld im Formular oder direkt aneinander positioniert sind. Bitte korrigiere die Seitenumbrüche und versuche es erneut.

en: Your form does not have an email field. Add an email field to your form and try again.
de: Das Formular hat leider kein E-Mail Feld. Bitte füge erst eines hinzu.

en: Your form doesn't have any fields.
de: Dein Formular enthält keine Felder.

en: Your form was not submitted. Please try again in a few minutes.
de: Dein Formular wurde nicht übermittelt. Bitte in ein paar Minuten erneut versuchen.

en: Your license key has been successfully validated.
de: Dein Support-Lizenzschlüssel wurde erfolgreich geprüft.

en: Your license key was not updated.
de: Dein Lizenzschlüssel wurde nicht aktualisiert.

en: Your password does not meet the required strength. %sHint: To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like ! " ? $ %% ^ & ).
de: Dein Passwort erfüllt nicht die erforderliche Stärke. %sTipp: Um es stärker zu machen, nutze Großbuchstaben und Kleinbuchstaben, Zahlen und Symbole wie ! " ? $ %% ^ & ).

en: Your passwords do not match.
de: Deine Passwörter stimmen nicht überein.

en: Your request has been sent to %s.
de: Deine Anfrage wurde gesendet an %s.

en: Your request was rejected
de: Deine Anfrage wurde abgelehnt

en: Your system does not meet the minimum requirements for this Add-On (%d errors).
de: Dein System entspricht nicht den Mindestanforderungen für dieses Add-on (%d Fehler).

en: Your version of %s is up to date.
de: Deine Version von %s ist aktuell.

en: Your version of Gravity Forms is up to date.
de: Deine Version von Gravity Forms ist auf dem aktuellsten Stand.

en: ZIP / Postal Code
de: PLZ

en: ZIP Code
de: PLZ

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: Zip
de: PLZ

en: Zip / Postal Code
de: Postleitzahl

en: Zip Code
de: Postleitzahl

en: Zip Code w/ Optional Plus Four
de: US-PLZ mit 4 optinalen Zusatzziffern

en: [deleted]
de: [gelöscht]

en: \'Cancel\' to stop, \'OK\' to delete.
de: \'Abbrechen\', um zu stoppen, \OK\', um zu löschen.

en: add another rule
de: Eine weitere Regel hinzufügen

en: added
de: hinzugefügt

en: and log all messages
de: und alle Nachrichten protokollieren

en: and log only error messages
de: und nur Fehlermeldungen protokollieren

en: by
de: von

en: cURL Enabled
de: cURL aktiviert

en: click to select columns to display
de: anklicken, um anzuzeigende Spalten auszuwählen

en: close window
de: Fenster schließen

en: complete.
de: fertiggestellt.

en: contains
de: enthält

en: day(s)
de: Tag(e)

en: dd.mm.yyyy
de: tt.mm.jjjj

en: delete
de: löschen

en: delete log
de: Protokoll löschen

en: delete this field
de: dieses Feld löschen

en: dismiss
de: Ausblenden

en: display grid
de: Als Grid zeigen

en: duplicate this field
de: dieses Feld duplizieren

en: eCommerce
de: E-Commerce

en: eCommerce Form
de: E-Commerce-Formular

en: ends with
de: endet mit

en: enter name
de: Name eingeben

en: entries
de: Einträge

en: entry
de: Eintrag

en: feed
de: Feed

en: feeds
de: Feeds

en: form
de: Formular

en: forms
de: Formulare

en: greater than
de: größer als

en: if
de: wenn

en: in progress
de: In Bearbeitung

en: infinite
de: unendlich

en: is
de: ist

en: is no longer necessary.
de: wird nicht länger benötigt.

en: is not
de: ist nicht

en: is not supported. Please enter one of the supported credit cards.
de: wird nicht unterstützt. Bitte gib eine der unterstützten Kreditkarten ein.

en: jump to this field's settings
de: zu den Einstellungen des Felds springen

en: less than
de: kleiner als

en: max characters
de: max. Zeichenanzahl

en: month(s)
de: Monat(e)

en: of
de: von

en: of the following match:
de: des Folgenden zutrifft:

en: options:
de: Optionen:

en: or
de: oder

en: or drag and drop
de: oder nutze Drag-and-drop

en: orders
de: Bestellungen

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
de: %1$s von %2$s

en: per day
de: pro Tag

en: per month
de: pro Monat

en: per week
de: pro Woche

en: per year
de: pro Jahr

en: reCAPTCHA Language
de: reCAPTCHA-Sprache

en: reCAPTCHA Settings
de: reCAPTCHA Einstellungen

en: reCAPTCHA Type
de: reCAPTCHA-Typ

en: reCAPTCHA keys are invalid.
de: reCAPTCHA-Schlüssel sind ungültig.

[ctx: regarding a payment method]
en: Any
de: Alle

en: remove this rule
de: Diese Regel entfernen

en: sale
de: Verkauf

en: sales
de: Verkäufe

en: show empty fields
de: leere Felder anzeigen

en: show structure
de: Struktur zeigen

en: starts with
de: beginnt mit

en: subscriptions
de: Abonements

en: this field if
de: dieses Feld, wenn

en: this form button if
de: diesen Formular-Button, falls

en: this page if
de: diese Seite, falls

en: this section if
de: diesen Abschnitt, wenn

[ctx: toolbar label]
en: Sales
de: Verkäufe

en: total entries
de: Gesamte Einträge

en: version
de: Version

en: view log
de: Protokoll anzeigen

en: week(s)
de: Woche(n)

en: year(s)
de: Jahr(e)

en: {0} of the following match:
de: {0} des Folgenden zutrifft:

en: {field_label} - {field_type}, jump to this field's settings
de: {field_label} - {field_type}, zu den Einstellungen dieses Feldes springen

en: Åland Islands
de: Ålandinseln
