Plugins - Redis Object Cache - Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (122 entries)

en: Object cache drop-in is not writable.
pt: O drop-in da cache de objectos não tem permissões de escrita.

en: File modifications are not allowed.
pt: Não são permitidas modificações de ficheiros.

note: translators: %s = Object Cache Pro.
en: Check out %s
pt: Conheça o %s

en: Need more performance and reliability?
pt: Precisa de mais desempenho e fiabilidade?

note: translators: %1$s = Formatted object-cache.php file name, %2$s = Formatted wp-content directory name.
en: To disable Redis, delete the %1$s file in the %2$s directory.
pt: Para desativar o Redis, elimine o ficheiro %1$s no diretório %2$s.

en: Is the Redis server running?
pt: O servidor Redis está a funcionar?

en: Is the correct Redis host and port set?
pt: Estão definidos o servidor e a porta do Redis correctos?

note: translators: %s = Formatted wp-config.php file name.
en: WordPress is unable to establish a connection to Redis. This means that the connection information in your %s file are incorrect, or that the Redis server is not reachable.
pt: O WordPress não consegue estabelecer uma ligação ao Redis. Isto significa que as informações de ligação no seu ficheiro %s estão incorrectas ou que o servidor Redis não está acessível.

en: Unreachable
pt: Inacessível

en: Reachable
pt: Acessível

en: Redis is unreachable:
pt: O Redis está inacessível:

note: translators: %s = Link to installation instructions.
en: If you need help, please read the <a href="%s">installation instructions</a>.
pt: Se precisar de ajuda, leia as <a href="%s">instruções de instalação</a>.

en: Error establishing a Redis connection
pt: Erro ao estabelecer uma ligação ao Redis

note: translators: %s = The Redis connection error message.
en: Object cache drop-in could not be updated. Redis server is unreachable: %s
pt: Não foi possível actualizar o drop-in da cache de objectos. O servidor Redis não está acessível: %s

note: translators: %s = The Redis connection error message.
en: Object cache could not be enabled. Redis server is unreachable: %s
pt: Não foi possível activar a cache de objectos. O servidor Redis não está acessível: %s

note: translators: 1: Hit ratio, 2: Hits, 3: Misses. 4: Human-readable size of cache.
en: (Current page) Hit Ratio: %1$s%%, Hits %2$s, Misses: %3$s, Size: %4$s
pt: (Página actual) Taxa de acerto: %1$s%%, Acertos %2$s, Erros: %3$s, Tamanho: %4$s

note: translators: %s = The status of the Redis connection.
en: Status: %s
pt: Estado: %s

en: Flushing cache...
pt: A limpar a cache...

en: Drop-in is outdated
pt: O drop-in está desactualizado

en: Not enabled
pt: Não activado

note: translators: %s = Action link to update the drop-in.
en: The Object Cache Pro plugin appears to be installed and should be used. You can safely <a href="%s">uninstall Redis Object Cache</a>.
pt: O plugin Object Cache Pro parece estar instalado e deverá ser usado. Pode <a href="%s">desinstalar o Redis Object Cache</a> com segurança.

en: Writeable
pt: Com permissões de escrita

en: Not writeable
pt: Sem permissões de escrita

en: Filesystem:
pt: Sistema de ficheiros:

en: The total amount of commands sent to Redis.
pt: O número total de comandos enviados ao Redis.

en: The hit/miss ratio of cache data that was already cached.
pt: A taxa de acerto/erro dos dados já armazenados em cache.

en: The total amount of bytes that was retrieved from Redis.
pt: A quantidade total de bytes que foram descarregados do Redis.

en: The total amount of time (in milliseconds) it took Redis to return cache data.
pt: O total do tempo (em milissegundos) que o Redis levou para devolver dados da cache.

en: Copied!
pt: Copiado!

en: Copy diagnostics to clipboard
pt: Copiar os diagnósticos para a área de transferência

en: Content directory is not writable.
pt: O directório de conteúdo não tem permissões de escrita.

[ctx: verb]
en: Upgrade to Pro
pt: Actualizar para Pro

en: Cache prefetching and analytics
pt: Pré-carregamento da cache e estatísticas

en: Optimized for WooCommerce, Jetpack & Yoast SEO
pt: Optimizado para o WooCommerce, Jetpack e Yoast SEO

en: Health checks via WordPress & WP CLI
pt: Verificações de consistência através do WordPress e WP CLI

en: Secure connections with TLS
pt: Ligações seguras com TLS

en: Fully unit tested (100% code coverage)
pt: Unidade totalmente testada (100% de cobertura de código)

en: Easy debugging & logging
pt: Fácil depuração e registo

en: Faster serialization and compression
pt: Serialização e compressão mais rápidas

en: 100% WordPress API compliant
pt: 100% em conformidade com a API do WordPress

en: Rewritten for raw performance
pt: Reescrito para desempenho máximo

note: translators: %s = Tab label.
en: %s are disabled for this site.
pt: %s estão inactivos neste site.

en: Drop-in is invalid
pt: O drop-in é inválido

en: Copied test file couldn’t be deleted.
pt: Não foi possível eliminar o ficheiro de teste copiado.

en: Couldn’t verify test file contents.
pt: Não foi possível verificar o conteúdo do ficheiro de teste.

en: Copied test file doesn’t exist.
pt: O ficheiro de teste copiado não existe.

en: Failed to copy test file.
pt: Falhou ao copiar o ficheiro de teste.

en: Test file exists, but couldn’t be deleted.
pt: O ficheiro de teste existe, mas não foi possível eliminá-lo.

en: Object cache file doesn’t exist.
pt: O ficheiro de cache de objectos não existe.

en: Could not initialize filesystem.
pt: Não foi possível inicializar o sistema de ficheiros.

en: Username:
pt: Nome de utilizador:

note: translators: %s = Link to settings page.
en: A foreign object cache drop-in was found. To use Redis for object caching, please <a href="%s">enable the drop-in</a>.
pt: Foi encontrado um drop-in externo de cache de objectos. Para usar o Redis para a cache de objectos, <a href="%s">active o drop-in</a>.

en: Enable object cache to collect data.
pt: Active a cache de objectos para recolher dados.

en: Not enough data collected, yet.
pt: Ainda não foram recolhidos dados suficientes.

en: Settings
pt: Opções

en: Metrics
pt: Métricas

en: WordPress is using a foreign object cache drop-in and Redis Object Cache is not being used. Use WP CLI or go to "Settings -> Redis" to enable drop-in.
pt: O WordPress está a utilizar um drop-in externo de cache de objectos e o Redis Object Cache não está a ser utilizado. Utilize o WP CLI ou vá a "Opções -> Redis" para activar o drop-in.

en: The Redis Object Cache drop-in is not installed. Use WP CLI or go to "Settings -> Redis" to enable drop-in.
pt: O drop-in Redis Object Cache não está instalado. Utilize o WP CLI ou vá a "Opções -> Redis" para activar o drop-in.

en: Object Cache
pt: Cache de objectos

en: A foreign object cache drop-in was found. To use Redis for object caching, run: `wp redis update-dropin`.
pt: Foi encontrado um drop-in externo de cache de objectos. Para usar o Redis para a cache de objectos, execute: `wp redis update-dropin`.

en: Redis Version:
pt: Versão do Redis:

en: Retry Interval:
pt: Intervalo para a repetição:

en: Read Timeout:
pt: Tempo-limite de leitura:

en: Connection Timeout:
pt: Tempo-limite de ligação:

en: Connection
pt: Ligação

en: Metadata
pt: Metadados

en: Unflushable Groups
pt: Grupos não-limpáveis

en: Non-persistent Groups
pt: Grupos não-persistentes

en: Errors
pt: Erros

en: Size
pt: Tamanho

en: Misses
pt: Falhas

en: Hits
pt: Acertos

en: Hit Ratio
pt: Taxa de acertos

en: Calls
pt: Chamadas

en: Ratio
pt: Taxa

en: Time
pt: Tempo

en: Your site meets the system requirements for the Pro version.
pt: O seu site cumpre os requisitos básicos para a versão Pro.

en: Resources
pt: Recursos

note: translators: %1$d = number of objects. %2$s = human-readable size of cache. %3$s = name of the used client.
en: Retrieved %1$d objects (%2$s) from Redis using %3$s.
pt: Recuperados %1$d objectos (%2$s) do Redis através de %3$s.

note: translators: %s = Version of the PhpRedis extension.
en: The current version of the PhpRedis extension (%s) is too old. PhpRedis 3.1.1 or newer is required.
pt: A versão actual da extensão PhpRedis (%s) é muito antiga. É obrigatório instalar o PhpRedis 3.1.1 ou superior.

en: The PhpRedis extension is not installed.
pt: A extensão PhpRedis não está instalada.

note: translators: %s = PHP Version.
en: The current version of PHP (%s) is too old. PHP 7.2 or newer is required.
pt: A versão actual do PHP (%s) é muito antiga. É obrigatório instalar o PHP 7.2 ou uma versão mais recente.

en: Your site <i>does not</i> meet the requirements for the Pro version:
pt: O seu site <i>não</i> cumpre os requisitos do sistema para a versão Pro:

en: This doesn’t appear to be a valid number.
pt: Isto não parece ser um número válido.

note: translators: %s = Link to the plugin's settings screen.
en: Object Cache Pro is a <u>business class</u> object cache that’s highly-optimized for WooCommerce to provide true reliability, peace of mind and faster load times for your store. <a style="color: #bb77ae;" href="%s">Learn more »</a>
pt: O Object Cache Pro é uma cache de objectos de <u>nível empresarial</u> altamente optimizado para o WooCommerce para fornecer verdadeira fiabilidade, tranquilidade e tempos de carregamento mais rápidos para sua loja. <a style="color: #bb77ae;" href="%s">Saiba mais »</a>

note: translators: %s = Link to the plugin setting screen.
en: A <u>business class</u> object cache backend. Truly reliable, highly-optimized and fully customizable, with a <u>dedicated engineer</u> when you most need it. <a href="%s">Learn more »</a>
pt: Um painel de controlo de cache de objectos de <u>nível empresarial</u> Realmente confiável, altamente optimizado e totalmente personalizável, com um <u>engenheiro dedicado</u> à sua disposição quando mais precisar. <a href="%s">Saiba mais »</a>

en: Learn more
pt: Saiba mais

en: <strong>A business class object cache backend.</strong> Truly reliable, highly-optimized and fully customizable, with a <u>dedicated engineer</u> when you most need it.
pt: <strong>Um painel de controlo de cache de objectos de nível empresarial</strong>. Realmente confiável, altamente optimizado e totalmente personalizável, com um <u>engenheiro dedicado</u> à sua disposição quando mais precisar.

en: Global Groups
pt: Grupos globais

en: Status
pt: Estado

en: Diagnostics
pt: Diagnósticos

en: Object cache drop-in could not be updated.
pt: Não foi possível actualizar o drop-in de cache de objectos.

en: Updated object cache drop-in and enabled Redis object cache.
pt: O drop-in de cache de objectos foi actualizado e foi activada a cache de objectos para Redis.

en: No object cache drop-in found.
pt: O drop-in de cache de objectos não foi encontrado.

en: Redis object cache already enabled.
pt: A cache de objectos Redis já está activa.

note: Description of the plugin
en: A persistent object cache backend powered by Redis. Supports Predis, PhpRedis, Relay, replication, sentinels, clustering and WP-CLI.
pt: Um backend de cache de objectos persistente alimentado por Redis. Suporta Predis, PhpRedis, Relay, replicação, sentinelas, clustering e WP-CLI.

en: Yes
pt: Sim

en: Servers:
pt: Servidores:

en: Overview
pt: Visão geral

en: Disabled
pt: Desactivado

en: Status:
pt: Estado:

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/redis-cache/
pt: https://pt.wordpress.org/plugins/redis-cache/

en: Object cache could not be flushed.
pt: Não foi possível limpar a cache de objectos.

en: Object cache flushed.
pt: Cache de objectos limpa.

en: Object cache could not be disabled.
pt: Não foi possível desactivar a cache de objectos.

en: Object cache disabled.
pt: Cache de objectos desactivada.

en: Object cache could not be enabled.
pt: Não foi possível activar a cache de objectos.

en: Object cache enabled.
pt: Cache de objectos activada.

note: translators: %s = Action link to update the drop-in.
en: The Redis object cache drop-in is outdated. Please <a href="%s">update the drop-in</a>.
pt: O drop-in da cache de objectos do Redis está desactualizado. Por favor, <a href="%s">actualize o drop-in</a>.

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Not connected
pt: Não ligado

en: Connected
pt: Ligado

en: Disable Object Cache
pt: Desactivar cache de objectos

en: Enable Object Cache
pt: Activar cache de objectos

en: Flush Cache
pt: Limpar cache

en: Max. TTL:
pt: TTL máximo:

en: Key Prefix:
pt: Prefixo da chave:

en: Password:
pt: Senha:

en: Database:
pt: Base de dados:

en: Port:
pt: Porta:

en: Host:
pt: Servidor:

en: Client:
pt: Cliente:
