Plugins - Redis Object Cache - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (117 entries)

en: Object cache drop-in is not writable.
de: Das Objekt-Cache-Drop-in ist nicht beschreibbar.

en: File modifications are not allowed.
de: Dateiänderungen sind nicht erlaubt.

note: translators: %s = Object Cache Pro.
en: Check out %s
de: Schau dir %s an

en: Need more performance and reliability?
de: Du brauchst mehr Leistung und Zuverlässigkeit?

note: translators: %1$s = Formatted object-cache.php file name, %2$s = Formatted wp-content directory name.
en: To disable Redis, delete the %1$s file in the %2$s directory.
de: Um Redis zu deaktivieren, lösche die Datei %1$s im Verzeichnis %2$s.

en: Is the Redis server running?
de: Läuft der Redis-Server?

en: Is the correct Redis host and port set?
de: Sind der richtige Redis-Host und Port eingestellt?

note: translators: %s = Formatted wp-config.php file name.
en: WordPress is unable to establish a connection to Redis. This means that the connection information in your %s file are incorrect, or that the Redis server is not reachable.
de: WordPress ist nicht in der Lage, eine Verbindung zu Redis herzustellen. Das bedeutet, dass die Verbindungsinformationen in deiner %s-Datei falsch sind oder dass der Redis-Server nicht erreichbar ist.

en: Unreachable
de: Nicht erreichbar

en: Reachable
de: Erreichbar

en: Redis is unreachable:
de: Redis ist nicht erreichbar:

note: translators: %s = Link to installation instructions.
en: If you need help, please read the <a href="%s">installation instructions</a>.
de: Wenn du Hilfe brauchst, lies bitte die <a href="%s">Installationsanleitung</a>.

en: Error establishing a Redis connection
de: Fehler beim Aufbau einer Redis-Verbindung

note: translators: %s = The Redis connection error message.
en: Object cache drop-in could not be updated. Redis server is unreachable: %s
de: Das Objekt-Cache-Drop-in konnte nicht aktualisiert werden. Der Redis-Server ist nicht erreichbar: %s

note: translators: %s = The Redis connection error message.
en: Object cache could not be enabled. Redis server is unreachable: %s
de: Der Objekt-Cache konnte nicht aktiviert werden. Der Redis-Server ist nicht erreichbar: %s

note: translators: 1: Hit ratio, 2: Hits, 3: Misses. 4: Human-readable size of cache.
en: (Current page) Hit Ratio: %1$s%%, Hits %2$s, Misses: %3$s, Size: %4$s
de: (Aktuelle Seite) Trefferquote: %1$s%%, Treffer %2$s, Fehlschläge: %3$s, Größe: %4$s

en: Flushing cache...
de: Cache wird geleert …

en: Drop-in is outdated
de: Drop-in ist veraltet

en: Not enabled
de: Nicht aktiviert

note: translators: %s = Action link to update the drop-in.
en: The Object Cache Pro plugin appears to be installed and should be used. You can safely <a href="%s">uninstall Redis Object Cache</a>.
de: Das Plugin Object Cache Pro scheint installiert zu sein und sollte benutzt werden. Du kannst <a href="%s">Redis Object Cache</a> problemlos deinstallieren.

en: Writeable
de: Beschreibbar

en: Not writeable
de: Nicht beschreibbar

en: Filesystem:
de: Dateisystem:

en: The total amount of commands sent to Redis.
de: Die Gesamtanzahl an Befehle, die an Redis geschickt werden.

en: The hit/miss ratio of cache data that was already cached.
de: Das Treffer-/Fehlschlschlag-Verhältnis von Cache-Daten, die bereits im Cache waren.

en: The total amount of bytes that was retrieved from Redis.
de: Die Gesamtanzahl an Bytes, die von Redis abgerufen wurden.

en: The total amount of time (in milliseconds) it took Redis to return cache data.
de: Die Gesamtanzahl an Zeit (in Millisekunden), die Redis benötigte, um Cache-Daten zurückzugeben.

en: Copied!
de: Kopiert!

en: Copy diagnostics to clipboard
de: Diagnose in die Zwischenablage kopieren

en: Content directory is not writable.
de: Das Inhalte-Verzeichnis ist nicht beschreibbar.

[ctx: verb]
en: Upgrade to Pro
de: Upgrade auf Pro

en: Cache prefetching and analytics
de: Cache-Prefetching und -Analyse

en: Optimized for WooCommerce, Jetpack & Yoast SEO
de: Optimiert für WooCommerce, Jetpack und Yoast SEO

en: Health checks via WordPress & WP CLI
de: Zustandsprüfungen über WordPress und WP CLI

en: Secure connections with TLS
de: Sichere Verbindungen mit TLS

en: Fully unit tested (100% code coverage)
de: Vollständiger Unit-Test (100 % Code-Abdeckung)

en: Easy debugging & logging
de: Einfaches Debugging und einfache Protokollierung

en: Faster serialization and compression
de: Schnellere Serialisierung und Kompression

en: 100% WordPress API compliant
de: 100 % WordPress-API-konform

en: Rewritten for raw performance
de: Neu geschrieben für pure Leistung

note: translators: %s = Tab label.
en: %s are disabled for this site.
de: %s sind für diese Website deaktiviert.

en: Drop-in is invalid
de: Drop-in ist ungültig

en: Copied test file couldn’t be deleted.
de: Kopierte Testdatei konnte nicht gelöscht werden.

en: Couldn’t verify test file contents.
de: Inhalte der Testdatei konnten nicht verifiziert werden.

en: Copied test file doesn’t exist.
de: Kopierte Testdatei existiert nicht.

en: Failed to copy test file.
de: Fehler beim Kopieren der Testdatei.

en: Test file exists, but couldn’t be deleted.
de: Testdatei existiert, aber konnte nicht gelöscht werden.

en: Object cache file doesn’t exist.
de: Die Objekt-Cache existiert nicht.

en: Could not initialize filesystem.
de: Dateisystem konnte nicht initialisiert werden.

en: Username:
de: Benutzername:

note: translators: %s = Link to settings page.
en: A foreign object cache drop-in was found. To use Redis for object caching, please <a href="%s">enable the drop-in</a>.
de: Es wurde ein fremdes Objekt-Cache-Drop-in gefunden. Um Redis als Objekt-Cache zu verwenden, <a href="%s">aktiviere bitte das Drop-in</a>.

en: Enable object cache to collect data.
de: Objekt-Cache aktivieren, um Daten zu sammeln.

en: Not enough data collected, yet.
de: Noch nicht ausreichend Daten gesammelt.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Metrics
de: Metriken

en: WordPress is using a foreign object cache drop-in and Redis Object Cache is not being used. Use WP CLI or go to "Settings -> Redis" to enable drop-in.
de: WordPress verwendet ein fremdes Objekt-Cache-Drop-in und Redis Object Cache wird nicht verwendet. Verwende die WP-CLI oder gehe zu „Einstellungen -> Redis”, um das Drop-in zu aktivieren.

en: The Redis Object Cache drop-in is not installed. Use WP CLI or go to "Settings -> Redis" to enable drop-in.
de: Das Redis Object Cache-Drop-in ist nicht installiert. Verwende die WP-CLI oder gehe zu „Einstellungen -> Redis”, um das Drop-in zu aktivieren.

en: Object Cache
de: Objekt-Cache

en: A foreign object cache drop-in was found. To use Redis for object caching, run: `wp redis update-dropin`.
de: Es wurde ein fremdes Objekt-Cache-Drop-in gefunden. Um Redis als Objekt-Cache zu verwenden, führe bitte aus: wp redis update-dropin.

en: Redis Version:
de: Redis-Version:

note: translators: %s = Redis retry interval in milliseconds.
en: %sms
de: %s ms

en: Retry Interval:
de: Wiederholungsintervall:

en: Read Timeout:
de: Lese-Timeout:

note: translators: %s = Redis connection/read timeout in seconds.
en: %ss
de: %s s

en: Connection Timeout:
de: Verbindungs-Timeout:

en: Connection
de: Verbindung

en: Metadata
de: Metadaten

en: Unflushable Groups
de: Gruppen, die nicht geleert werden können

en: Non-persistent Groups
de: Gruppen, die nicht persistent sind

en: Errors
de: Fehler

en: Size
de: Größe

en: Misses
de: Fehlschläge

en: Hits
de: Treffer

en: Hit Ratio
de: Trefferverhältnis

en: Calls
de: Aufrufe

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Time
de: Zeit

en: Your site meets the system requirements for the Pro version.
de: Deine Website erfüllt die Systemanforderungen für die Pro-Version.

en: Resources
de: Ressourcen

note: translators: %1$d = number of objects. %2$s = human-readable size of cache. %3$s = name of the used client.
en: Retrieved %1$d objects (%2$s) from Redis using %3$s.
de: Erhielt %1$d Objects (%2$s) von Redis beim Benutzen von %3$s.

note: translators: %s = Version of the PhpRedis extension.
en: The current version of the PhpRedis extension (%s) is too old. PhpRedis 3.1.1 or newer is required.
de: Die aktuelle Version der PhpRedis-Erweiterung (%s) ist zu alt. PhpRedis 3.1 oder neuer ist erforderlich.

en: The PhpRedis extension is not installed.
de: Die PhpRedis-Erweiterung ist nicht installiert.

note: translators: %s = PHP Version.
en: The current version of PHP (%s) is too old. PHP 7.2 or newer is required.
de: Die aktuelle Version von PHP (%s) ist zu alt. PHP 7.2 oder neuer ist erforderlich.

en: Your site <i>does not</i> meet the requirements for the Pro version:
de: Deine Website <i>erfüllt nicht</i> die Anforderungen für die Pro-Version:

en: This doesn’t appear to be a valid number.
de: Das scheint keine gültige Nummer zu sein.

note: translators: %s = Link to the plugin's settings screen.
en: Object Cache Pro is a <u>business class</u> object cache that’s highly-optimized for WooCommerce to provide true reliability, peace of mind and faster load times for your store. <a style="color: #bb77ae;" href="%s">Learn more »</a>
de: Object Cache Pro ist ein Objekt-Cache auf <u>Business-Klasse</u>-Niveau, der für WooCommerce hoch optimiert wurde, um wahre Zuverlässigkeit, Seelenfrieden und schnellere Ladezeiten für deinen Shop zu bieten. <a style="color: #bb77ae;" href="%s">Mehr erfahren »</a>

note: translators: %s = Link to the plugin setting screen.
en: A <u>business class</u> object cache backend. Truly reliable, highly-optimized and fully customizable, with a <u>dedicated engineer</u> when you most need it. <a href="%s">Learn more »</a>
de: Ein Objekt-Cache-Backend auf <u>Business-Klasse</u>-Niveau. Wahrhaft zuverlässig, hoch optimiert und vollständig anpassbar, mit einem <u>dedizierten Ingenieur</u>, wenn du ihn am meisten brauchst. <a href="%s">Mehr erfahren »</a>

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: <strong>A business class object cache backend.</strong> Truly reliable, highly-optimized and fully customizable, with a <u>dedicated engineer</u> when you most need it.
de: <strong>Ein Objekt-Cache-Backend auf Business-Klasse-Niveau.</strong> Wahrhaft zuverlässig, hoch optimiert und vollständig anpassbar, mit einem <u>dedizierten Ingenieur</u>, wenn du ihn am meisten brauchst.

en: Global Groups
de: Globale Gruppen

en: Status
de: Status:

en: Diagnostics
de: Diagnose

en: Object cache drop-in could not be updated.
de: Drop-in von Object Cache konnte nicht aktualisiert werden.

en: Updated object cache drop-in and enabled Redis object cache.
de: Objekt-Cache-Drop-in wurde aktualisiert und Redis-Objekt-Cache aktiviert.

en: No object cache drop-in found.
de: Kein Objekt-Cache-Drop-in gefunden.

en: Redis object cache already enabled.
de: Redis-Objekt-Cache bereits aktiviert.

note: Description of the plugin
en: A persistent object cache backend powered by Redis. Supports Predis, PhpRedis, Relay, replication, sentinels, clustering and WP-CLI.
de: Ein persistentes Objekt-Cache-Backend, angetrieben von Redis. Unterstützt Predis, PhpRedis, Relay, Replikation, Wächter, Clustering und WP-CLI.

en: Yes
de: Ja

en: Servers:
de: Server:

en: Overview
de: Überblick

en: Disabled
de: Deaktiviert

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/redis-cache/
de: https://de.wordpress.org/plugins/redis-cache/

en: Object cache could not be flushed.
de: Objekt-Cache konnte nicht geleert werden.

en: Object cache flushed.
de: Objekt-Cache geleert.

en: Object cache could not be disabled.
de: Objekt-Cache konnte nicht deaktiviert werden.

en: Object cache disabled.
de: Objekt-Cache deaktiviert.

en: Object cache could not be enabled.
de: Objekt-Cache konnte nicht aktiviert werden.

en: Object cache enabled.
de: Objekt-Cache aktiviert.

note: translators: %s = Action link to update the drop-in.
en: The Redis object cache drop-in is outdated. Please <a href="%s">update the drop-in</a>.
de: Das Drop-in für den Redis-Objekt-Cache ist veraltet. Bitte <a href="%s">aktualisiere das Drop-in</a>.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Connected
de: Verbunden

en: Disable Object Cache
de: Objekt-Cache deaktivieren

en: Enable Object Cache
de: Objekt-Cache aktivieren

en: Flush Cache
de: Cache leeren

en: Key Prefix:
de: Schlüssel-Präfix:

en: Database:
de: Datenbank:
